Тема: Заклинило выпускной клапан.

Предыстория. Недавно приобрел Днепр 11 с коляской. С рук, естественно.
Пробег у мотоцикла мизерный, но продавец сказал, что делались головы.
Проехал я на нем порядка 300 км. С самого начала меня смущала работа правого цилиндра. Не сильно смущала, но мысли заглянуть туда появлялись.

История. Выезжая после ночной стоянки и проехав менее 1 км, я заметил, что отказал правый цилиндр. Резко. Без перебоев, без стуков.
Вскрытие показало, что заклинило выпускной клапан в открытом положении.
Выбивал легкими постукиваниями молотка. Клапан не гнутый. И назад вставить руками я его не могу.
1. Как такое могло получиться?
2. Что делать?

Добавлено: 24-09-2020 14:52:02

присмотрелся, увидел на ножке клапана легкие пятнышки налипшей бронзы

Отредактировано Motolord (24-09-2020 15:52:33)

Re: Заклинило выпускной клапан.

Ежели чинить как в СССР в поле, тогда с клапана счищаем что прилипло, затем мелкой шкуркой чуть снимаем по диаметру клапана. После смазки и сборки проверяем чтобы легко ходил туды-сюды...делаем зазоры и в путь...!!!  smile

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

3

Re: Заклинило выпускной клапан.

Ветеренар пишет:

Ежели чинить как в СССР в поле, тогда с клапана счищаем что прилипло, затем мелкой шкуркой чуть снимаем по диаметру клапана. После смазки и сборки проверяем чтобы легко ходил туды-сюды...делаем зазоры и в путь...!!!  smile

что делать - разобрались. Может я у себя старый клапан найду и притру - поставлю.
Но как такая ситуация возникла в принципе?

Re: Заклинило выпускной клапан.

Как говорил мой батя - от обильной смазки...а там уж думай сам!

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Заклинило выпускной клапан.

Ветеренар пишет:

Как говорил мой батя - от обильной смазки...а там уж думай сам!

Шутки шутками, а хочется получить ответ грамотного моториста. Для понимания ситуации и предотвращения повторения в будущем

Re: Заклинило выпускной клапан.

Каким образом он не встретился с поршнем если был в открытом положении  hmm ?

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Заклинило выпускной клапан.

Каким образом он не встретился с поршнем если был в открытом положении  hmm ?

Как в анекдоте у Никулина....не судьба!!!  smile

Добавлено: 25-09-2020 09:11:22

Шутки шутками, а хочется получить ответ грамотного моториста. Для понимания ситуации и предотвращения повторения в будущем

Ну как можно дистанционно определить неисправность...? это же надо произвести замеры и т д. А так можно предполагать неисправность чтобы хоть как то помочь человеку разобраться. Ну а шутить НАДО!!! Иначе жить будет совсем противно.... roll

С возрастом начинаешь понимать, что светлым у нас было будущее, а стало прошлое. (Евгений Леонов)

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Заклинило выпускной клапан.

Причины могут быть разные , от гавнонаправляек и гавноклапанов до неправильных зазоров .Возможно отсутствие смазки , криволинейности клапана , попадания под клапан инородного тела ( были и такие случаи ) в общем нужно разбирать и сверяться с мануалом . В любом случае использовать повторно клапан и направляющую я бы не советовал.

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

9

Re: Заклинило выпускной клапан.

Motolord пишет:

Пробег у мотоцикла мизерный, но продавец сказал, что делались головы.

Я подозреваю что при ремонте головок были использованы не качественные направляющие втулки которые при нагреве крошатся и прилипают к клапану. У самого была такая ситуация ещё в 2010-2011 годах.....................

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

10

Re: Заклинило выпускной клапан.

Всем спасибо за ответы.

Добавлено: 25-09-2020 19:03:33


Добавлено: 25-09-2020 19:04:44

Motolord пишет:

Всем спасибо за ответы.

Добавлено: 25-09-2020 19:03:33

Охотник пишет:

Каким образом он не встретился с поршнем если был в открытом положении  hmm ?

Может потому, что застрял не на весь ход открытым, а на поршне есть выемки?
Во всяком случае, сейчас на цилиндре стоит старая голова и работает нормально.

Отредактировано Motolord (25-09-2020 20:07:41)

11

Re: Заклинило выпускной клапан.

Авторы выше правильно написали.. либо направляющая плохого материала качество... либо при ремонте не был соблюден зазор клапан-направляющая и при нагреве произошло наволакивание метала направляющей и клином клапана. Повезло что он с поршнем не встретился.

Сказать спасибо Плохое сообщение