101

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:

Я к тому, что правильнее сказать "менеджер, вот тебе 500р, дай указание парням заняться", а потом сказать "парни, вот вам 1.0, давайте аккуратненько на прессе поработаем как вы умеете".

Так на самом деле ловчее выйдет, чем самому колотушкой подшипники насаживать.

Все рады будут, и еще потом совет полезный дадут.

Добавлено: 18-03-2020 21:57:46

В общем, коллеги, пользуясь короновирусом, вышел случай посидеть в гараже ну и дома тоже, и позаниматься мотором.

Надел все подшипники на коленвал и распредвал. Попросту грел в духовке до примерно 150 градусов, потом вал охлаждал углекислотой, все достаточно ловко село

Поставил уже в картер распредвал, крутится вроде легко и нежно, и вот сразу вопрос: там винты передней опоры по идее раскерниваются, а что если их на фиксатор резьбы злой посадить? Если потом придется разбирать, то погреть феном точечно в голову винта, а потом ударной отверткой и сдернуть?

Прикинул, как будет вставать коленвал, пока без шатунов. Немедленно засада - гитара не заходит в свое посадочное место. Сделал вывод, что все-таки требуется индивидуальная подгонка, и достаточно быстро лепестковым кругом привел посадочное место в порядок, теперь четко садится с легкого нажатия.

Теперь в раздумьях - нарыть где-нибудь точные весы и вывести шатуны в одинаковую развесовку, или забить...

В даннуй момент и болты распредвала и болты гитары посадил на одном моторе для эксперимента на красный фиксатор фирмы абро , прошел на этом моторе совсем мало (2300 км примерно) пока не разбирал , не знаю как оно , но ранее всё время кернил распредввала винты , а гитары болты пластинами огибал и всё время как полезу- отпущены болты гитары были..вот решил попробовать тоже фиксатор . время покажет
Кстати гитары у меня на горячую ставились , но я не знаю как должно быть , честно говоря думал что как на юпитерах крышки кшм садится в прогретый картер , но правды не знаю , а ваши слова заставили задуматься

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

102

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

skell85 пишет:

Кстати гитары у меня на горячую ставились , но я не знаю как должно быть , честно говоря думал что как на юпитерах крышки кшм садится в прогретый картер

Вот я тоже не знаю, там вроде бы хоть и достаточно точно должно быть, но гитара гитаре рознь.

У меня есть резервная гитара, которая туда и на холодную влет садится. Но оказалось так, что подшипник я посадил как раз в "неудачную", которая не то что на холодную - даже в нагретый картер не лезла. Потому и принял решение аккуратно сошлифовать лишнее. Садится теперь с ощутимым натягом, но от руки. Надеюсь, оси вращения я своей операцией не увел - но вроде коленвал вращается в подшипниках свободно, значит не увел...

Сказать спасибо Плохое сообщение

103

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
skell85 пишет:

Кстати гитары у меня на горячую ставились , но я не знаю как должно быть , честно говоря думал что как на юпитерах крышки кшм садится в прогретый картер

Вот я тоже не знаю, там вроде бы хоть и достаточно точно должно быть, но гитара гитаре рознь.

У меня есть резервная гитара, которая туда и на холодную влет садится. Но оказалось так, что подшипник я посадил как раз в "неудачную", которая не то что на холодную - даже в нагретый картер не лезла. Потому и принял решение аккуратно сошлифовать лишнее. Садится теперь с ощутимым натягом, но от руки. Надеюсь, оси вращения я своей операцией не увел - но вроде коленвал вращается в подшипниках свободно, значит не увел...

Кстати , мне советовали локтайт или как то так взять но в местных автозапчастях был только абро фиксатор , его и взял , когда мотор буду разбирать не знаю но отпишусь где нибудь на форуме как абро , держит или нет от отворачивания в этих узлах

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

104

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

skell85 пишет:

Кстати , мне советовали локтайт или как то так взять но в местных автозапчастях был только абро фиксатор , его и взял , когда мотор буду разбирать не знаю но отпишусь где нибудь на форуме как абро , держит или нет от отворачивания в этих узлах

Я сейчас купил Permatex красный, не было локтайта. Но вообще по опыту мультикоптеров, хоть там и мелкие винтики - локтайт даже синий без нагрева хрен открутишь, рвутся головки винтов даже прочностью 12.9.  Посмотрим, что как будет, сам не знаю пока.

Там внутри в основе кроме цианакрилата ничего и быть не может, так что...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:

локтайт даже синий без нагрева хрен открутишь, рвутся головки винтов даже прочностью 12.9

А зачем такая фиксация в наших движках? А что делать при следующем ремонте? hmm

Сказать спасибо Плохое сообщение

106

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Алексей . пишет:
bir пишет:

локтайт даже синий без нагрева хрен открутишь, рвутся головки винтов даже прочностью 12.9

А зачем такая фиксация в наших движках? А что делать при следующем ремонте? hmm

У меня на эмтэшных моторах прям болезнь какая то , гитара отпускается несмотря на контровочные пластины , и распредвал тоже , один мотор сейчас посадил гитары и распредвала крепеж на фиксатор резьбы , как поведет не знаю , время покажет ..

Добавлено: 23-03-2020 16:23:46

bir пишет:
skell85 пишет:

Кстати гитары у меня на горячую ставились , но я не знаю как должно быть , честно говоря думал что как на юпитерах крышки кшм садится в прогретый картер

Вот я тоже не знаю, там вроде бы хоть и достаточно точно должно быть, но гитара гитаре рознь.

У меня есть резервная гитара, которая туда и на холодную влет садится. Но оказалось так, что подшипник я посадил как раз в "неудачную", которая не то что на холодную - даже в нагретый картер не лезла. Потому и принял решение аккуратно сошлифовать лишнее. Садится теперь с ощутимым натягом, но от руки. Надеюсь, оси вращения я своей операцией не увел - но вроде коленвал вращается в подшипниках свободно, значит не увел...

Не призыв к действиям а просто как сделал бы я , пока поддон снят , не одевая шестерню маслонасоса поставить например обрезанную бутылку с маслом под маслоприемник что бы хватал масло и дрелью покрутить маслонасос , если гитара сидит не плотно то будет ссать в районе маслоканала из под гитары  .
Тогда и видно будет стоило ли гитару " сошлифовывать" или нет

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

107

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

skell85 пишет:

Не призыв к действиям а просто как сделал бы я , пока поддон снят , не одевая шестерню маслонасоса поставить например обрезанную бутылку с маслом под маслоприемник что бы хватал масло и дрелью покрутить маслонасос , если гитара сидит не плотно то будет ссать в районе маслоканала из под гитары  .
Тогда и видно будет стоило ли гитару " сошлифовывать" или нет

А что плохого, что там будет ссать? Ну не в 33 струи, а немного проссачиваться... Там же и спереди гитары масло, и сзади... Разве что давление где-то понизится, но если не в 33 струи - то и не так оно сильно понизится...

Ты имеешь в виду тот канал, что на 10 часов примерно, если спереди на двигатель смотреть? Других там между картером и гитарой вроде нету. Что-то я вообще его поначалу не заметил, а в чем его тайный смысл? Выходит в отверстие наружу корпуса, с резьбой...

ААА, блин, походу это попросту датчик давления масла же!

Добавлено: 23-03-2020 21:04:45

Алексей . пишет:

А зачем такая фиксация в наших движках? А что делать при следующем ремонте?

Феном паяльным тонкой струйкой на 350 градусов подуть в голову винта, а потом ударной отверткой... Но вообще про фиксатор резьбы я пока в сомнениях, может и не надо такой злой. Всегда утятницу можно скинуть после первых 500 км и посмотреть, что там как, а дальше и решить, подлезть там вроде есть откуда без особых проблем.

Отредактировано bir (23-03-2020 21:10:57)

Сказать спасибо Плохое сообщение

108

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
skell85 пишет:

Не призыв к действиям а просто как сделал бы я , пока поддон снят , не одевая шестерню маслонасоса поставить например обрезанную бутылку с маслом под маслоприемник что бы хватал масло и дрелью покрутить маслонасос , если гитара сидит не плотно то будет ссать в районе маслоканала из под гитары  .
Тогда и видно будет стоило ли гитару " сошлифовывать" или нет

А что плохого, что там будет ссать? Ну не в 33 струи, а немного проссачиваться... Там же и спереди гитары масло, и сзади... Разве что давление где-то понизится, но если не в 33 струи - то и не так оно сильно понизится...

Ты имеешь в виду тот канал, что на 10 часов примерно, если спереди на двигатель смотреть? Других там между картером и гитарой вроде нету. Что-то я вообще его поначалу не заметил, а в чем его тайный смысл? Выходит в отверстие наружу корпуса, с резьбой...

ААА, блин, походу это попросту датчик давления масла же!

Добавлено: 23-03-2020 21:04:45

Алексей . пишет:

А зачем такая фиксация в наших движках? А что делать при следующем ремонте?

Феном паяльным тонкой струйкой на 350 градусов подуть в голову винта, а потом ударной отверткой... Но вообще про фиксатор резьбы я пока в сомнениях, может и не надо такой злой. Всегда утятницу можно скинуть после первых 500 км и посмотреть, что там как, а дальше и решить, подлезть там вроде есть откуда без особых проблем.

Вот гитара у Вас есть , это хорошо очень что вторая , просто внимательно посмотрите маслоканалы , и представьте под каким давлением и куда масло идет и на сколько эти потери Вам ээ.. не критичны .
Выше писал что это лишь моё мнение и возможно ошибочное но я в эмтэшках стараюсь как можно больше внимания уделять маслосистеме при переборках . Но везде на эмтэшках у меня стандартная маслосистема , никакого колхоза или доработок , улучшений и прочего , сток так сказать , ну разве что продублирована лампа аварийного давления масла механическим манометром .

Добавлено: 23-03-2020 22:53:48

bir пишет:
skell85 пишет:

Кстати гитары у меня на горячую ставились , но я не знаю как должно быть , честно говоря думал что как на юпитерах крышки кшм садится в прогретый картер

Вот я тоже не знаю, там вроде бы хоть и достаточно точно должно быть, но гитара гитаре рознь.

У меня есть резервная гитара, которая туда и на холодную влет садится. Но оказалось так, что подшипник я посадил как раз в "неудачную", которая не то что на холодную - даже в нагретый картер не лезла. Потому и принял решение аккуратно сошлифовать лишнее. Садится теперь с ощутимым натягом, но от руки. Надеюсь, оси вращения я своей операцией не увел - но вроде коленвал вращается в подшипниках свободно, значит не увел...

И спереди и сзади это маслянная ванна . Увы не силен с интернетом и компьютерами и на этом сайте фото не умею загружать , как то сложно тут всё .
Делайте как хотите , хотя обрезать бутылку да обеспечить из нее забор масла маслоприемником и покрутить насос дрелью это минутное дело , может это я так напрасно переживаю за маслосистему эмтэшек при сборке , может более опытные Днепроводы что напишут ещё , я не мастер не монтер , я просто мотолюбитель , и могу ошибаться  sad

Добавлено: 23-03-2020 23:04:36

bir пишет:
skell85 пишет:

Не призыв к действиям а просто как сделал бы я , пока поддон снят , не одевая шестерню маслонасоса поставить например обрезанную бутылку с маслом под маслоприемник что бы хватал масло и дрелью покрутить маслонасос , если гитара сидит не плотно то будет ссать в районе маслоканала из под гитары  .
Тогда и видно будет стоило ли гитару " сошлифовывать" или нет

А что плохого, что там будет ссать? Ну не в 33 струи, а немного проссачиваться... Там же и спереди гитары масло, и сзади... Разве что давление где-то понизится, но если не в 33 струи - то и не так оно сильно понизится...

Ты имеешь в виду тот канал, что на 10 часов примерно, если спереди на двигатель смотреть? Других там между картером и гитарой вроде нету. Что-то я вообще его поначалу не заметил, а в чем его тайный смысл? Выходит в отверстие наружу корпуса, с резьбой...

Нет наверное возможности такой сюда фото выкладывать увы , или у меня ума не хватает , но всё же хотя бы посмортрите на свою вторую гитару , как система смазки осуществленна , но я лично думаю что вкладыши на правом цилиндре будут голодать если из под гитары будет ссать вдобавок к тому что гитара- коленвал может тоже понемногу сочиться.. и так наберется по немногу утечек , а потом будете повторно перебирать всё
ААА, блин, походу это попросту датчик давления масла же!

Добавлено: 23-03-2020 21:04:45

Алексей . пишет:

А зачем такая фиксация в наших движках? А что делать при следующем ремонте?

Феном паяльным тонкой струйкой на 350 градусов подуть в голову винта, а потом ударной отверткой... Но вообще про фиксатор резьбы я пока в сомнениях, может и не надо такой злой. Всегда утятницу можно скинуть после первых 500 км и посмотреть, что там как, а дальше и решить, подлезть там вроде есть откуда без особых проблем.

