Тема: Поговорим об ИЖах )

Тех характеристики первого ИЖа

Рабочий объем двигателя, см3 1200
Число рабочих тактов 4
Число цилиндров 2
Число передач 3
Задняя передача - карданный вал
Вилка параллелограммная
Размер шин, дюймы 27X4
Зажигание от магнето.

http://cs411924.vk.me/v411924772/7350/7N-YMoxABME.jpg

Собственно видео о нем Внешняя ссылка

у меня был ИЖ Юпитер 3 вот фото:
http://cs623827.vk.me/v623827772/23c/PrbzqSZx6gs.jpg

Зажигание выставлял каждых 50 км ) хотел БСЗ утсановить лень было заморачиватся, продал к чертям собачим  smile

Добавлено: 29-03-2015 23:37:46

Можно было переделать под 12 вольт БСЗ кинуть, и два карбюратора, но тут подвернулся клиент за 500$ забрал с радостью )

Катаюсь на Днепре как на "иномарке"  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поговорим об ИЖах )

первый который с какого года?Мб w-твин с него "скоммуниздили"? big_smile

Четыре колеса возят тело, два колеса возят душу!
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Поговорим об ИЖах )

1929 год, выхлоп интересный через раму

Катаюсь на Днепре как на "иномарке"  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Поговорим об ИЖах )

И у меня Ишачёк имеется, точне два. Оба 49, но один оригинал, второй с мотором от Планеты тройки. К лету планирую на ход поставить. Что скажу - 2 такта не люблю, но 49 меня порадовал своей балансировкой, простотой и неубиваемостью. Один раз прокатился на рокерском Иже Юпитере 5 - одни эмоции big_smile  Легкий, неуправляемый и с противным звуком big_smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Поговорим об ИЖах )

Было у меня два ИЖ ПС и кроссовый К-16, нормальная техника для молодых smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Поговорим об ИЖах )

Был у меня иж юпитер-3 1972 года.
Очень красивый мотоцикл.
рулится как велосипед. Легче и сбалансированней урала.
Наверно купил бы как экспонат в родне, только ставить некуда.
сейчас, при наличии качественных масел,
японских подшипников
поршней от япошек
электронного зажигания
нормальных свечей
Японокарбюратора
вполне себе техника. Немного геморная в приготовлении смеси.
но мой знакомый возил с собой пулеметную ленту из мед.шприцов с маслом, четко дозирующую смесь))
Еще ижи редко ссут маслом... чеже чем уралы.
у них, с совокупной массе, достаточно хорошо сохраняются колеса.
у уралов вечно восьмерки и яйца, особенно с ромашками.
ну вот... что знал, написал smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Поговорим об ИЖах )

Всё таки странная у нас страна (и была и есть), сделали v - образный иж, был того же типа мотоцикл ПМЗ, но ведь не стали дальше развивать конструкцию......

Нас не возможно сбить с пути, нам пофигу куда идти..

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Поговорим об ИЖах )

У нас на 24 Волгу хотели ставить моторы V6 или V8, но в итоге форсировали 401 двигатель и он превратился в Д24 или 402. Не чему не удивляйся smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Поговорим об ИЖах )

Да  это ладно, я в шоке от наших *новых двигателей*, накинут 100 кубов  и трещат на все страну новый двигатель повыщенной мощности 1.6 литра , против 1.5 ранее..
Американцы вон авто  с двигателями меньше 4 литров вообще всерьёз не берут...особенно если это атмосферники ..то там моторы вечные почти..
Чем выше кубатура, тем выше ресурс и долговечность..- это аксиома..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Поговорим об ИЖах )

Я все детство на пятой планете ездил. 89 года. За почти 10 лет использования не одного плохого слова не могу сказать. Состояние было оригинальным на 95%. Прежде чем мне его дед отдал, пришлось с ним повозиться пару дней. Отец на нем в кювет улетел, вилка винтом пошла. Колесо почти под движком было. Вытащили перья, 2 часа об кряк стучали)))  выпрямился, поставили и все время на них и объездил!  Руль чуть-чуть был в правой повернут, но привык очень быстро. Когда ехал на других мотоциклах, плече засекал. Разучился прямо сидеть)))  идеальный, на мой взгляд, выхлоп! Работа на холостых просто завораживает!!! И очень хорошая тяга,  особенно на низах.
Из отечественных мотоциклов этот, пожалуй самый надежный и не прихотливый! За все годы только ведущую цепь менял.и то здесь моя вина. Резкое торможение и езда по 4 человека))) конечно, были молодые и стройные,  но она даже не чувствовала! Был случай, дал девушке порулить на асфалте, и ехала она хорошо, пока не въехали мы в яму, руль сыграл, рука дрогнула и дернула газ)))   а в кювет речка была, под насыпью протекала. Короче, мы туда и нырнули. мотоцик полностью под водой какое-то время пузыри пускал и фара горела. Достали его, даже свечку не выкручивал. В течение минуты через декомпрессор все выплюнул. Включил зажигание, завел с первого раза. Заводится он так как не один другой. Спустя год стояния в холодном гараже типа сарай))) заводился с 1-2 раза без подсоса. Я по началу вообще на двух 6 вольтовых акб от фонарей слесарских. И всегда с первого раза без подгазовки.
Хотя, это качество, наверно с годом выпуска связано. Друг глядя на меня смотрел, завидовал, и купил спустя несколько лет с пробегом около 400 км. Заводилась она у него хорошо, но качество было пониже. Это почти во всем чувствовалось. И в металле и в проводах. Ну и ресурс двигателя наверно меньше.
Вобщем-то, сказка а не мотоцикл. Но это на мой взгляд конечно!)))

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Поговорим об ИЖах )

Юрец13 пишет:

Заводилась она у него хорошо

Вспомнилась поговорка: Заводится хорошо, но долго! big_smile
К планете это не относится))

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Поговорим об ИЖах )

планеты у меня тоже были сколько себя помню.на последней стоял генератор от минска,то есть акум отсутствовал.заводилась так же как и с обычным отлично,но не разу не легнулась.за все время ее существования у меня,менял только:свечи,масло в кпп и цепи пару раз.да и сейчас племяш ездит только радуется.в плане надежности отличный мотоцикл.сейчас есть иж 56,тоже не огорчает,хотя очень нуждается в косметическом ремонте,все руки не дойдут)))

Добавлено: 01-05-2015 11:20:34

Messer_SS пишет:

У нас на 24 Волгу хотели ставить моторы V6 или V8, но в итоге форсировали 401 двигатель и он превратился в Д24 или 402. Не чему не удивляйся smile

как так,видел на 21 мотор V-8,может не родной я хз,но на чайках точно такие же стояли,может не на всех конечно. вроде змз 511 модель двигателя.

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Поговорим об ИЖах )

Messer_SS пишет:

У нас на 24 Волгу хотели ставить моторы V6 или V8, но в итоге форсировали 401 двигатель и он превратился в Д24 или 402. Не чему не удивляйся smile

Они были ГАЗ 23, ГАЗ 2424...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Поговорим об ИЖах )

devil пишет:

как так,видел на 21 мотор V-8,может не родной я хз,но на чайках точно такие же стояли,может не на всех конечно. вроде змз 511 модель двигателя.

Верно ставили...и на чайки и на ЗИЛЫ правительственные , а стояли там соотвецтвенно моторы от обычных Зилов-130..вот так все просто у нас...даже для правительства не стали изобретать свою линейку двигателей..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Поговорим об ИЖах )

спорить не буду,но почему то мне казалось по габаритам больше на двигатель газ 53 похоже.хотя как знать,давно это было)))

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Поговорим об ИЖах )

Так и я не утверждаю, мог и от 53 быть, помню что от грузовика v8,а что за мотор точно уже не скажу..но это не суть от зила или от газа..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Поговорим об ИЖах )

Да, Газоновские моторы 4,2 или 4,2 литра точно не помню

Сказать спасибо Плохое сообщение