1

Тема: Ограничения для новичков

Я о постановлении 333 ("Постановление Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090""), которое подписал незабвенный Медведев, и которое сегодня опубликовано. Через неделю оно вступит в силу. Мое недоумение на проправительственном "РИА Новости" (цитата ниже) удалено даже после ликвидации в нем слов "дурак" и "идиотизм":

Ну и зачем я учился на мотоцикл, если теперь 2 года не смогу возить на нем в коляске жену на дачу?! Кто за меня решил? Медведев?

Мне так и ездить теперь на такси 2 года? Мотоцикл будет гнить, деньги буду тратить. Ездить на нем один буду редко. Опыта, определенно, не добавится.

Фактически, у меня нет теперь личного транспорта. Одним росчерком пера одного дурака. Мне предлагается 2 года (!) ездить по пустым надобностям, без дела на моем мотоцикле. А мне так не надо!

На моем мотоцикле (Урал ИМЗ 8.103.10, 1989 г.в.) особо не погоняешь. Да и смысла нет. У него рабочая (рекомендованная) скорость 60-70 км./час. А ДТП можно устроить и на 3 км./час. Для этого достаточно рвануть на перекрестке не в свою очередь.

Очень глупая инициатива. Я уже боюсь засыпать. Проснусь, а у нас очередной идиотизм принят думой или правительством.

Помимо естественного негодования (фактически, у меня украли мотоцикл стоимостью 50 т.р. и свели на нет усилия по обучению и сдаче экзаменов в течение 1,5 лет) у меня вопрос - а что с этим теперь делать? Шкериться от ГИБДД? А штрафы какие будут за провоз пассажира в коляске мотоцикла (в постановлении разницы нет коляска или заднее сиденье)?

Я пока опубликовал петицию.

Отредактировано kiav (27-03-2017 21:59:45)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Ограничения для новичков

А можно все постановление сюда написать?

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Ограничения для новичков

mexanik62 пишет:

А можно все постановление сюда написать?

Его по ссылке можно найти.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2017 г. N 333

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 1029; 2003, N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2008, N 8, ст. 741; 2009, N 5, ст. 610; 2010, N 9, ст. 976; N 20, ст. 2471; 2012, N 15, ст. 1780; N 30, ст. 4289; N 47, ст. 6505; 2013, N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 44, ст. 6063).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 марта 2017 г. N 333

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА
МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090

1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
а) в пункте 10.3:
в абзаце втором слова "легковым автомобилям" заменить словами "мотоциклам, легковым автомобилям";
в абзаце третьем слова "и мотоциклам" исключить;
б) дополнить пунктом 20.2(1) следующего содержания:
"20.2(1). При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.";
в) дополнить пунктом 22.2(1) следующего содержания:
"22.2(1). Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.".
2. В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
а) в абзаце пятнадцатом пункта 8 слова "и мотоциклов" заменить словами ", мотоциклов и мопедов";
б) приложение к указанным Основным положениям дополнить пунктом 7.15(1) следующего содержания:
"7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".".

Добавлено: 28-03-2017 00:17:12

По штрафу за проезд пассажира на мотоцикле, управляемом водителем со стажем менее двух лет все понятно. Это статья 12.23, часть 1 КОАП. По ней предусмотрен штраф 500 р.

Наказания за повторное нарушение я не нашел (в части повышения штрафа, как в случае с вождением незарегистрированным ТС). Но, если ГИБДД все сделает правильно, то на пути между квартирой и дачей в одну сторону я расстанусь с 1000 - 1500 рублей.

Об изменении КОАП в связи с обсуждаемым здесь постановлением г-на Медведева я пока ничего не слышал.

Отредактировано kiav (27-03-2017 22:19:50)

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Ограничения для новичков

Ерунда все эти петиции, они любой себе угодный закон продавят

Сказать спасибо −1 Плохое сообщение

5

Re: Ограничения для новичков

baik666 пишет:

Ерунда все эти петиции, они любой себе угодный закон продавят

Они могут что угодно сделать. Но если ничего самим не предпринимать лучше будет?

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Ограничения для новичков

kiav пишет:
baik666 пишет:

Ерунда все эти петиции, они любой себе угодный закон продавят

Они могут что угодно сделать. Но если ничего самим не предпринимать лучше будет?

Если я начну развивать эту тему, меня забанят а форум попадет  "на карандаш"
Сколько таких законов уже прошло из госдуры? права категории М яркий пример, считаю это отъем бабок у населения. Какая разница какой чувак пилит в левом ряду или по обочине с моторчигом ли на пидалях, и на том и на том можно сломать шею, тогда и на велики права давайте, и пешеходам тоже надо категорию а чо они правил цуки не знают. Кивают на цивильные страны, мол у них так... ну у них и ПДД изучают с начальных классов, и сдают ПДД так же как и остальные предметы. Вот у нас бы так сделали, но нет.
Кстати шуму и петиций было по поводу М было тоже не мало питиций, а на форумах то как кричали, а толку, закон принят.

Система ПЛАТИ... тфу то есть ПЛАТОН приняли, несмотря на возмущение трудящихся
Уже есть наметки ввести ПЛОТОН на автомобили до 3Т ( в СМИ проскакивало) скоро и до лехковушек дойдут.
Дальнобойщики вон до сих пор протестуют.

