1

Тема: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Чтобы не глох, приходится после запуска двигателя не полностью открывать воздушную заслонку:
https://img-fotki.yandex.ru/get/222565/15507749.1/0_15e529_feebe012_M.jpg

На заправке я тронулся привычно, в карбюраторах был еще старый бензин. Долил в бак нового до полного (сколько было не уверен, в пределах 10 литров, вероятнее всего, меньше). Проехал пару километров и неожиданно заглох на холостых (нужно было на перекрестке постоять). Хорошо, что завести смог на первой передаче съезжая под горку, а то намучился бы сразу.

Если заслонку открывать после пуска двигателя полностью, то секунд через 5 он глохнет.

Это что?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Похоже на то, что тебе соляры заправили. Просто смени бензин.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Алексей . пишет:

Похоже на то, что тебе соляры заправили. Просто смени бензин.

Шланг я брал от 80-го, платил за 80-й .... А на дизеле мотоцикл вообще способен ездить? Я читал немало историй, как люди гробили свои машины дизелем.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Ну о "чистой" соляре речь, конечно, не идёт. Просто соляра дешевле бензина, ну и заправщики иногда покрывают ею недостачу бензина. Можешь этот бензин в стеклянную тару слить и дать ему отстояться. Потом бензин аккуратно сольёшь, а остатками будешь что-нибудь мыть или жечь. smile

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

5

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Алексей . пишет:

Потом бензин аккуратно сольёшь, а остатками будешь что-нибудь мыть или жечь.

Бензин сверху будет?

По цвету мне наливали жижу бензинового (прозрачный, белый) цвета, а не это. Потому и подозрений в глупой ошибке не возникло.

Не знал, что бензин разводят дизелем ....  sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Ну это мои предположения. Самый простой тест - если смочить палец чистым бензином, то он тут же высыхает, а если бензин не чистый, то на пальце останется жирный остаток. Попробуй.

Добавлено: 24-04-2017 03:36:54

kiav пишет:

Бензин сверху будет?

Да, сверху.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

7

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Прикол был вот недавно на втором моем УРАЛе который только поставил на ход.
Подумал ну УРАЛ в принципе может ехать на чем угодно, даже на смеси соляры и бензина.
Залил 80го ведь он дешевше на рупь. Залил епа, чихает, пердит, еще и цилиндр отрубаецо.
Опять полез в круг, зажигание, карбюраторы грутить.
Потом сменил бензин на АИ-95, и свечи сменил с русских на Бриск, все стало ровно.
Другой случай был но наоборот, когда брату купили СВ400 прод. сказал лить 95й.
Ну не вопрос, залили, шо за нах, едешь едешь, бац заглох... постоял завелся, едешь 200м опять заглох, брат расстроился что хню подсунули... потом сменили на 92 и все поехало, до сих пор ездит, с тех пор ни он ни я 95 не льем в машины, а те кто лью  меняют свечи постоянно.
Вот такой вот безнин у нас.

Алексей . пишет:

Просто соляра дешевле бензина, ну и заправщики иногда покрывают ею недостачу бензина.

Не знаю как у Вас... у нас в Забайкалье соляра дороже чем АИ-92, по этому я спокоен, у нас бензин солярой не бавят точно))

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Алексей . пишет:

Самый простой тест - если смочить палец чистым бензином, то он тут же высыхает, а если бензин не чистый, то на пальце останется жирный остаток.

Ну, не буквально так. Старый бензин (осталось в банке 200 граммов) сушит кожу. Новый бензин не сушит, но и не сказал бы, что увлажняет. Никаких жирных следов нет. Определенно бензин другой в нем что-то есть.

Алексей . пишет:

Просто соляра дешевле бензина, ну и заправщики иногда покрывают ею недостачу бензина. Можешь этот бензин в стеклянную тару слить и дать ему отстояться.

Сутки наблюдал, ничего не отстоялось. Ни вода сверху не всплыла, ни расслоение жидкостей нет. Может я паршиво болтал канистру, чтобы предварительно жижу перемешать (перед тем, как отлил в банку). А может подмешано что-то, но не дизель или что-то еще, что плохо смешивается с бензином.

Алексей . пишет:

Просто смени бензин.

Совет сменить бензин безусловно правильный, но банальный (неисполнимый он несмотря на правильность). За другим бензином я могу съездить с канистрой на такси. Но у нас всего две заправки. И если там будет тоже самое, то вариантов не будет вообще. Ну, если только не переделать мотоцикл на 92-й (пока не изучал вопрос; одни говорят, что нужно просто выставить ранее зажигание, другие - что нужно менять поршни и головки цилиндров). На 92-м вариантов по заправке уже с десяток, есть из чего выбирать.

В связи с этим начал присматриваться к тестеру бензина, типа Октис-2 (просто другие стоят уже не 5 т.р., а 30-90 т.р). В его описании сказано, что "прибор определяет уровень диэлектрической проницаемости бензина". Это только новые вопросы создает. Почему подобные приборы измеряют проницаемость именно бензина, а не общей смеси с неизвестной добавкой? Иначе любой не самый дорогой бытовой прибор способен вскрыть добавки, повышающие октановое число. Если все-таки добавки делают, то зачем? Я бы понял, если бы просто сохраняли объем (ну как молоко водой разбавить). По прибору понятно, ничего он не измеряет.

Ну и чем мне грозит сомнительный бензин? Более ранней чисткой карбюраторов и частой заменой свечей?

Отредактировано kiav (26-04-2017 20:49:08)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

kiav пишет:

Ну и чем мне грозит сомнительный бензин?

Практически ничем. Разбавится или заменится без последствий для самого движка. hmm

kiav пишет:

Ну, если только не переделать мотоцикл на 92-й (пока не изучал вопрос; одни говорят, что нужно просто выставить ранее зажигание, другие - что нужно менять поршни и головки цилиндров).

Для ИМЗ 8.103.10 (1989 г.в.) можно ничего не переделывать, ну кроме перенастройки зажигания и карбюраторов. И езди долго и счастливо, как тысячи других наших "соплеменников" по мотоциклам. smile

Добавлено: 27-04-2017 00:34:37

kiav пишет:

начал присматриваться к тестеру бензина, типа Октис-2 (просто другие стоят уже не 5 т.р., а 30-90 т.р)

Если ты не фанат всяких "научных" экспериментов, то посчитай сколько можно купить бензина на эти деньги? Да и техника наша не настолько критична к топливу, что бы подбирать его с такой тщательностью. smile

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

10

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Алексей . пишет:

Похоже на то, что тебе соляры заправили

Соляра у на по 37, а 80-й по 34. Да и расслоения не было.


За месяц накопился в банке (510 мл), где отстаивал, такой осадок:
https://img-fotki.yandex.ru/get/222565/15507749.1/0_160b55_729e9bb8_S.jpg

Это обычные дела для любого бензина?

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

kiav пишет:

Ну и чем мне грозит сомнительный бензин? Более ранней чисткой карбюраторов и частой заменой свечей?

У меня поршневая в своё время погорела когда только начали все заправки прекращать продажу 80 бензина.................

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: При покупке бензина в новом месте глохнет на холостых

Messer_SS пишет:

начали все заправки прекращать продажу 80 бензина

У нас прекратили его продавать этим летом. Перенастроили мне опережение под 92-й. Пока не опробовал (перевернулся в начале сезона). Чую что-то да будет с 92-м. Практика покажет. У коллеги за это лето под тысячу пробег, болячек пока нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение