1

Тема: Стук после смены поршней

Привет всем любителям отечественного мотопрома! Проблема в следующем, после смены поршней  и колец на старых чугунных цилиндрах, появился стук в цилиндрах. Мот прошел на этих горшках 14000км. Думал новые поршни об голову бьют т.к. при установке выступал край поршня, стояло все на герметике, поставил прокладку из 1мм паранита, вроде меньше стал, но всё равно стучит. Поршни родные были разные по высоте на 0,5мм и по разному расположены канавки под кольца(разное расстояние между канавками) есть на цилиндрах небольшая выработка от колец примерно 0,05мм(пальцем не сильно чувствуется) хотел точить, сказали не надо, это немного. Может ли по выработке стучать? и что уже вообще делать, ума не приложу? помогите ПОЖАЛУЙСТА!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Стук после смены поршней

стучать об выроботку может но не должно. посмотри каков зазор от поршня до клапана и как ты подбирал поршня к этим цилиндрам?

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Стук после смены поршней

А как зазор от поршня до клапана посмотреть? На поршне канавки под клапана есть, следов ударов тоже не видать, на родных поршнях даже меньше эти проточки. Поршня подбирал по цилиндру, заходил немного внатяг На старых поршнях был зазор между цилиндром и гранью поршня, поэтому решил заменить.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Стук после смены поршней

Поставь 2 прокладки между блоком и цилиндром чтоб перестраховаться от удара колец об выработку.А расстояние от поршня до клапана проверяется пластелином.Намаж кусочек на поршень.Собери мотор и проверни кимк несколько раз.Разбери и посмотри сколько зазор между клапаном и поршнем составляет

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Стук после смены поршней

пластелин на поршень прилепи

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Стук после смены поршней

А мне ещё говорили что юбка поршня о шатун может биться, если поршни китайские. Так ли это и как определить эту проблему? На юбке тоже не видать ничего, хотя я не снимал их пока, только цилиндры. На новых поршнях есть окна на бобышках, в районе пальцев, на старых сего девайса не было. Может ли это повлиять?

Добавлено: 18-07-2011 23:35:43

Я думаю если не будет зазора между клапаном и поршнем, либо клапана загнет, либо штанги и вообще мот не будет заводиться, а он паразит ещё и заводиться. Может я не прав, подскажите, научите?!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Стук после смены поршней

Возможно что и юбка,но навряд ли.Кинь фото.А пока попробуй поставить 2 прокладки под цилиндр и отпишись

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Стук после смены поршней

Messer_SS пишет:

Возможно что и юбка,но навряд ли.Кинь фото.А пока попробуй поставить 2 прокладки под цилиндр и отпишись

Уже ставил две прокладки, магазинных на правом горшке по 0,5мм, а на левом самодельная на 1мм. А фотки какие нужны?

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Стук после смены поршней

У парня пальцы стучат скорее всего а он на поршень грещит..раз на поршне нет не каких следов..то причина в другом- тоесть в пальцах..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо 0 Плохое сообщение

10

Re: Стук после смены поршней

666, прав ! у меня тоже стучало потом аказалось что палец стучал.. big_smile

вот я вконтакте Внешняя ссылка
Не забуду никогда твоих фраз,
Слабину не перед кем не давать,
Свята в этом мире только лишь мать.

11

Re: Стук после смены поршней

Да при чем тут палец?! Старые ведь поршни не стучали, только поставил новые сразу застучал. Больше никто ничего не посоветует?

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Стук после смены поршней

посмотри зазор от юбки поршня до коленвала. ты масло кае залил?

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Стук после смены поршней

Как этот зазор посмотреть? Объясни пожалуйста. А масло при чем? Не пойму. Как в книжке написано М8В.

Добавлено: 19-07-2011 16:41:52

Послушайте люди. А есть разница как поставить поршни? Ну я имею в виду верх, низ, левый, правый.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Стук после смены поршней

разници нет а масло говно. зазор все также пластелином мереется. налепил и пару раз прокрутил. а стук возможен из за того что поршня просто не прижились к своему месту и бьют об выроботку

Если твой мотоцикл плохо тормозит, начинай починку с переделки мотора.

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Стук после смены поршней

Для начала, какой у тебя мот?
Ты говоришь у тебя поршни выглядывают, поршня ураловские поставил?

Ололо ололо я водитель НЛО

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Стук после смены поршней

dushok пишет:

Да при чем тут палец?! Старые ведь поршни не стучали, только поставил новые сразу застучал. Больше никто ничего не посоветует?

Во анекдот..как раз из за замены и застучали твои пальцы...
Ты хоть знаешь с каким натягом должны пальцы в поршень а с каким в латунную втулку верх.головки шатуна запрессовываться? И как это делать?
Ответ всегда ближе чем мы думаем ....

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Стук после смены поршней

MIXERER пишет:

Для начала, какой у тебя мот?
Ты говоришь у тебя поршни выглядывают, поршня ураловские поставил?

Мотоцикл УРАЛ ИМЗ 8.103.10 1992г.в. С выглядыванием проблему решил, раньше цилиндра садил на герметик, сегодня и позавчера посадил на 1мм паранит, теперь не выглядывают. А что по этому поводу есть какие то предположения? Может поршня не подходящие? Родные стояли без окон на бобышках, а новые с окнами, да еще разные у родных высота между кольцами была!

Добавлено: 19-07-2011 22:25:01

666 пишет:
dushok пишет:

Да при чем тут палец?! Старые ведь поршни не стучали, только поставил новые сразу застучал. Больше никто ничего не посоветует?

Во анекдот..как раз из за замены и застучали твои пальцы...
Ты хоть знаешь с каким натягом должны пальцы в поршень а с каким в латунную втулку верх.головки шатуна запрессовываться? И как это делать?
Ответ всегда ближе чем мы думаем ....

Так объясни пожалуйста.

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Стук после смены поршней

Хорошо в вкратце опишу...хотя тут эта тема есть в других разделах
Ну во первых палец во втулку запрессовывают предварительно развёрнутую под натяг 0.03мм а в бобышки поршня с натягом 0.1 мм - натяг в данном случае это разница диаметров отверстия и вала...соответственно вал это палец
И поршень (бобышки) и втулка должны быть развёрнуты под нужные величины ...
Затем поршень нагревают (в воде или паяльной лампой) до 100 градусов а палец по возможности охлаждают и быстро запрессовывают в поршень и верх.голов шатуна..
Забивать молотком на холодную  не желательно..но признаюсь иногда когда нет времени я и сам так делаю..
Да и не забудь просверлить 3мм отверстие в новой втулке под масло.
А ещё кстати бывает небольшой стук из за слишком больших зазоров между гильзой и поршнем..зазор должен быть не более 0.2 мм

Отредактировано 666 (19-07-2011 20:46:28)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Стук после смены поршней

Всем привет помогите установил я новые поршня кольца и движка зазвинела в чем причина не пайму

Добавлено: 21-03-2017 11:36:52

МОТ Урал 93г

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Стук после смены поршней

Мдя, ну раз не пАймёшь - причина либо в сборке, либо в запчастях

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение