21

Re: Начинающим (и не только) токарям

Restavrator пишет:

Как думаете,попробовать расточить цилиндры на моем токарном или нести на 2Е78 ?
Все упирается в деньги...

Реально, однако есть некоторые ньюансы.
Вопрос качества ставим на 1 место. Ежели надо просто сровнять ямы и особо не заморачиваться зазором поршень-зеркало и качеством зеркала, в принципе реально. Я растачивал на стареньком ТВ315П. Вписался в 0,1-0,15 (замеры зазора счупом). Состояние станка - линейность станины на данном участке. Резец придется сделать длинным, наварить надо державку щоб вылет был порядка 180 мм, это влечет за собой его вибрации, отжим , ускореный износ и т д. Флянец-оправка (гдето я фото выкладывал). Обязательно надо иметь автоматическую подачу и возможность установки необходимого режима резания. Обеспечение подачи СОЖ. Измерительный инструмент и кучу приблуд к нему для установки и измерений (я принял оправку, кулачки безгрешными а по индикатору выставил только лиш верхний срез котла). Думаю шо самодельный хон (тоже где то выкладывал) твою проблему бы решил с нехудшим качеством.
По вопросу денег - посчитай из расчета работы хотябы 100 р в час + расходы на материалы и инструмент.
А вообсче всяко попробовать надо шоб знать!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

22

Re: Начинающим (и не только) токарям

Sleepwalker пишет:

у нас меньше 20 баксов за пару, например.

  500 Рублей за цилиндр с хонинговкой. Точил два ураловских и два днепровских под поршни Автотехнологии на 79. Недавно купил нутромер, проверил всё в идеале, хонинговка лучше заводской!

Сказать спасибо Плохое сообщение

23

Re: Начинающим (и не только) токарям

shaman507 пишет:
Sleepwalker пишет:

у нас меньше 20 баксов за пару, например.

  500 Рублей за цилиндр с хонинговкой. Точил два ураловских и два днепровских под поршни Автотехнологии на 79. Недавно купил нутромер, проверил всё в идеале, хонинговка лучше заводской!

Остается только позавидовать. У нас все в 2 раза дороже,причем никто не гарантирует результат.

Добавлено: 21-05-2016 09:17:08

mexanik62 пишет:
Restavrator пишет:

Как думаете,попробовать расточить цилиндры на моем токарном или нести на 2Е78 ?
Все упирается в деньги...

Реально, однако есть некоторые ньюансы.
Вопрос качества ставим на 1 место. Ежели надо просто сровнять ямы и особо не заморачиваться зазором поршень-зеркало и качеством зеркала, в принципе реально. Я растачивал на стареньком ТВ315П. Вписался в 0,1-0,15 (замеры зазора счупом). Состояние станка - линейность станины на данном участке. Резец придется сделать длинным, наварить надо державку щоб вылет был порядка 180 мм, это влечет за собой его вибрации, отжим , ускореный износ и т д. Флянец-оправка (гдето я фото выкладывал). Обязательно надо иметь автоматическую подачу и возможность установки необходимого режима резания. Обеспечение подачи СОЖ. Измерительный инструмент и кучу приблуд к нему для установки и измерений (я принял оправку, кулачки безгрешными а по индикатору выставил только лиш верхний срез котла). Думаю шо самодельный хон (тоже где то выкладывал) твою проблему бы решил с нехудшим качеством.
По вопросу денег - посчитай из расчета работы хотябы 100 р в час + расходы на материалы и инструмент.
А вообсче всяко попробовать надо шоб знать!

Вчера разговаривал с одним токарем со стажем работы в пол жизни,он посоветовал заглянуть в учебники по токарному делу. Открываю я одну такую книженцию и читаю: " одной из проблем при расточке является деформация тонкостенной заготовки за счет сжатия в трехкулачковом патроне". Получается что растачиваем треугольник)
Остается только фрезер. Обычной расточной головкой не достану,придется изобретать велосипед. Головку под камни (АБХ) можно найти или изготовить с нуля. Центроискатель,нутромеры и прочий инструмент давно уже в арсенале, потому что без них как без рук.

