Тема: Выкидывает масло через щуп

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я собрал двигатель поставил новый коленвал подшипники, новые цилиндры и поршни с кольцами. В итоге на холостых мотоцикл работает хорошо. Но при движений двигатель начинает троить то один цилиндр то вообще глохнет. Я открутил щуп на работающем двигателе и от туда стал выходить едкий дым белый, и выкидывает масло. Масло выкидывает так, что бензобак в масле весь. Уже голову сломал. И насос масляный менял и сапун. Не могу найти причину и в интернете тоже. Скажи что может быть, может у кого была такая болячка? Мотоцикл Урал

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Выкидывает масло через щуп

Закрути обратно щуп и не нюхай там ничего. О том, почему оттуда выкидывает масло ты можешь узнать, почитав о системе смазки уральского мотора.
А перебои в работе мотора объясняются просто: зажигание, клапна и карбюраторы надо регулировать и настраивать. Все процедуры описаны в книжках по уралу.
Болячка простая: не настроенный мотор.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выкидывает масло через щуп

Клапана и зажигание настроено. Масло не должно вылетать со щупа. И дым не должен идти с двигателя. Такого не было никогда. Развалился коленвал и полетел цилиндр с поршнем. Пришлось ставить новое и вот теперь такая оказия

Добавлено: 25-05-2023 06:21:10

Ну всмысле дым со щупа не должен идти с картера

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Выкидывает масло через щуп

Витаliy пишет:

Клапана и зажигание настроено. Масло не должно вылетать со щупа. И дым не должен идти с двигателя. Такого не было никогда. Развалился коленвал и полетел цилиндр с поршнем. Пришлось ставить новое и вот теперь такая оказия

Добавлено: 25-05-2023 06:21:10

Ну всмысле дым со щупа не должен идти с картера

Если, всë же, почитать про систему смазки уральского мотора, то с удивлением можно узнать, что осуществляется смазка в основном за счет масляного тумана. И если открыть крышку в эту полость - внезапно этот туман полетит наружу.
Про дым со щупа. Этот нюанс объясняет обкатка новой поршневой - пока не притерлись кольца, будут излишние прорывы газов в картер, с которыми не справится сапун.
Если мотор глохнет при "даче газа", то в моторе не настроены какие-то системы из тех, что отвечают за работу мотора. Это могут быть: клапана (или они негерметичны), зажигание (или проблемы с самой системой, хз какая стоит) и карбюраторы, они тоже нуждаются в настройке.
Если поршневая новая или расточенная, то возникает вопрос к качеству новой поршневой и качеству расточки.
Если все запчати качественные и всë настроено, а мотор не работает, то возможны три варианта: или так "настроено", или мотор работает хорошо и вам все проблемы приснились, или такие запчасти поставили при ремонте. Выбирайте сами, как вам удобнее.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выкидывает масло через щуп

Хорошо спасибо. Просто раньше не замечал. Чтобы приоткрытом щупе масло так выкидывало что аш дно бака в масле.

Добавлено: 25-05-2023 07:25:43

Хорошо спасибо. Просто раньше не замечал. Чтобы приоткрытом щупе масло так выкидывало что аш дно бака в масле.

Добавлено: 25-05-2023 07:33:07

А еще такой вопрос А вот раньше ставил поршня плоские А вот сейчас поставил выпуклые которые пишут под 95 бензин и на них стрелки. Стрелками к выхлопу надо? Ну и 92 бенз у нас.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выкидывает масло через щуп

Витаliy пишет:

Клапана и зажигание настроено. Масло не должно вылетать со щупа. И дым не должен идти с двигателя. Такого не было никогда. Развалился коленвал и полетел цилиндр с поршнем. Пришлось ставить новое и вот теперь такая оказия

Добавлено: 25-05-2023 06:21:10

Ну всмысле дым со щупа не должен идти с картера

"Правильно начислены клапана и зажигание" - довольно самонадеянное утверждение. Зачастую, после таких слов у людей я в 90% случаев нахожу грубые ошибки в этих настройках

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Выкидывает масло через щуп

Ну, общепринято, что стрелками к выхлопу. Это в нормальных моторах обусловлено смещением пальца от центральной оси. Но в наших оппозитах впуск и выпуск находятся в плоскости, расположенной под 90° к плоскости вращения шатуна. Поэтому тут зависимости видимой глазу (положение стрелки от смещения пальца) не наблюдается. Это еще если смещение есть. Я такие поршни никогда не видел, которые "под 95 бензин". Хз, что этой стрелкой имел ввиду производитель. Но в большинстве случаев, по умолчанию, да - стрелка на выпуск, если не указано другое.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выкидывает масло через щуп

Ну просто там эти поршня якобы пишут под 95 бензин. Хорошо я понял проверю зажигание и клапана.

Добавлено: 25-05-2023 08:38:39

Спасибо

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Выкидывает масло через щуп

Витаliy пишет:

Ну просто там эти поршня якобы пишут под 95 бензин. Хорошо я понял проверю зажигание и клапана.

Про сарай, написано и дрова - известно? Чтобы выяснить "под 95" они или "под какой-то другой" неоходимо измерить компрессионную высоту этого чудо-поршня. И сравнить с аналогичным параметром плоского поршня. Степень сжатия с плоскими поршнями - табличные значения, расчет этого добра можно найти в интернете. Затем, нужно внести коррективы в расчеты, с учетом большей высоты поршня и поглядеть на результат. И сравнить, опять же, стабличными значениями степеней сжатия и бензинов под них. И сделать выводы о наличных поршнях. Это, чтобы прикинуть. Не точно.
А точно, если надо, то. Необходимо обмерить поршневую, камеру сгорания, ибо они могут отличаться от табличных значений, даже правое хозяйство от левого. И опять посчитать.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Выкидывает масло через щуп

С интернетом проблемы у нас ,это чудо что я сюда зашол. Знакомый говорит он когда то поствил такую же поршневую группу с такими же  поршнями и у него он сильно грелся. Говорит чтобы доехать до работы 3 раза останавливался чтобы остыть потому что он не ехал. В итоге поставил поршня плоские и все стало нормально. Хотя я купил все в сборе цилиндры и поршни. По размерам и зазорам все нормально

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Выкидывает масло через щуп

Витаliy пишет:

С интернетом проблемы у нас ,это чудо что я сюда зашол. Знакомый говорит он когда то поствил такую же поршневую группу с такими же  поршнями и у него он сильно грелся. Говорит чтобы доехать до работы 3 раза останавливался чтобы остыть потому что он не ехал. В итоге поставил поршня плоские и все стало нормально. Хотя я купил все в сборе цилиндры и поршни. По размерам и зазорам все нормально

Ну, судя по количеству заходов сюда, сегодня день чудес. Греться оно будет по двум причинам: необкатано и при повышении степени сжатия повышается тепловой режим мотора. Вкупе с необкатанностью - такая ситуация, как у товарища. Это можно слегка упростить, забогатив смесь. Слегка забогатить на время обкатки.
По зазорам нормально, значит - нормально. Вам виднее. А по размерам там что нормально? Лень померить-посчитать? Бывает. Тогда считайте, что эти поршни "под 95", плюс у вас всë хорошо настроено - наслаждайтесь работой мотора.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Выкидывает масло через щуп

Ставил я такие два года назад, исплевался, копрессия конская выбивает прокладки под головой и да , белый дым из сапуна, всех мотобатовцев распугал пердежом. Вернулся к стоку и раньше зажигание сделал откатался два сезона, пытаюсь третий начать. big_smile Отдал другу, пущай помучается, а то ржал надо мной.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Выкидывает масло через щуп

Да в посёлке интернет то работает то не работает чтобы страницу открыть 20 мин надо. Это сейчас чето сеть разгрузилась работает более менее.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Выкидывает масло через щуп

Юрич пишет:

Ставил я такие два года назад, исплевался, копрессия конская выбивает прокладки под головой и да , белый дым из сапуна, всех мотобатовцев распугал пердежом. Вернулся к стоку и раньше зажигание сделал откатался два сезона, пытаюсь третий начать. big_smile Отдал другу, пущай помучается, а то ржал надо мной.

Белый дым, видимо, потому что не только прокладки под головой выбивает. Еще и по кольцам прорывы газов. Отсюда:
- вопрос по степени сжатия
- вопрос по зазору поршень/цилиндр
- вопрос по зазору в замках колец
- вопрос по геометрии поршневой

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Выкидывает масло через щуп

Просто обычно покупаешь поршневую группу целиком она же уже подогнать поршня к цилиндрам. А так заказываем приходит почтой.  Вооот. Посылка пришла я просто кольцо в целиндр вставил зазор есть. Ну и не стал вымерять подумал раз все в сборе брал значит все подходит.

Добавлено: 25-05-2023 09:26:29

Сейчас знакомый принёс два новых плоских поршня и кольца к ним. Маркировка на них А. Буду их примерять.

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Выкидывает масло через щуп

Витаliy пишет:

Просто обычно покупаешь поршневую группу целиком она же уже подогнать поршня к цилиндрам. А так заказываем приходит почтой.  Вооот. Посылка пришла я просто кольцо в целиндр вставил зазор есть. Ну и не стал вымерять подумал раз все в сборе брал значит все подходит.

Это вообще ничего не значит, к сожалению. Зазор нужен конкретный и, более того, одинаковый вверху-середине-внизу котла. Надо всегда проверять. Ибо часто у запчастей не качество, а какчество.. Главный вопрос, как подогнана? Зазоры..
Она, хоть, отхонингована?

Добавлено: 25-05-2023 09:30:20

Раз будешь разбирать - измерь зазоры в кольцах и поршень - котел. И выпуклых, и плоских. И поршни обмерь, компрессионную высоту и там, и там.

Отредактировано komandor (25-05-2023 09:31:15)

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Выкидывает масло через щуп

Отхонингована это как?

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Выкидывает масло через щуп

Ну, "зеркало цилиндра" гладкое или в рисках, как если бы наждачкой потерли?

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Выкидывает масло через щуп

Хорошо как разберу, обмерю. Данные напишу

Добавлено: 25-05-2023 09:36:02

Когда ставил гладкое было. ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Выкидывает масло через щуп

Там может быть гладкое но с микроскопическими рисками

Добавлено: 25-05-2023 15:57:41

https://i.ibb.co/F7NxVsB/2023-05-25-15-55-32.jpg
Вот это и есть хон