Отредактировано skell85 (23-03-2020 23:56:15)

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

109

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

skell85 пишет:

Делайте как хотите , хотя обрезать бутылку да обеспечить из нее забор масла маслоприемником и покрутить насос дрелью это минутное дело , может это я так напрасно переживаю за маслосистему эмтэшек при сборке , может более опытные Днепроводы что напишут ещё , я не мастер не монтер , я просто мотолюбитель , и могу ошибаться

Да это проделаю, на самом деле минутное занятие, заодно и посмотрю-расскажу, что как выйдет.

skell85 пишет:

Нет наверное возможности такой сюда фото выкладывать увы , или у меня ума не хватает , но всё же хотя бы посмортрите на свою вторую гитару , как система смазки осуществленна , но я лично думаю что вкладыши на правом цилиндре будут голодать если из под гитары будет ссать вдобавок к тому что гитара- коленвал может тоже понемногу сочиться.. и так наберется по немногу утечек , а потом будете повторно перебирать всё

Да смотрел я, как там маслоканалы устроены. Теперь еще внимательнее посмотрел. Да, вкладыши будут голодать, и общее давление масла будет просажено. Но сомневаюсь, что прямо настолько сурово просядет. В любом случае, после сборки можно вместо датчика давления поставить манометр и посмотреть, что как.

Ну да, дурканул, что подшлифовал - но она блин и с нагревом не лезла, и зазор делал минимальный.

Сейчас шатуны по весу выведу, коленвал воткну - потом посмотрю что там с маслом. Кстати манометр вообще говоря уже и сейчас имеет смысл найти и прикрутить - а то в его гнездо все и ливанет. Да и вообще всю поршневую нужно по идее сначала прикидочно собрать, а потом уже маслонасос дрелью крутить - а то там прысканет изо всех каналов же.

И кстати да, вторая гитара и до шлифовки в картер входила влет, чуть ли не с люфтом. Потому и затеял шлифовку.

Отредактировано bir (24-03-2020 13:25:29)

Сказать спасибо Плохое сообщение

110

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:
skell85 пишет:

Делайте как хотите , хотя обрезать бутылку да обеспечить из нее забор масла маслоприемником и покрутить насос дрелью это минутное дело , может это я так напрасно переживаю за маслосистему эмтэшек при сборке , может более опытные Днепроводы что напишут ещё , я не мастер не монтер , я просто мотолюбитель , и могу ошибаться

Да это проделаю, на самом деле минутное занятие, заодно и посмотрю-расскажу, что как выйдет.

skell85 пишет:

Нет наверное возможности такой сюда фото выкладывать увы , или у меня ума не хватает , но всё же хотя бы посмортрите на свою вторую гитару , как система смазки осуществленна , но я лично думаю что вкладыши на правом цилиндре будут голодать если из под гитары будет ссать вдобавок к тому что гитара- коленвал может тоже понемногу сочиться.. и так наберется по немногу утечек , а потом будете повторно перебирать всё

Да смотрел я, как там маслоканалы устроены. Теперь еще внимательнее посмотрел. Да, вкладыши будут голодать, и общее давление масла будет просажено. Но сомневаюсь, что прямо настолько сурово просядет. В любом случае, после сборки можно вместо датчика давления поставить манометр и посмотреть, что как.

Ну да, дурканул, что подшлифовал - но она блин и с нагревом не лезла, и зазор делал минимальный.

Сейчас шатуны по весу выведу, коленвал воткну - потом посмотрю что там с маслом. Кстати манометр вообще говоря уже и сейчас имеет смысл найти и прикрутить - а то в его гнездо все и ливанет. Да и вообще всю поршневую нужно по идее сначала прикидочно собрать, а потом уже маслонасос дрелью крутить - а то там прысканет изо всех каналов же.

И кстати да, вторая гитара и до шлифовки в картер входила влет, чуть ли не с люфтом. Потому и затеял шлифовку.

На своих эмтэшках стараюсь на всех тройник вкрутить , а в него штатный датчик аварийного давления и механический манометр , так как манометр без вынося ночью не видно а подсветку городить или выносить его на панель неохота , а лампочка может или перегореть или контакт окислится , поэтому дублирую так .
правда у меня эксплуатация не дорожная в основном , и поэтому страхуюсь .
Покрутите , посмотрите , а там видно будет , чего гадать

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

111

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Ну что, парни, продолжаю рассказывать о своих приключениях.

Вывесил шатуны по весу, все норм, одинаково. Вкладыши давно куплены были, затеял собирать, вроде понятно как. Собрал... Даже не при полном затяге болтов - уже не прокручивается. Ох же ведь "колотить того Егора (ну не еПать же ту Люсю)"...

Посмотрел внимательно на шатуны. Ндя, похоже меня наэтосамили, потому как геометрия нижних шеек шатунов ну мягко говоря не круглая. Коленвал-то мне внимательно на стенде проверяли, а вот с шатунами я что-то прощелкал...

Досадно, блин, уже перевтулил их верхние головки под размер пальца поршневого, и теперь в брак sad

Вот такое вот попадалово, ищу тепеь нормальные шатуны...

Добавлено: 22-04-2020 03:18:20

Ну в общем-то от идеи я не отказался, потому что только через собственные проебы достигается опыт. Но все равно досадно не то слово как...

Сказать спасибо Плохое сообщение

112

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:

Вот такое вот попадалово, ищу тепеь нормальные шатуны...

Может проще отдать их на восстановление геометрии постели?

Добавлено: 22-04-2020 09:13:40

И с Люсей поаккуратнее, а то приходится подправлять

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

113

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

С Люсей понял, и даже не собирался.

Тут вопрос встает, что ловчее.. Отдать на восстановление геометрии постелей, или - купить новые неведомые, прооверить (ошибиться может быть), и потом всяко на перевтуливание верхней.

Не знаю пока..

Добавлено: 24-04-2020 00:59:33

Попробовал купить новые шатуны - да вот хрен там был, за нерепльные деньги предлагают такой мусор, что и браться не следует.

Печально все это....

Сказать спасибо Плохое сообщение

114

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Так проще плоскости восстановить сходить на своих "битых" шатунах

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

115

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Messer_SS пишет:

Так проще плоскости восстановить сходить на своих "битых" шатунах

Наверное, так и сделаю. Но там не плоскости, а постели под вкладыши - они вот как раз ни разу не круглые. Такое чувство, что мне просто выбрали из хлама верхнюю часть шатуна  его нижнюю крышку (думаю, так и происходило), с того и не сходятся они (по идее, они же не взаимозаменяемые, и протачиваются в сборе).

Нашел где купить за весьма смешные деньги еще комплект шатунов, посмотрим, какие будут. В общем дурость моя, что перевтуливал под пальцы поршневые, не разобравшись - но деньги дураку наука, что уж теперь. Ну накрайняк будет у меня запасной комплект шатунов, что теперь.

И вообще, возвращаясь к началу темы - все-таки, коллеги, вы были правы - мот надо покупать в сборе. Ценно то, что я потренировался на этом движке... Ну денег потратил, зато получил опыт и весьма ценный. Тренироваться продолжу, этот двиг все-таки попробую дособрать чисто из спортивного интереса, но вообще - надо искать полностью мот под восстановление. Карантин закончится, займусь.

Да и запчастей накопилось уже изрядно, всяко пригодятся. А то замучало - то одной фигнюшки не хватает, то другой, и где их брать совершенно неясно.

Добавлено: 25-04-2020 23:20:38

Messer_SS пишет:

Так проще плоскости восстановить сходить на своих "битых" шатунах

И кстати, при еще более внимательном осмотре - обнаружилось, что на одном из шатунов постель уже была довосстановлена аж до того, что мелкощель до болта образовалась (кроме шуток, мелкая щелка, в которую болт видно). От безделья перелопачивая интернет - встречал где-то упоминание такого случая, так вот хоть и смешно, но похоже теперь меня тот косячный шатун и настиг smile Маловероятно, что это настолько обычное явление. Вот же круговорот говна в природе, если так...

В общем, погляжу, новые шатуны всего за 500 рублей за пару беру, может там мяса больше будет под восстановление если что.

Отредактировано bir (25-04-2020 23:22:15)

Сказать спасибо Плохое сообщение

116

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

bir пишет:

И кстати, при еще более внимательном осмотре - обнаружилось, что на одном из шатунов постель уже была довосстановлена аж до того, что мелкощель до болта образовалась (кроме шуток, мелкая щелка, в которую болт видно).

Это он мог быть таким "ровным" и с завода быть

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

117

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Messer_SS пишет:

Это он мог быть таким "ровным" и с завода быть

Ну тогда тем более запас шатунов всяко пригодится. Я уже вполне понял, что это такая штука - что надо всяко глазками своими смотреть, и случай на случай не приходится.

В конце концов - подберу нормальные, а косячные готов буду раздать в обмен хоть на пиво, хоть на йогурт - мало ли кто затеет восстановление (разумеется, буду предупреждать, что это отбраковка).

Добавлено: 02-05-2020 04:37:51

Итого, парни...

Шатуны (и заодно центрифуга, которой я при покупке двига не досчитался) приедет около 8-го числа. Посмотрим, как получится.

Вопрос - если кто в курсе, как на юге Московской Области приобрести мот на документах, в неважно каком состоянии за внятные деньги - поясните методику?

Отредактировано bir (26-04-2020 00:00:41)

Сказать спасибо Плохое сообщение

118

Re: Безумная затея на старости лет (возможен holywar)

Ну как поиски? Купил?
Ну и вообще проект будет или усе?

Сказать спасибо Плохое сообщение