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Начинающим (и не только) токарям

Restavrator пишет:

одной из проблем при расточке является деформация тонкостенной заготовки за счет сжатия в трехкулачковом патроне". Получается что растачиваем треугольник)

по-моему это и без книжек очевидно. Поэтому нормальные токари такие вот цилиндры без массивного блока точат в большой и тяжелой оправке с принудительной имитацией фиксации в рабочем положении -- то бишь кладут на чугуниевую блямбу и сверху еще одной стальной блямбой, только уже с дыркой, зажимают, а потом уже на фрезере точат. А вся конструкция, естественно, фиксируется на рабочей поверхности станка уже хорошими тисками и возможностью регулировки хотя бы вперед-назад и влево-вправо (в идеале еще и наклон по двум осям для точного выведения базы, но я такое ток на дорогих Ымпортных станочках видел).

А тем. кто точит в трехкулачковых патронах, хочется отрывать руки...  smile  smile  smile
Единственный выход расточки в кулачках -- это сооружать такую же оправку, но сложность центровки как цилиндра в оправке, так и оправки с цилиндром в станке, и еще большая масса вообще убивают на корню резон всех этих процедур.

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Начинающим (и не только) токарям

У механика где то описывалась приблуда для расточки цилиндра, деревянная цилиндрическая оправка на неё крепится мелкая шкурка и этим делом зажатым в станок или дрель , точится...
Так вот готов поспорить на миллион, что в результате всех ваших потуг с 60 кулачковыми патронами, центровки при помощи системы гланас и расточки в вакуумной среде...Вы получите качество готовой поверхности процентов на 10% лучше чем в случае с деревянном цилиндром в дрели...
Главное что бы он регулировался в диаметре как развертки и имел конус для захода не большой...
И да, конечно же стоит сделать на десяточку зазор поршень \цилиндр поменьше в этом случае, так как после притирки следов от абразива(шероховатость) размер просядет...

Добавлено: 21-05-2016 12:12:56

Реставратор, зажим за юбку цилиндра 3х кулачновым, вообще фигня, даже если будет деформация не большая, а её не будет почти если не сильно тянуть, а тянуть сильно не нужно, так как ты не резцом собрался срезать 2 мм за проход, а десятки ....
Так вот даже если и будет деформация не большая, в том месте она по барабану, кольца до туда не доходят, поршню вреда не какого не будет, по причине наличия теплового зазора, да и с гильзы можно приличную часть юбки срезать как и с поршня кстати,это кстати отдельная тема, сулящая много плюсов, уменьшение инерции поршня, уменьшение трения...
Вспомните как выглядят поршни спорт каров и болидов...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Начинающим (и не только) токарям

big_smile по поршням хочу отдельную тему,чтобы эту не засирать. На "дрынохон" пока не готов ибо в курсе его минусов.

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Начинающим (и не только) токарям

Restavrator пишет:
shaman507 пишет:
Sleepwalker пишет:

у нас меньше 20 баксов за пару, например.

  500 Рублей за цилиндр с хонинговкой. Точил два ураловских и два днепровских под поршни Автотехнологии на 79. Недавно купил нутромер, проверил всё в идеале, хонинговка лучше заводской!

Остается только позавидовать. У нас все в 2 раза дороже,причем никто не гарантирует результат.

Добавлено: 21-05-2016 09:17:08

mexanik62 пишет:

... Флянец-оправка (гдето я фото выкладывал)...

Вчера разговаривал с одним токарем со стажем работы в пол жизни,он посоветовал заглянуть в учебники по токарному делу. Открываю я одну такую книженцию и читаю: " одной из проблем при расточке является деформация тонкостенной заготовки за счет сжатия в трехкулачковом патроне". Получается что растачиваем треугольник)
Остается только фрезер. Обычной расточной головкой не достану,придется изобретать велосипед. Головку под камни (АБХ) можно найти или изготовить с нуля. Центроискатель,нутромеры и прочий инструмент давно уже в арсенале, потому что без них как без рук.

Вот ведь... как ты читаеш? Никто и не предлагает тебе гильзу тупо зажимать в патрон. Кольцо оправка вн диаметр 84 и 4 отверстия диаметром 10,5 по месту, 4 болта М10 с гайками, вот тебе оправка и ничего не деформируется. Вообсче тонкостенные цилиндеры по тому же учебнику токарного дела и предлагается крепить посредством различных оправок и (или) распорок , разве твой знакомый профессионал этого не знает? Кстати нужен учебник?

Отредактировано mexanik62 (21-05-2016 15:29:58)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Начинающим (и не только) токарям

Знает,просто объяснять лень или не знает как изложить. Учебник есть,но за предложение - спасибо! У меня есть планшайба с Т-пазами под усп , которая накручивается на шпиндель но она не от моего станка и нужно точить переходник.

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Начинающим (и не только) токарям

Ну у того станка шо ты фотокарточку выставил планшайба есть - достаточно снять патрон (3 болта открутить. Проверь возможно в патроне тоже конус морзе- тогда поводок можно крепить в паз кулачка или кулачок использовать как поводок.

Добавлено: 21-05-2016 13:44:53

Ну конечно соблюдать правила безопасности при такой работе

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Начинающим (и не только) токарям

Про штатную ПШ я в курсе т.к. раз в неделю снимаю и мою патрон с полной разборкой. Патрон без КМ .

Сказать спасибо Плохое сообщение

31

Re: Начинающим (и не только) токарям

Вот решил предложить один из вариантов выполнения шара на токарном станке.
Основан на апроксимации шара в ступенчатый валик за допомогою тригонометрических расчетов. Иначе говоря при первичной обработке шар будет иметь вид сборки цилиндриков собранных на одной оси. Дальнейшая работа будет заключатся в обработке напилком и абразивами нужной зернистости, ну и не выключаются некоторые художественные способности
В двухмерном пространстве (плоскости) шар изображается окружностью. Каждая точка окружности описывается тригонометрической функцией синусом или косинусом .
Вот на рисунке примерно изображен этот принцип.
http://s020.radikal.ru/i716/1608/87/30120d8acb79.jpg
В силу того шо самая оптимальная работа в направлении передней бабки рассмотрим  только одну полусферу.
Соотношение диаметра D1 к D будет равно sin угла A1 а cos этого же угла будет равен L1 в случае L=D/2=1,а от торца заготовки L1.1=L-L1 .
Так же точно соотношение диаметра D2 к D будет равно sin угла A2 а cos этого же угла будет равен L2,  а от торца заготовки L2.1=L-L2 и соотношение диаметра D3 к D будет равно sin угла A3 а cos этого же угла будет равен L3, а от торца заготовки L3.1=L-L3. И таким образом можно рассчитать бесконечное количество точек  образуюсчих эту полусферу. В зависимости от качества выполняемого шара. В качестве инструмента Четырехзначные математические таблицы товарисча Брадиса.

Пример.
Надо выполнить шар к легковому прицепному устройству.
Его диаметр 50 мм.
Для достаточного качества обработки можно взять глубину резания токарного станка 0,25мм, это соответствует 0,5 мм по диаметру. Рассчитаем первую точку. Соотношение диаметров 49,5/50=0,9900 (берем 4 знака после, потому как таблицы 4-х значные) , это соответствует углу 81º54´. Cos этого угла будет равен 0,1409. Но это при радиусе 1. А у нас 25 мм. Значит это будет 25 Х 0,1409 = 3,5225.
Протачиваем заготовку диаметром 50 мм и выставляем отсчетное устройство (лимб) поперечной подачи в 0. Торцуем эту заготовку и выставляем 0 продольной подачи. Выставляем по лимбу поперечной подачи диаметр 49,5 и протачиваем заготовку на длину 25-3,5225=21,4775 мм , сокрасчаем эту запись до половины минимального деления лимба к меньшему. У меня деление 0,05, значит до 0,025, соответственно на длину 21,475 мм.
Делаем расчет к диаметру 49 мм. 49/50=0,9800, угол 78º30´, по длине 0,1994 Х 25=4,985, от 0 это будет 25-4,985=20,015, для отсчета 20,000 мм.
На 48,5. 48,5/50=0,9700, угол 75º54´, по длине 0,2436 Х 25=6,09, от 0 это будет 25- 6,09=18,91 или 18,90 мм.
И так рассчитать все точки, составить таблицу и обработать одну полусферу, потом перевернуть заготовку и обработать другую, удачи!
Можно таким образом сделать расчеты и на выполнение шара в одну установку. Но кроме всего прочего понадобятся резцы правого резания

