1

Тема: Дорожная резина на 19 колеса.

Дорогие друзья,

Понадобилось приобрести новую дорожную резину (для асфальта), никак не могу определиться с выбором. Смотрел на разных форумах но так и не нашел конкретных ответов на возникшие вопросы. Мотоцикл М-61 с коляской (ездить будет и как одиночка). Стандартные колеса на 19.

Из отечественных производителей есть 3-4 варианта покрышек и они не совсем дорожные (слишком грубый протектор). Возможные варианты, как мне кажется, это И-40 и С-93. Они дешевые, но не самый хороший вариант для одиночки на ДОП.

Из импортных производителей, есть несколько вариантов 100/90 r19 (стандартный размер). Мне больше всего нравится Shinko SR777 с белым бортом. Но, размер 100/90 r19 у них рассчитан на передние колеса, и индекс нагрузки у неё только 61 (257 кг). Для сравнения, у И-40 нагрузка 67 (307 кг), у C-93 нагрузка 70 (335 кг).

При этом, я нашел в сети, по крайней мере, 2 Урала (один с коляской, другой без) на которые поставили именно SR777 100/90 r19. Результаты эксплуатации, естественно, не известны.

В связи с этим, у меня осталось 3 вопроса:

1) что-то кроме индекса нагрузки (и направления рисунка протектора у некоторых производителей) различается у покрышек рассчитанных на передние и задние колеса?

2) рабочий вес м-61 386 кг, добавляем трех толстых наездников по 100 кг, получаем 686 кг. Если едем с коляской, это ~229 кг на колесо (без учета разностей нагрузок), получаем, грубо говоря, с Shinko небольшой запас.
Если без коляски, то два толстых наездника и мотоцикл весят ~486 кг. Получается 243 кг. на колесо.
Я правильно считаю, что, в принципе, без дополнительного груза (с малым грузом), колеса с индексом 61 достаточны?

3) может быть не стоит заморачиваться и поставить отечественную резину? Насколько C-93, например, плоха на одиночке при езде по шоссе?

Всем спасибо за комментарии.

Отредактировано ИБ4 (15-03-2018 16:10:13)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Л 333? Как тебе?

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Тоже как вариант.

"Мотошина Л-333 (4.10-19)
. . . Шины для дорожных мотоциклов обеспечивают высокие тягово-сцепные свойства на дорогах с твёрдым покрытием, устойчивость на мокром асфальте и на поворотах при повышенных скоростях движения . . ."

Но на вид она, конечно, "тракторная"... В этом плане И-40 приличнее выглядит  neutral Да, и вот тут про Л-333 не очень лестные отзывы - http://forum.motoroad.ru/topic7017-petr … 41019.html

Отредактировано ИБ4 (16-03-2018 00:02:50)

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Там все по-разному пишут. В зависимости от того, кто и как использует.
Лично я для одиночки с93 взял бы. А для колясыче л333. Все же она посовременнее и40. И боковой зацеп должен быть получше, и ламелей прорезей там побольше. Значит будет мягче и лучше держать на грунтовке.

Отредактировано Barovit (16-03-2018 00:07:58)

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

ИБ4 пишет:

Дорогие друзья,

Понадобилось приобрести новую дорожную резину (для асфальта), никак не могу определиться с выбором. Смотрел на разных форумах но так и не нашел конкретных ответов на возникшие вопросы. Мотоцикл М-61 с коляской (ездить будет и как одиночка). Стандартные колеса на 19.

Из отечественных производителей есть 3-4 варианта покрышек и они не совсем дорожные (слишком грубый протектор). Возможные варианты, как мне кажется, это И-40 и С-93. Они дешевые, но не самый хороший вариант для одиночки на ДОП.

Из импортных производителей, есть несколько вариантов 100/90 r19 (стандартный размер). Мне больше всего нравится Shinko SR777 с белым бортом. Но, размер 100/90 r19 у них рассчитан на передние колеса, и индекс нагрузки у неё только 61 (257 кг). Для сравнения, у И-40 нагрузка 67 (307 кг), у C-93 нагрузка 70 (335 кг).

При этом, я нашел в сети, по крайней мере, 2 Урала (один с коляской, другой без) на которые поставили именно SR777 100/90 r19. Результаты эксплуатации, естественно, не известны.

В связи с этим, у меня осталось 3 вопроса:

1) что-то кроме индекса нагрузки (и направления рисунка протектора у некоторых производителей) различается у покрышек рассчитанных на передние и задние колеса?

2) рабочий вес м-61 386 кг, добавляем трех толстых наездников по 100 кг, получаем 686 кг. Если едем с коляской, это ~229 кг на колесо (без учета разностей нагрузок), получаем, грубо говоря, с Shinko небольшой запас.
Если без коляски, то два толстых наездника и мотоцикл весят ~486 кг. Получается 243 кг. на колесо.
Я правильно считаю, что, в принципе, без дополнительного груза (с малым грузом), колеса с индексом 61 достаточны?

3) может быть не стоит заморачиваться и поставить отечественную резину? Насколько C-93, например, плоха на одиночке при езде по шоссе?

Всем спасибо за комментарии.

ставь и не парься какими то индексами

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Я ставил себе на одиночку Днепр Петрошину Л-333 4,10 на зад. Всем меня устаивает. На перед поставил более узкую 3,25 модели Л-131. Меня всем устраивает

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Z-E-D-m63 пишет:

ставь и не парься какими то индексами

Отечественную резину?  smile

Разно-размерная резина не пойдет, мне нужно чтобы все 4 колеса были взаимозаменяемы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Так тебе на одиночку или колясыч?

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Мотоцикл М-61 с коляской (ездить будет и как одиночка).  smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Дорожная резина на 19 колеса.

Если чаще как коляской, то л333. Если одиночка - с93.

Сказать спасибо Плохое сообщение