Сказать спасибо 0 Плохое сообщение

7

Re: Ограничения для новичков

Насчёт платона я только за! пусть ещё накинут! Весь асфальт эти фуры продавили... А с новичками бред конечно.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Ограничения для новичков

Женя  цены в магазах сразу прыгнут ещё выше .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Ограничения для новичков

ТОВАИЩИ! ЭТО 3,14ЗДЕЦ! sad Вот так вот(

Добавлено: 29-03-2017 08:59:51

Смешно до боли, если у человека с 12 лет мотоцикл и управляется лучше, чем основная масса байкеров, но права только получил, нельзя ему будет с кем то ездить еще 2 годика как минимум....

_________________________________

"Мы всего лишь гости, в этом бренном мире..."

Re: Ограничения для новичков

Согласен, закон глупый. Категорию "А" я имею уже лет 7. А на мотоцикле езжу крайне редко, 5 лет я его только собирал, и в прошлый сезон до ума не довёл. Опыта езды нет  сам боюсь ездить, а пассажира брать вообще не рискну. За то мне это МОЖНО !

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Ограничения для новичков

Стародумов пишет:

Женя  цены в магазах сразу прыгнут ещё выше .

Вот вот, фуристы ( или фирмы перевозчики у которых парк этих фур) незамедлительно подымут цены на свои услуги перевозки, следовательно комерсанты поднимут цены на свои всяческие товары, выходит за все заплатим мы, владельцы мотоциклов, легковушек или вообще пешеходы. По этому и потихой продлевают льготный период, чтобы народ не наколять он и так накаляется. Хотя цены на продукты и предметы быта все равно растут а доходы растут не у всех к сожелению.
Вообще, одной из целей системы ПЛАТОН была снизить грузоперевозки п о трассам  и загрузить загибающийся Трассиб,  Однако РЖД вьепало такие тарифы на свои услуги что фурой все равно дешевше.

Добавлено: 29-03-2017 12:10:18

mr.Cat пишет:

ТОВАИЩИ! ЭТО 3,14ЗДЕЦ! sad Вот так вот(

Добавлено: 29-03-2017 08:59:51

Смешно до боли, если у человека с 12 лет мотоцикл и управляется лучше, чем основная масса байкеров, но права только получил, нельзя ему будет с кем то ездить еще 2 годика как минимум....

Такая же хрень с автостажем, получил права в 18, купил машину в 35... все это время права  валялись, оказывается у чела офигенный стаж!))
А тот кто три года ездит, уже привык, освоился, должен покупать страховку в тридорога патаму что стажу мала.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Ограничения для новичков

А мне вот интересно, какой смысл (и вообще зачем) создавать какие-то петиции для России на негосударственном американском сайте?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Ограничения для новичков

komandor пишет:

А мне вот интересно, какой смысл (и вообще зачем) создавать какие-то петиции для России на негосударственном американском сайте?

Предложите другой и я сделаю там. Я был уверен, что это правильное место.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Ограничения для новичков

kiav пишет:
komandor пишет:

А мне вот интересно, какой смысл (и вообще зачем) создавать какие-то петиции для России на негосударственном американском сайте?

Предложите другой и я сделаю там. Я был уверен, что это правильное место.

Да как бы нет таких мест в интернете, где бы была двухсторонняя связь власти и народа. Да и нигде нет. Пшик, фикция. Способ "спустить пар", без лишних телодвижений для страждущего властеборца. Психологический прием: поговорить о проблеме, выговориться с сопереживающими. Обычно, острота переживаний после этого спадает.
Пример прошлогодний из моего региона. Ставку налога на мото сделали 50р\лс, если больше 50лс. Стала попа. Петиции, все дела - пузырик лопнул на поверхности лужи, завоняло и все. Собрались инициативные мотолюди, записались на прием к одному из замов нашей Орлихи. Поясню: фед закон устанавливает вилку налога, наша область взяла верхнюю планку. Оказалось - депутатам было все равно и приняли особо не заморачиваясь. Поговорили, увидели проблему - сделали на уровне авто - 20р\лс. А уже в интернетах пошли разговоры, что , мол, не любят мотоциклистов власть имущие, что у кого-то из народных избранников под окнами спорты ночью преодолевают звуковой барьер без глушителей и т.д...
И вообще, твой мотоцикл с коляской - частный случай. Таких очень мало на фоне "18лет, телка сиськами уперлась, проеду на заднем по проспекту - даст".

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Ограничения для новичков

Насри на этот запрет и ездий как хочешь. Ты же байкер на "Урале", а не ботан на бежевой "Вольво", что бы соблюдать дурацкие правила. .

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Ограничения для новичков

Gregory пишет:

Насри на этот запрет и ездий как хочешь. Ты же байкер на "Урале", а не ботан на бежевой "Вольво", что бы соблюдать дурацкие правила. .

Я так и поступил. Других вариантов нет. На счету у меня пока 33 поездки (5 город) за 4 месяца сезона. ГИБДД меня еще ни разу не остановили. Один раз могли (ехал с пассажиром, в городе еще, полицай близко ко мне подошел и внимательно рассматривал пока я пропускал пешехода).

metallobaza71 пишет:

Категорию "А" я имею уже лет 7. А на мотоцикле езжу крайне редко, 5 лет я его только собирал, и в прошлый сезон до ума не довёл. Опыта езды нет  сам боюсь ездить, а пассажира брать вообще не рискну.

На мотоцикле-одиночке я бы тоже не рискнул. На колясочнике полегче. Мой пассажир и сам, кстати боится кататься не в коляске. Первый раз визгу было. Во второй уже спокойно. Но это спокойствие с коляской не сравнить. В ней едет барыней.

Сказать спасибо Плохое сообщение