Добавлено: 11-12-2016 06:31:31


Как отремонтировать сопряжение гитарка-коленвал Днепровского движка (провтулить). Мое имхо.
http://s020.radikal.ru/i710/1612/76/2a543ee4eb83.jpg
Сперва подготовить базу. Ежели вынос кулачков достаточно велик за базу можно принять поверхности В и Б. Ежели короткие необходимо проверить по индикатору шоб поверхность Б была строго в плоскости врасчения. Проконтролировать поверхность А. Ежели она не в плоскости то слегка проточить шоб хотя бы на 3/4 диаметра соответствовала.
http://s019.radikal.ru/i644/1612/6d/cc3c76e07cc0.jpg
При необходимости проточить кулачки и закрепить гитарку как на рис.2 используя подготовленную базу. Проточить диаметр Д до глубины канавки но не более 44 мм. Чистота поверхности не ниже 4 класса.
http://s013.radikal.ru/i325/1612/8e/a1468d3ac58a.jpg
Выточить заготовку втулки из бронзы, латуни или дуралюмина Д16 по рис. 3. Посадка горячепрессовая с натягом 0,07-0,1. Диаметр методом подбора (проход ; +0,02 непроход ; + 0,07) по лимбу станка. Чистота поверхности не ниже 4 кл. Гитарку нагреть до 200-250 град (моторное масло парит).
Запрессовать заготовку втулки заподлицо с внутренним торцом гитарки. Выкрутить пробку масляного канала от насоса и просверлить втулку сверлом 6 мм, канал к датчику 4 мм.
Расточка в размер. Размер указан в литературе (34,02 мм) однако все же лучше взять реальный размер своего коленвала микрометром. Ежели нету подходясчей пробки калибра (а скорее всего нету) сделать ее можно самому по рис. 4. Чистота поверхности не ниже 6 кл. Закрепить гитарку согласно рис. 2. Расточку также можно контролировать своим коленвалом методом подбора + 0,01 по лимбу ежели позволяет. Чистота не ниже 4 кл. Проторцевать до родного размера. Сделать масляную канавку ориентируясь по отверстию 6 мм шириной 6 мм до диаметра 42 мм в случае диаметра втулки 44 мм.
Ежели надо сделать уплотнение этого сопряжения резиновыми кольцами, то достаточно подготовить базу по рис.1 Закрепить гитарку по базе и сделать канавки необходимого размера. Более детально сказать не могу - не делал такого.

Отредактировано mexanik62 (11-12-2016 10:32:31)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

32

Re: Начинающим (и не только) токарям

А я вот себе по случаю тоже прикупил станочек в мастерскую. http://s42.radikal.ru/i096/1704/c0/b85d7bfa5f22.jpg http://s011.radikal.ru/i318/1704/20/f5a13c95d36f.jpg http://i013.radikal.ru/1704/ce/a43d44345fc6.jpg http://s020.radikal.ru/i704/1704/09/85809a28a6fa.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Начинающим (и не только) токарям

Дорогой?

Сказать спасибо Плохое сообщение

34

Re: Начинающим (и не только) токарям

Присоединяюсь к вопросу Олега, а так же  хочу спросить у тех кто умеет токарные работы выполнять, сколько нужно времени  (и сломанных резцов) чтобы научиться элементарным токарным операциям, типа втулку выточить, резьбу нарезать?

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

35

Re: Начинающим (и не только) токарям

У этого станка нету функции нарезания резьбы. Патрон кажется 80 мм.
У нас в продаже есть станок полный аналог ТВ-16, чие производство не знаю стоит 70 тыс. на материке наверняка такие есть дешевле сусчественно.

SSSR пишет:

Присоединяюсь к вопросу Олега, а так же  хочу спросить у тех кто умеет токарные работы выполнять, сколько нужно времени  (и сломанных резцов) чтобы научиться элементарным токарным операциям, типа втулку выточить, резьбу нарезать?


Все ж зависит от умения учится на своих (чужих) ошибках и умение логически мыслить, ну и некоторые другие аспекты. К примеру при сверлении металла простенькой электродрелью на максимальных оборотах сверло горит (синее) и естевственно тупое. Есть люди которые объясняют это кетайскими сверлами, хреновым металлом и пачками закупают сверла, вместо того шоб снизить обороты, нормировать нажим и хотя бы знать шо сверла точить надо.
А по большому счету все доступно человеку. Все шо кем то сделано, обязательно другой повторит.
Весьма хороши учебники по токарному делу.

Отредактировано mexanik62 (06-04-2017 22:16:56)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

36

Re: Начинающим (и не только) токарям

mexanik62 пишет:

У этого станка нету функции нарезания резьбы. Патрон кажется 80 мм.
У нас в продаже есть станок полный аналог ТВ-16, чие производство не знаю стоит 70 тыс. на материке наверняка такие есть дешевле сусчественно.

SSSR пишет:

Присоединяюсь к вопросу Олега, а так же  хочу спросить у тех кто умеет токарные работы выполнять, сколько нужно времени  (и сломанных резцов) чтобы научиться элементарным токарным операциям, типа втулку выточить, резьбу нарезать?


Все ж зависит от умения учится на своих (чужих) ошибках и умение логически мыслить, ну и некоторые другие аспекты. К примеру при сверлении металла простенькой электродрелью на максимальных оборотах сверло горит (синее) и естевственно тупое. Есть люди которые объясняют это кетайскими сверлами, хреновым металлом и пачками закупают сверла, вместо того шоб снизить обороты, нормировать нажим и хотя бы знать шо сверла точить надо.
А по большому счету все доступно человеку. Все шо кем то сделано, обязательно другой повторит.
Весьма хороши учебники по токарному делу.


Да всё там есть просто нужно маленько с гитарой повозиться, шестерни есть в комплекте.Токарный станок по металлу Универсал-В предназначен для обработки заготовок из металла, древесины, всех видов пластмассы методом точения.

Станок Универсал-В является настольным токарным станком и предназначается для всевозможных токарных работ:

проточка и расточка внешних и внутренних цилиндрических, фасонных и конических поверхностей
сверление отверстий, снятие фасок
растачивание отверстий
отрезка
нарезание резцом метрической резьбы http://s008.radikal.ru/i306/1704/1c/0884e5773cc6.jpg http://s011.radikal.ru/i318/1704/f4/86ba42d05da8.jpg

Внешняя ссылка

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Начинающим (и не только) токарям

Не знал. Были подобные станки в 80-е, там не было гитарки. Извини. По фотокарточке не видно есть ли трензель (реверс ходового винта) для левой резьбы. Ну всяко при нарезании резьбы столкнешся с некоторыми проблемами, поэтому советую предусмотреть (а возможно она и предусмотрена) рукоятку наподобии как у мясорубки для ручного привода главного движения.
А какое минимальное деление лимба поперечной подачи?

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Начинающим (и не только) токарям

konstant какая цена станка ? Не томи  roll

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

39

Re: Начинающим (и не только) токарям

Стародумов пишет:

konstant какая цена станка ? Не томи  roll

Отдали за 50.А хотели 75. Он новый 2004 года. Я первый кто его достал из коробки.

Сказать спасибо Плохое сообщение

40

Re: Начинающим (и не только) токарям

Прокатка на токарном станке Внешняя ссылка

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение