21

Re: Мой мастадонт

Апну тему, коль тут уж за поршня пошел разговор
В чЯтике спрашивал, не сохранилось там.
В общем, в поршень (литой) на холодную пальцы туго встряют, что новые, что старые. Туго, но встряют, рукой могу провернуть с большим усилием. Во втулке гуляют со свистом туда-сюда, ощутимый люфт.
Как правильно втулку шатуна поменять? старую выбить, новую забить? (ну через проставку конечно, и маслом обмазав.. ))

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Мой мастадонт

Лучше распилить ножевкой.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

23

Re: Мой мастадонт

ээ.. кого распилить? не шатун же)

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Мой мастадонт

Втулку. Она из полосы свернута. Вот вставить полотно ножевки внутрь и распилить напротив шва - будет 2 половинки. Их поддеть и вынуть. Ну конечно постараться не повредить шатун.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Мой мастадонт

ага, понял. А новую просто аккуратно туда вбить через проставку?
Я тут начитался такого. и райбером дескать пройтись надо, и резьбу для подачи масла нарезать... у меня этого всего в хозяйстве нету, ну и полностью двигло неохота разбирать, чтоб шатуны стянуть нужно через картер лезть, двиг снимать..

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Мой мастадонт

Не, через проставку не получится, шпилька две гайки и шайбы, самое простое приспособление, но загнать втулку не самое сложное, сложней развернуть втулку под размер пальца.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Мой мастадонт

Втулку новую надо запрессовать, потом обвальцевать торцы, потом засверлится. После подогнать к пальцу. Как подгонять я написал в теме Призрачного Гонсчика по М72

Добавлено: 22-03-2016 19:57:55

Запрессовать тисками, обвальцевать колесными гайками к примеру Волги, тоже в тисках . Можно болтом.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Мой мастадонт

Все, разобрался чего как, нашел старые записи Механика
На выходные будет квест. Развертки правда не нашел ни у кого сходу, но попробую аккуратно бормашинкой растачивать "на глазок", примеряя пальцы постоянно.

Добавлено: 28-03-2016 23:51:45

Поскольку все получилось, у меня такой вопросец возник.
Пошел на рынок пальцы искать новые, нашел одну херню, нарезанную из водопроводной трубы и плохо отшлифованную. Пока решил поставить свои старые, они в общем-то живые еще, но ходить им недолго, износ уже имеется.

В гараже лежат 4 практически новых пальца от запорожца, износа нет, просто зеркало только наполировано.
В связи с чем у меня вопрос -- если я на будущее разверну бобышки на 0.5мм и разверну втулки еще на 0.5 мм, можно ли поставить пальцы от 968-го запарика? По диаметру они 22мм и на полмиллиметра короче, тепловой режим работы в запариковском движке у них примерно такой же.

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Мой мастадонт

Я бы не рискнул бормашинкой.....

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Мой мастадонт

А я уже рискнул и добился отличного результата) Подробности изложил в Приспособах для движка ))
Одна запара -- времени много)

Сказать спасибо Плохое сообщение