Тема: Затяжка колеса

Народ. Как правильно затягивать колесо? Я так понимаю, что затягивать надо хорошо, втулка должна быть нормально прижата к барабану. Но колодки упираются в бортик барабана колеса. Напрашивается вывод, что между колесом и механизмом тормоза на ось нужно ставить регулировочные шайбы. Кто может просветить в этом вопросе?

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

2

Re: Затяжка колеса

В тормозном барабане переднего колеса есть стальная вставка куда упирается правая распорная втулка подшипников. От долгой эксплуатации она продавливается. Нужно перевтулить. Как временный вариант можно при сборке подложить шайбу нужной толщины.
В редукторе задней передачи есть распорная втулка и ее упор на крышке редуктора. Распорная втулка редко проседает а вот на крышке часто вмято. Провтулить крышку или удлинить распорку.
В обеих случаях можно поставить правую распорную втулку подшипников колеса несколько увеличеной длины.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Затяжка колеса

mexanik62 пишет:

В тормозном барабане переднего колеса есть стальная вставка куда упирается правая распорная втулка подшипников. От долгой эксплуатации она продавливается. Нужно перевтулить. Как временный вариант можно при сборке подложить шайбу нужной толщины.
В редукторе задней передачи есть распорная втулка и ее упор на крышке редуктора. Распорная втулка редко проседает а вот на крышке часто вмято. Провтулить крышку или удлинить распорку.
В обеих случаях можно поставить правую распорную втулку подшипников колеса несколько увеличеной длины.

Спасибо! Видимо, буду делать поставки.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Затяжка колеса

Дмитрий86 пишет:

поставки

А что поставлять будешь и куда?

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Затяжка колеса

Messer_SS пишет:
Дмитрий86 пишет:

поставки

А что поставлять будешь и куда?

Проставки. Опечатался. Я вчера сделал тормоза. Передний немного ватный, а задний лёгкий и очень мощный. Чуть коснешься педали - тормозит хорошо. А сильнее - встаёт как вкопанный. Да, спасибо советам. Я в переднем колесе обнаружил люфт в подшипниках ступицы. Подтянул и все стало хорошо. Даже обошлось без шайб.
Про задний тормоз. Опытным путем обнаружил, что для эффективной работы тормоза рычаг на барабане в свободном состоянии должен располагаться под углом примерно 120° к тяге педали. Тогда из-за короткого рычага по отношению к его положению под углом в 90° к тяге педали рычаг барабана проходит зону свободного хода за меньший путь педали и максимальное усилие на педаль приходится в момент, когда рычаг барабана перпендикулярен. Что это даёт?
1. Уменьшение хода педали для выбора свободного хода
2. Наибольший момент силы передается в положении, когда рычаг барабана максимально усиливает действие на педаль.
В итоге тормоз мощный, мягкий при одинаковом ходе педали.

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Затяжка колеса

Дмитрий86 пишет:

Про задний тормоз.

Блин.. как только не крутил эти тяги, колодки, тормоза.. ни как не могу добиться легкости нажатия.. блэт надо давить в пол педаль..

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Затяжка колеса

Staryi пишет:
Дмитрий86 пишет:

Про задний тормоз.

Блин.. как только не крутил эти тяги, колодки, тормоза.. ни как не могу добиться легкости нажатия.. блэт надо давить в пол педаль..

http://forum.motoroad.ru/topic4331-nast … urala.html сообсчение № 26

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Затяжка колеса

Спасибо.. Читал как то это сообщение, ага..
Ну остается поднимать ножку тормоза.. переваривать...
Остальное пробовал.. ни хрена не помогает..

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Затяжка колеса

Staryi пишет:

Спасибо.. Читал как то это сообщение, ага..
Ну остается поднимать ножку тормоза.. переваривать...
Остальное пробовал.. ни хрена не помогает..

Я дополнительно сделал вырез в педали под подножку, педалька встала выше на пару сантиметров - стало гораздо удобнее. Тормозить моими барабанами можно вплоть до блокировки всех 3х колёс, но колесо коляски надо делать послабже, иначе ведёт...

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение