21

Re: Простейшая арифметика для наших мотоциклов

skell85 пишет:

Далее, у тебя в голове каша. Причем, по базовым понятиям. Шестерня распредвала вращается вдвое МЕДЛЕННЕЕ шестерни коленвала.

Это когда думаешь одно а пишешь другое, я ошибся в написании описания процесса. Хотел написать, что пока коленвал проворачивается на 360, распредвал на 180. Таким образом подставляется другая сторона стесаного боченка прерывателя и контакт размыкается и это всегда происходит каждые 360 колена и 180 распреда.
В остальном ты прав, в голове каша. Книги снабжают как ненужной инфомацией, так и противоречивой.
В мануале по ПМ-302А написано что механизм отклоняет максимально на 16градусов. В мануале от мотоцикла  батиного днепра16(книжечка) зленого цвета, титульного листа нет да и найти подобный не могу, написано, что зажигание выставляется по метке "Р". Разводишь грузики и крутишь корпус, чтоб контролька загорелась.
Возникают вопросы, на сколько стандартно стоять должно опережение зажигания для тех-же холостых, оборотов, когда тарированные пружины еще удерживают грузики и не дают угла опережения. Сам ПМ-302А может давать угол только 16градусов, как по мануалу, а метка "Р" стоит на маховике в 32-36град. Правильно я понимаю, что стандартный угол для холостых оботоров, когда появляется искра, но грузики еще сами не дают опережения - примерно 16-20 град до ВМТ? Если сложить 16-20 и 16град механизма с грузиками, выходит на эти как раз 32-34 градуса. где и стоит метка "Р".
Зачем в той же книжке от Днепра писать про то, что смесь должна давать максимальное давление на 15градусах после ВМТ. Это явно лишняя информация которая написана не к месту, поскольку мои мозги стараются и эту цифру 15 градусов пристегнуть к углам опережения и т.д. Начинает закрадываться сомнение что метка "Р" стоит в диапазоне 32-34градуса до ВМТ. А считать начинают не от ВМТ, а от +15град после ВМТ в обратную сторону, поскольку некоторые люди снимают видео, где ПМ-302А регулируют по ВМТ, не разводя грузики, а значит, если сам автомат опережения может дать только 16 град. опережения, то метка "Р" типа стоит в 16-20 градусах до ВМТ, а не в 32-34. Тут как раз и обосновывается вроде как бред отсчета от +15Град  после ВМТ, ведь грузики можно развести на 16градусов только. А с разведеными грузиками по метке "Р" выставляется зажигание в диапазоне 32-34 градуса. То есть выходит и не бред моё предположение.

Вот комент с форума какого-то:
На ПМ302А грузики разводить НЕ НАДО! Просто крутить пока лампочка не погаснет , кстановив поршни в ВМТ. Там другая конструкция автомата опрежения. Че за... Вот почему такой последний вывод. Че за другая конструкция не на 16 вдруг начало разводить а на все 32-36 град? Внешняя ссылка

Отредактировано Skazyn (20-05-2022 16:11:17)

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Простейшая арифметика для наших мотоциклов

Опять простыня с бесценными рассуждениями. А головой потумкать? Ты гуманитарий, что ли? Или менеджер какой?
Вот пристал ты со своими градусами. Полный интернет источников, всё впустую.. Тебе же сказали, что распредвал вращается медленнее в два раза, чем коленвал. Значит, если пм'ка твоя разводит разводит грузики на 16 градусов на распредвале, то сколько будет на маховика, сидящим на коленвале? Сам в состоянии посчитать?
Иными словами, пока распредвал поворачивается на угол 16 градусов коленвал повернется на твои 32 градуса. Если ставить зажигание с разведенными грузами, то маховик и провернется  на эти градусы. Они же и указаны в чудо-книге твоего бати.
А все твои рассуждения полная бредятина. Сведения, показанные в книжке по мотоциклу, содержа всё, что бы среднестатистический колхозник чуть повысил уровень своего образования в этом вопросе. Кто же знал ТОГДА, что в России в 21веке станет проблемой понять написанное для широкой аудитории 50 лет назад..

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

23

Re: Простейшая арифметика для наших мотоциклов

komandor пишет:

Опять простыня с бесценными рассуждениями. А головой потумкать? Ты гуманитарий, что ли? Или менеджер какой?
Вот пристал ты со своими градусами. Полный интернет источников, всё впустую.. Тебе же сказали, что распредвал вращается медленнее в два раза, чем коленвал. Значит, если пм'ка твоя разводит разводит грузики на 16 градусов на распредвале, то сколько будет на маховика, сидящим на коленвале? Сам в состоянии посчитать?
Иными словами, пока распредвал поворачивается на угол 16 градусов коленвал повернется на твои 32 градуса. Если ставить зажигание с разведенными грузами, то маховик и провернется  на эти градусы. Они же и указаны в чудо-книге твоего бати.
А все твои рассуждения полная бредятина. Сведения, показанные в книжке по мотоциклу, содержа всё, что бы среднестатистический колхозник чуть повысил уровень своего образования в этом вопросе. Кто же знал ТОГДА, что в России в 21веке станет проблемой понять написанное для широкой аудитории 50 лет назад..

Не по теме конечно , но вспомнилась картинка в интернете виденная , с надписью - " Раньше в руководствах по эксплуатации к автомобилям писали как настроить клапана , зажигание , развал/схождение и тд , а сейчас пишут что нельзя пить электролит из аккумулятора"..

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Простейшая арифметика для наших мотоциклов

komandor пишет:

Иными словами, пока распредвал поворачивается на угол 16 градусов коленвал повернется на твои 32 градуса. Если ставить зажигание с разведенными грузами, то маховик и провернется  на эти градусы. Они же и указаны в чудо-книге твоего бати.

О, вот это уже дело, спасибо. Теперь я понял наконец-то. Вот чо им в западло было в книге это написать, буквально строчку, чтоб все стало на свои места. Теперь суть ясна. Я кстати думал в эту сторону, но чето не допетрил. Еще раз спасибо.

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Простейшая арифметика для наших мотоциклов

Skazyn пишет:
komandor пишет:

Иными словами, пока распредвал поворачивается на угол 16 градусов коленвал повернется на твои 32 градуса. Если ставить зажигание с разведенными грузами, то маховик и провернется  на эти градусы. Они же и указаны в чудо-книге твоего бати.

О, вот это уже дело, спасибо. Теперь я понял наконец-то. Вот чо им в западло было в книге это написать, буквально строчку, чтоб все стало на свои места. Теперь суть ясна. Я кстати думал в эту сторону, но чето не допетрил. Еще раз спасибо.

Так на приведенной тобой ссылке на оппозит по скрину с книжки про прерыватель так и было указано в таблице. При оборотах распредвала - такие-то градусы. Умножить на два все в состоянии?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Простейшая арифметика для наших мотоциклов

komandor пишет:

Умножить на два все в состоянии?

я в состоянии, но чето не понял что нужно на 2 умножать)) я еще сидел думал, так пока колено 360 распред в половину, 180. Но чето не связалось с тем что пока распред 16 проходит колено 32. еслиб конечно посидел подольше и начал с начала думать, то рано или поздно пришел бы к этому. Но лучше там где заглох попросить помощи, а не тратить времени.

Отредактировано Skazyn (20-05-2022 22:29:54)

Сказать спасибо Плохое сообщение