Re: Коробка М-72

Собачка не выскочила и не сломалась - её углы просто стали гладкими , нужно снять и перевернуть её , если до этого её не переворачивали , если переворачивали - замена . Я ныне покупал новую собачку - не подошла . Меньше она оказалась . так что сначала сними и с ней уже в магаз иди . Коробка у меня тоже старого образца .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

122

Re: Коробка М-72

Собачка и (или) ее пружинка. Ежели резко дернуть кик может и включится , ну инерционно в зацепление встанет и без пружинки.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

123

Re: Коробка М-72

Да вроде собачка была не совсем плоха. По поводу разных размеров собачек напрягся, т.к.  у меня в городишке их вообще никаких нет, заказывал в инете. Тоже думаю, что при резком нажатии ее и без пружинки приподнимает. Ну на выходных опять вскрытие sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Коробка М-72

У меня коробка как раз старой модели учти . У тебя я так понял тоже , моя с м66 ого . Вот такая :

http://s018.radikal.ru/i524/1707/fc/0a8df0855ebb.jpg



Если не переворачивал её то переверни и делов то . Можно и самому изготовить сложного я думаю ничего нет , но нужно сталь знать .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

125

Re: Коробка М-72

Ну там есчо кроме пружинки есть толкатель

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

126

Re: Коробка М-72

Стародумов пишет:

У меня коробка как раз старой модели учти . У тебя я так понял тоже , моя с м66 ого . Вот такая :

http://s018.radikal.ru/i524/1707/fc/0a8df0855ebb.jpg



Если не переворачивал её то переверни и делов то . Можно и самому изготовить сложного я думаю ничего нет , но нужно сталь знать .

Да, аналогичная коробка у меня.
А вот не помню, переворачивал ли я собачку, помню что мысль такая была, помню, что она немного слизана была, т.е. сколов не было, но уже не было и угла в 90 градусов. а вот перевернул ли не помню big_smile
А если вал от "современной" коробки в сборе поставить, он подойдет?
Хотелось бы еще заменить размыкатель собачки (или как оно там называется, короче полумесяц), хотя он размыкает, но выглядит очень неважно. Но новых не смог найти ни в одном магазине, может считается, что они вечные smile  Если кто-то где-то видел новый, подскажите, пожалуйста. Сделать самому проблематично, т.к. эта деталь должна быть цементирована.
Просто вал кика и этот размыкатель - последнее, что я не заменил в коробке smile
И еще проблемка небольшая: сальник на валу кика заменил на новый, но из под него подкапывает масло, не сильно, буквально по капле в час, но все же. думаю может на валу немного износ. Шутку, про если капает масло, значит оно там есть, знаю, но не хотелось бы все-таки smile

Добавлено: 04-08-2017 12:01:38

Подскажите, от чего можно поставить пружину собачки и толкатель или как он там называется. У меня в городишке в продаже нет, в сборе тоже нет. только голые валы кик-стартера.

Сказать спасибо Плохое сообщение

127

Re: Коробка М-72

В автотракторных лабазах надо подбирать по размерам и жесткости.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

128

Re: Коробка М-72

andre52 пишет:

В автотракторных лабазах надо подбирать по размерам и жесткости.

ну это то понятно, что подбирать, просто может кто этот путь уже прошел и поточнее знает, чтобы так сказать круг поиска сузить.

Добавлено: 04-08-2017 18:33:02

Вот еще один вопрос: подходит ли на эту коробку, от М -72, вал кикстартера от обычного Урала. Согласен, термины не слишком верны, но вы меня поняли smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

129

Re: Коробка М-72

Вал кика подходит.
Толкатель сделать из тела сверла подходясчего размера. Пружинку примерно такую же по диаметру. Жесткость , ну шоб уверенно поднимала собачку.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

130

Re: Коробка М-72

разобрал сегодня коробку, вал под замену, выработка в месте контакта с сальником, вот и подкапывало масло, уже заказал новый "ураловский", буду надеяться, что он встанет. А собачка на старом вале действительно значительно меньше, чем приобретенная в магазине. Посталю новую собачку на новый вал, должно же подойти smile
Но, разобрав коробку, увидел, что и пружинка и толкатель целые и стоят на родном месте. Пробовал вращать вал в руке (понятно, что не то усилие), но собачка цепляет вроде, хотя и поношена конечно. Буду ждать вал.
А может быть причина была в чем-то другом, может как-то поставил "не так"?

еще вопрос: штифт буфера пускового механизма ,каким концом ставить, концы немного различаются длиной и толщиной, какой конец в пробку, а какой к валу? более тонкий и короткий конец должен быть закруглен (у меня этого конечно уже нет, наверно его к валу кика??), а более толстый и длинный имеет скос на конце 15 град., фаска - его наверное к пробке??? Я просто не знаю, правильно ли стояло или не правильно не поставишь, не влезет?
Под пробку буфера нужно ли подложить шайбочку (нашел медную идеально подходит) или не нужна там шайба (просто из под пробки тоже была капелька масла, вот и подумал...)

Добавлено: 05-08-2017 20:26:50

критична ли длина штифта буфера, у меня конец был разбит весь, немного подточил, сделал прямо, т.к. пока не знаю какой стороной куда, если той, где должно быть закругление, то закруглю. Не повлияет ли это стачивание на работу буфера. На чертеже, очень уж точно указана общая длина штифта 49,5 мм. - подозрительно  smile

Отредактировано mann1933 (05-08-2017 17:22:37)

Сказать спасибо Плохое сообщение

131

Re: Коробка М-72

Длинный конец буфера в пружину. Длина конца под пятку такая шоб собачку отключало, но шоб собачка не перескочила выключатель.
Шайбочку под пробку надо, можно из алюминия или меди.
Новый буфер можно заказать токарю.
Выработка под сальник не беда - можно чуть уменьшить пружинку

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

132

Re: Коробка М-72

mexanik62 пишет:

Длинный конец буфера в пружину. Длина конца под пятку такая шоб собачку отключало, но шоб собачка не перескочила выключатель.
Шайбочку под пробку надо, можно из алюминия или меди.
Новый буфер можно заказать токарю.
Выработка под сальник не беда - можно чуть уменьшить пружинку

У меня видимо уже отдавали токарю,  т.к. по чертежу общая длина 49,5 мм., а у меня с учетом моего подпила целых 52 мм! Не вытянулся же он smile  да и явная сыромятина,  там должна быть цементация, а этот напильником, шкуркой легко. Закруглил конец под пятку, так логичнее да и на чертеже так.
А толкатель который с пружиной для собачки, тоже должен быть закруглен? Вроде как логичнее так...

Добавлено: 06-08-2017 22:03:36

Отредактировано mann1933 (07-08-2017 02:26:34)

Сказать спасибо Плохое сообщение

133

Re: Коробка М-72

Ну на пятке вала лунку выбивает, или делали с припуском шоб по месту подогнать. Металл Ст30 , каленая арматура (при изгибе пружинит). А закругления... ну просто фаски поснимать шоб грибки не выросли.

Отредактировано mexanik62 (07-08-2017 20:53:33)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

134

Re: Коробка М-72

Пришел вал от Урала, была маленькая надежда,  что в магазине тупил по поводу комплектности вала,  видимо они не очень представляют из чего он состоит. Сказали, что только вал и шестерня,  без собачки,  пружинки и т.д. был очень рад,  увидев, что все действительно в сборе,  только без втулки и шплинта,  за который цепляется пружина кик стартера, но это переставил со старого. Вот теперь действительно кик работает отлично!

Сказать спасибо Плохое сообщение

135

Re: Коробка М-72

Да не может быть, что ничего не нашел в интернете. куча сайтов, можно хоть по частям собрать полностью коробку, хоть целиком купить. если уж я полностью собрал коробку от "М-72", то обычную ураличью вообще проблем нет. Валы, вилки, лапки, сальники, прокладки, подшипники - все продается и разного качества и цены.
да хоть на вскидку w-motors.ru посмотри или my-mozhem.ru, oldtimerparts.ru, Motaki.ru - да много где. В указанных сам заказывал - все отлично.
А от чего коробка то, что за коробка?

Сказать спасибо Плохое сообщение

136

Re: Коробка М-72

Это рекламный бот, блин... Этот магазин уже достал! У них ничего никто не покупает  lol

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

137

Re: Коробка М-72

andre52 пишет:

Это рекламный бот, блин... Этот магазин уже достал! У них ничего никто не покупает  lol

вот я лошара  big_smile  big_smile  big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение