Тема: Помогите матерому новичку

Всем привет! прикупил на днях урал 1992 г. Мот стоял 4года, пробег 2000км, сегодня забрали оживили, но при заводке появился какой то стук сначала справа и почти не гаснет красная лампочка я так понимаю что это зарядка (но есть сомнения может быть это давление масла), сняли клапанные крышки, подрегулировали клапана, вроде стучать стало меньше но все-таки стук остался при снятых крышках клапанов на заведенном двигателе масло от туда не летит, должно ли?, при работе примерно пару минут со снятыми крышками на картонке которые прикрывали головки образовалось масляное пятно.
Вопросы: красная лампа на Урале что контролирует?(хотелось -бы надеяться, что зарядку).Как проверить давление масла в двигателе, никаких датчиков на моторе не нашли. Что видем при снятых клапанных крышках на заведенном двигателе (имеется ввиду касаемо масла)? Ну по стуку понятно, миллион вопросов и ответов.
Повторюсь пробег чуть больше 2000км, судя по состоянию такой и есть. Но стоял 4года.
Вполне возможно, что не очень правильно отрегулировали клапана, на мотоцикле регулировать впервые, но имеется большой опыт регулировки клапанов на чарликах, ГАЗ-53, и им подобных.
Всем спасибо за советы!

Купил дом в деревне, следом купил урал 1992г.в.(искал три месяца),пробег 2346км., с уралами не сталкивался, но все типичное(чарлик, газ-66,53,зил-130) лучше чем свои пять...(..давно высрал,все-таки из 80-х,90-х),имею высшее автомобильное(для сильно умных).
P.S. деньги не главное.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Помогите матерому новичку

Давление масла на Урале никак не контролируется. Красная лампа это зарядка. При снятых клапанных крышках стук есть?

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Помогите матерому новичку

Снятые клапанные крышки ничего не скажут о давлении масла или работе насоса. Зато скажут о состоянии поршневой и клапанов. Работу насоса можно проверить выкрутив пробку маслофильтра и вынув фильтер. Подставить посудку какую и работать киком - должно полится масло.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Помогите матерому новичку

За время простоя вполне могли окислиться контакты реле-регулятора заоядки. Вот и не гаснет контрольная лампа.

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Помогите матерому новичку

Спасибо всем кто откликнулся!
Всех с праздником!
Вообще даже удивило количество ответов в столь короткий срок. Это радует!
Отвечаю: при снятых крышках клапанов стук уменьшается, почти до нуля, но все-таки как будто есть небольшой. Где стоит масляный фильтр и где его пробка(не пинать ногами).
Кстати очень плохо заводится и работает не очень, думаю перетряхнуть  карбюраторы и заменить свечи (стоят родные А14..), а с карбюратора левого течет бенз из-под прокладки, думаю время делает свое дело.

Купил дом в деревне, следом купил урал 1992г.в.(искал три месяца),пробег 2346км., с уралами не сталкивался, но все типичное(чарлик, газ-66,53,зил-130) лучше чем свои пять...(..давно высрал,все-таки из 80-х,90-х),имею высшее автомобильное(для сильно умных).
P.S. деньги не главное.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Помогите матерому новичку

Stierlitz пишет:

За время простоя вполне могли окислиться контакты реле-регулятора заоядки. Вот и не гаснет контрольная лампа.

В 92ом году электронные ставили в основном, без контактов.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Помогите матерому новичку

игорь528 пишет:

Где стоит масляный фильтр и где его пробка(не пинать ногами).

внизу лобовой крышке большая пробка-гайка! открути и там будет масло фильтр! в гайке перепускной клапан! его не крути!

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Помогите матерому новичку

Стук какой по звуку? Помимо клапанов может палец стучать, поршень smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Помогите матерому новичку

У меня в голове уже больше года направляйка стучит, сначала бесил звук, а сейчас привык и забил, буду ездить пока не встанет колом.

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Помогите матерому новичку

игорь528 пишет:

а с карбюратора левого течет бенз из-под прокладки,

вопще отсутствуют! крышки на гермете сидят! yikes  до весны! прокладочки купил.

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Помогите матерому новичку

sanekz пишет:

Стук какой по звуку? Помимо клапанов может палец стучать, поршень smile

При вскрытии это как-то видно будет?
А стук как будто клапан постукивает, но я так понимаю если бы клапан, он стучал бы постоянно, а тут при определённых оборотах и то как то через раз.

Купил дом в деревне, следом купил урал 1992г.в.(искал три месяца),пробег 2346км., с уралами не сталкивался, но все типичное(чарлик, газ-66,53,зил-130) лучше чем свои пять...(..давно высрал,все-таки из 80-х,90-х),имею высшее автомобильное(для сильно умных).
P.S. деньги не главное.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Помогите матерому новичку

Зазор поршень - цилиндр, палец во втулке шатуна зазор будет(люфт) ощутимый smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Помогите матерому новичку

sanekz пишет:

Зазор поршень - цилиндр, палец во втулке шатуна зазор будет(люфт) ощутимый smile

Ок! Закончу с коробкой, возьмусь за мотор, хотя пробег у мота всего 2300. hmm

Купил дом в деревне, следом купил урал 1992г.в.(искал три месяца),пробег 2346км., с уралами не сталкивался, но все типичное(чарлик, газ-66,53,зил-130) лучше чем свои пять...(..давно высрал,все-таки из 80-х,90-х),имею высшее автомобильное(для сильно умных).
P.S. деньги не главное.

Сказать спасибо Плохое сообщение