161

Re: Путь бобра

Хм, ну что значит, слабый? У него есть свои характеристики, в их рамках я могу делать разное. Не слишком разнообразное, это да. Не особенное. Так он и покупался для попробовать. Я на нем делаю втулки разные, болты перетачиваю для хорлея, точил корпус сальника колесного, например, из капролона. Когда менял шток амортизатора коляски, торцанул и  проточил под резьбу конец штока. Был 10мм шток иж, стал 11мм шток ниссан. По мелочи делаю разное по мере необходимости. И каждый раз изобретаю велосипед. Надо учебник почитать, чтоб не изобретать.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

162

Re: Путь бобра

Любой токарный лучше, чем без него.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Путь бобра

komandor пишет:

Хм, ну что значит, слабый? У него есть свои характеристики, в их рамках я могу делать разное. Не слишком разнообразное, это да. Не особенное. Так он и покупался для попробовать. Я на нем делаю втулки разные, болты перетачиваю для хорлея, точил корпус сальника колесного, например, из капролона. Когда менял шток амортизатора коляски, торцанул и  проточил под резьбу конец штока. Был 10мм шток иж, стал 11мм шток ниссан. По мелочи делаю разное по мере необходимости. И каждый раз изобретаю велосипед. Надо учебник почитать, чтоб не изобретать.

К сожалению, в учебниках очень общая информация. Лучший вариант, хотя и долгий, идти поработать на нормальном станке типа иж250 рука об руку с хорошим токарем.
В случае с твоим станком особо много не требуется. Нет там столько, чтоб было куча тонкостей.
Я сам работаю на ижах 250, а в гараже универсал 2. Просто отдали, но говно ещё какое. Мечтаю купить себе хотя бы тв4

Добавлено: 21-05-2023 13:38:28

fokuz пишет:

Любой токарный лучше, чем без него.

У меня в гараже универсал 2. Что он есть, что его нет.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

164

Re: Путь бобра

И куда же мне идти поработать на станках? И, главное, зачем? Стать полноценным токарем я все равно не смогу, ибо даже времени нет куда-то ходить для поработать. Большой станок, даже тв16- большую настолку, мне ставить пока некуда. В гараже места нет. В деревне мастерскую-гараж пока не построил - только место колышками обозначил. Главное, я не понимаю смысла искать чего-то, если полученные навыки применить мне пока негде? Я взял министаночек для попробовать каково это или не каково. И пока почти все, что мне было надо, я смог точнать на нем. В любом случае, у меня фрезера нет и не будет - пойду на поклон. Там мне и точнут нечто большее, что я не смогу.
В своë время будет у меня станок побольше, типа тв16 или китайский аналог. Но до этого - куча денег и постройка в деревне мастерской.

Добавлено: 21-05-2023 15:49:11

fokuz пишет:

Любой токарный лучше, чем без него.

Конечно! Согласен.

Добавлено: 21-05-2023 15:52:01

п.с. Мне и нужна общая инфа. Если уж в пту обусают по ним, то я уж как-нибудь осилю. Чай не труднее  чем антенны, да приемники с передатчиками считать.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

165

Re: Путь бобра

Мне токарка далась легко. Все что нужно было выточить и влазило в станок, точилось. Причем когда нужно было попадать в сотку, я попадал, даже на своем школьнике.
Я еще раз говорю, нет ничего в токарке сложного и если есть желание, берешь и делаешь. В начале много думаешь и получается не быстро. Потом уже как автомат фигачишь. А если обзавестись хорошей оснасткой, то вообще все быстро получается.
Не представляю, как я раньше жил без токарного станка.
Втянулся на столько, что уже перебираю пром станок весом в тонну и ищу большой фрезер.

Сказать спасибо Плохое сообщение