Re: Рация

Около 15ти , ну +  , - 2 км .

Капуста , картошка , и сало . Любовь, комсомол , и весна ! Какого же хрена нам всем не хватало ? Какая пропала страна ! Раньше всё было не так - летал Гагарин , играл Спартак , и шли составы на целину , какую су*а проср*ли страну ... !

Сказать спасибо Плохое сообщение

Они же стационарные, как с ними на охоте таскаться. Если связь нужна то лучше потратится на что то современное. А эти станции для коллекционеров. У меня тоже подобные вещи есть, выкинуть рука не поднимается. Например, компьютер старинный, с ПО  МС-ДОС ещё. Когда то вещь дорогая была, а щяс хлам, хоть и абсолютно рабочий.

23

metallobaza71 пишет:

Они же стационарные, как с ними на охоте таскаться. Если связь нужна то лучше потратится на что то современное. А эти станции для коллекционеров.

Алексей ты не прав! Во первых станции носимые, работают от 8 больших батареек, либо от любого источника 12 вольт.
   Современное КОРОТКОВОЛНОВОЕ оборудование стоит не детских денег, и размеры имеет сопоставимые. В тайге эти станции уверенно работают на 50-80 км .
    Только на КВ можно установить связь в лесу на такие расстояния. Это для связи с домом в случае ЧП.  Все современные носимые УКВ станции НЕ ПРОБИВАЮТ лес более чем на 5-6 км...

24

старые УКВшки, жапонские, в них можно было через антенну вдувать довольно много. инфа 100%, т.к. у меня пара знакомых охотников такими пользовалась, кенвуды. они в лесу на 10км давали отличную связь. Но цена оригиналок-кенвудов совсем не детская выходит. А те КИТАЕнвуды, которые сейчас продаются, даже в чистом поле 2-3км не всегда берут..

25

Я профессиональный связист и по увлечению радиолюбитель smile  Всяких станций видел и пользовал, в лесу максимум 5-6 км и то если перепада высот нет. Сам использую настоящие японские 1994 года выпуска. Лучше китаенвуда (он тоже на фото) но чуда нет. wink  Автомобильные 50-60 ваттные с настроенной антенной колометров на 25-30 пробивают если местность опять же ровная.

http://s014.radikal.ru/i329/1605/82/03d9af8580ac.jpg

Блин каждой твари по паре  lol . Ещё раз повторюсь , рации мои испытаны на 30ке километров , с горы на гору бьют довольно сносно . Я не кому не навязываю покупать их  просто знаю что у меня в гараже лежит неплохая вещь и когда нибудь она мне возможно пригодится   big_smile . Ну а про питание Шаман выше отписал 8 батареек или аккумулятор от нашего опозита  wink .

Капуста , картошка , и сало . Любовь, комсомол , и весна ! Какого же хрена нам всем не хватало ? Какая пропала страна ! Раньше всё было не так - летал Гагарин , играл Спартак , и шли составы на целину , какую су*а проср*ли страну ... !

27

Стародумов пишет:

Блин каждой твари по паре  lol . Ещё раз повторюсь , рации мои испытаны на 30ке километров , с горы на гору бьют довольно сносно . Я не кому не навязываю покупать их  просто знаю что у меня в гараже лежит неплохая вещь и когда нибудь она мне возможно пригодится   big_smile . Ну а про питание Шаман выше отписал 8 батареек или аккумулятор от нашего опозита  wink .

кстати о питании -- литий собери, будет тебе счастье в плане масогабаритных характеристик  smile

28

Стародумов пишет:

Блин каждой твари по паре  lol

YAESU VX-500 у меня пять штук, только у двух нет аккумуляторов + две автомобильных smile

http://s019.radikal.ru/i605/1605/7f/77f8c9681537.jpg

у меня до друга на прямую,без леса,степь, км 15 но ни хрена мы так и не установили связь, на наклонный луч работали,т.е. родную его антену. Ну в принципе с бугра на бугор ,в прямой видимости может будет брать . из инструкции:в зависимости от местности и типа антенны, до 30 и более километров (внимание) при удалении от промышленных обьектов, телефонных, телеграфных и высоковольтных линий, а так же при отсутствии индустриальных и атмосферных помех: у нас такое место есть???

Добавлено: 18-05-2016 20:15:47

Евгений ,а что за аппарат YAESU VX-500 ???

Добавлено: 18-05-2016 20:17:15

в смысле автошные

Вождь

К ШАМАНУ507 вопрос, как к проф. связисту. Расскажи как в шлемы переговорное устройство собрать ? На 2-3 головы, чтоб в радиусе 50-100 метров работала.

31

Игорь Кирилин пишет:

Евгений ,а что за аппарат YAESU VX-500

Это носимые которых на фото 4 штуки (две без батарей). У меня настоящая япония потом их в Vertex переименовали и лепили в китае. Автомобильные FTL-2011  Внешняя ссылка

Женя ,а канал дальнобойщиков они берут ??? и по чем такая радость???

Добавлено: 18-05-2016 22:19:54

вот зта FTL-2011

Вождь

33

metallobaza71 пишет:

К ШАМАНУ507 вопрос, как к проф. связисту. Расскажи как в шлемы переговорное устройство собрать ? На 2-3 головы, чтоб в радиусе 50-100 метров работала.

Купить радиостанции LPD диапазона и приделать к ним гарнитуру скрытого ношения. Возможно они бывают с гарнитурой. Надо у китайцев на Алиэкспрессе рыть искать.

Вот такую гарнитуру.

http://s018.radikal.ru/i505/1605/e7/469b378f23b7.jpg

34

на али есть готовые переговорные киты, там расстояние и больше может быть, в районе километра если на трассе. Но стоят дорого.
Я одному приятелю запили проводные шлемофоны типа, погеморроится пришлось с настройкой чувствительности и размещением микрофона, но в целом работает сносно. Когда ехать далеко куда-то, удобно, можно хоть поболтать, сказать что-то важное о дорожной обстановке..

35

Sleepwalker пишет:

Когда ехать далеко куда-то, удобно, можно хоть поболтать, сказать что-то важное о дорожной обстановке..

Вот у нас на форуме путешественник под ником дракон с сибишкой ездит... В кофре она и антена сверху.

36

shaman507 пишет:

Вот у нас на форуме путешественник под ником дракон с сибишкой ездит... В кофре она и антена сверху.

ну это ж другой класс устройств, я ж про шлемофоны в ответ на вопрос metallobaza71 )
Так-то сибишка годная штука на дальняках -- знать, где пост стоит, где пожрать можно на трассе, почем где бензин -- на сибишном диапазоне прохождение в хорошую погоду может и за 1000км переваливать на нормальном агрегате и даже на самом убогом можно километров на 50-100 рассчитывать, пожалуй..

37

Игорь Кирилин пишет:

Женя ,а канал дальнобойщиков они берут ??? и по чем такая радость???

Игорь, дальнобойщиков не беру. Полицию и другие службы берут.
Диапазон 136 до 176 мегагерц.  Мои профессионалки у них частоту можно только с компьютера прошить специальной программой и устройством. У носимых можно вручную ввести.

Посмотрел "алиэкспресс", выбор есть. И наверное будет дешевле и быстрей купить чем заморачиваться с самоделом.

Очередная рация переходит в мою коллекцию ))) Правда без крышки аккумуляторной , но зато рабочая )))

http://s020.radikal.ru/i715/1607/33/926f095e3afc.jpg

Добавлено: 27-07-2016 19:31:33

Очередная рация переходит в мою коллекцию ))) Правда без крышки аккумуляторной , но зато рабочая )))

40

Кирилл тебе пора  партизанскую сеть организовывать smile  Землянку схрон в лесу выкопал, с запасом провизии патронов и инструментов?

Как нибудь осенью попробуем я тебе шумну со своей радейки киловатной, ты меня слышать должен. Я тебя конечно не услышу. По скайпу свяжемся и попробуем wink