Тема: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

http://i050.radikal.ru/1109/c3/4a5ea4c25e0f.jpg

Добавлено: 06-09-2011 13:01:01

http://s15.radikal.ru/i189/1109/68/20429e539ec6.jpg

Добавлено: 06-09-2011 14:13:04

Всем привет Уважаемые Мотоциклисты с Днепровскими коробками Выставляю на ваше осуждение свою доработку коробки Суть: вместо 3 воткнул 4 а 4 самодельная 1 : 1 Технически это конечно неправильно но уже прошла около 20 тыс Теперь по делу Главное требование более менее точный токарный станок (ТВ-16 Школьный не подойдет) и естественно грамотный токарь а также грамотный сварщик Подобрать две одинаковых шестерни с Ижа (с каких не знаю) крайняя в коробке к которой цепляется ведущая звездочка Сложить их в зацепление  замерить межцентровое у меня 58,5 Разобрать коробку вынуть валы снять с первичного вала шестерни 4 и 3 (снимать съемником не порвать резиновое кольцо между подшипником и шайбой по которой ходит сальник Взять шестерню 4 и обработать ее как на рис 1 Она готова это будет шестерня 3 Для шестерни 4 надо сперва обработать ижевскую как на рис 2 потом выточить ступицу (я точил из обычной конструкционки) Внутренний размер 25 но лучше по месту натяг 0,01 Напресовать на нее шестерню сделанную из ижевской и обварить по кругу Обработать в размер Прорезать шпоночный паз Пропилить зацеп для шестерни3 собрать первичный вал По торцам шестерен размер 49,5 Снять со вторичного вала шестерни 4 и 3 в шестерню 4 вместо стальной вставить бронзовую втулку теперь это 3 установить на место установить шлицевую муфту Сделать шестерню 4 согласно рис 3 (технология та же)Вставить в нее стальную втулку Собрать вал Установить валы в коробку Проверить зацепление Если все нормально собрать коробку

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

2

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

опиши процесс эксплуатации интересно как едет smile

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

Вечер добрый Руслан Вторая очень длинная Третья универсальная получилась ежели хорошо выставить заж можно ехать 30-100 Четвертая эконом для трассы в основном пробовал до 120 легко но динамики нет Рисковые обгоны на третьей В общем вариант для дальняка Расход 4 на сотню Загрузка ты и 50 кг (включая запас бензина масла и некоторых запчастей)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

не очень радужная картина может оставить 3  покое и переделать только4 а акой мост у тебя?

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

как  вытащить первичный вал!!!! сальник хочу поменять а он ни в какую!!!!

АЗАТ

6

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

выбей аккуратно

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

Вечер добрый А зачем для замены сальника снимать первичный вал? Сделать из старой 8-10 мм отвертки или прута подобие монтировки и меняй сальники

Добавлено: 23-10-2011 18:37:14

http://s017.radikal.ru/i421/1110/9c/f781a6344fae.jpg Вот примерно такой инструмент жалко нет фотки по удалению сальника с валом

Добавлено: 23-10-2011 18:41:31

Вечер добрый Руслан По городам нечасто езжу поэтому устраивает Мост стандартный 1:4,62 Пробовал 1:3,9 получился очень слабый

Добавлено: 23-10-2011 18:47:21

Все дело в том что делал ее очень давно где то в 80-х когда скоростных пар еще не продавали Со скоростным мостом и стандартной коробкой 4 примерно такая же но первая слабее

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

все спасибо теперь на коробке все сальники поменял!!!!!

Добавлено: 23-10-2011 22:22:22

вот у меня еще вопросик вот эта шестерня обязательно сдесь должна быть??? она ни какой функции не играет!!!! из за ее вилки не втыкаются скоростя!!! это бывший задний ход !! старый хозяин что там на мудрил короче заднюю типа убрал!
http://s016.radikal.ru/i336/1110/16/3597f0d68ad2.jpg

АЗАТ

9

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

Вечер добрый АЗАТ В принципе ежели нет задней эту шестерню можно снять вместе с вилкой (она как видиш запирает диск) и вынуть привод (шпилечку справа выдернуть и вынуть привод а отверстие чемто заглушить например резьба и болт М12) или оставить и заблокировать чтобы не цеплялся за диск

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

да да эта вилка запирает диск!!!!спасибо за совет mexanik62 !! я так и сделаю!!! а как заблокировать ее?? или все таки мне лучше е заглушить!!!!!а то иногда от туда масло капало!!

АЗАТ

11

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

Вечер добрый АЗАТ Глушить есть смысл ежели заднюю делать не собираешся А масло капает Там тоже есть сальничек-колечко когда привод выймеш его снаружи увидиш его можно выбить из маслостойкой резины или из войлока (старая фетровая шляпа к примеру или ружейные пыжи) Кстати из войлока (фетра ) можно многие сальники на моциле делать к примеру на штоке и ползуне сцепления А заблокировать можно его родной ручкой подогнуть ее немного к коробке и прикрутить так чтобы привод не мешал

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

заднюю я не собираюсь ставить!!! так как не хочу больше ни когда цеплять коляску!!!!!! только одиночкой!!! короче я снял эту шестерню с вилкой!!! теперь норм!!! осталось выбить переключатель заднего хода и заглушить!!!

АЗАТ

13

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

А что, на одиночке задней нельзя пользоваться?

Отредактировано Юрий (25-10-2011 00:11:47)

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

можно но мне придется искать еще одну шестерню для заднего хода а мне этого не надо !!! у меня и так дел с этим мотом по горло!!!! ни когда не пользовался задним ходом !! мне рост позволяет отталкнутся на моте назад достаточно!

АЗАТ

15

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

А мне задняя нравится smile во двор мне заезжать задом приходится ,почти двадцать метров толкать бы пришлось (одиночка).А ещё перед джапоноводами не стыдно,у них задней либо нет,либо электромоторчиком smile.
   Недавно друган приезжал на днеперсоне похвастаться (хорошего нашёл себе почти в стоке с монокарбом и БСЗ).Дал мне проехать (редуктор десятку поставил), ну вот по ощущениям: "сопли по щекам"- если на всю катушку, "усраться можно" - так разгоняется... обычный 11 днепр...
  И что характерно: не заметил провалов в карбе при резком старте,ряд передач в коробке соответствует динамике и оборотам. 
   Но есть одно замечание: всё-таки быстроват на первой передаче (для бездорожья плохо и для грязи то же,ну и "картошку возить" конечно).
     Вот тут и возникла у меня мысль: а может из задней сделать переднюю пониженную? Тогда так и будет пятиступка ...

.....!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

азат пишет:

заднюю я не собираюсь ставить!!! так как не хочу больше ни когда цеплять коляску!!!!!! только одиночкой!!! короче я снял эту шестерню с вилкой!!! теперь норм!!! осталось выбить переключатель заднего хода и заглушить!!!

я тоже одиночкой но зато не приходится назад откатывать, а тем более когда 2 человека на мото то тоже заднюю клац и ништяк big_smile

Черный матовый

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Доработка Днепровской коробки.4 передяча прямая

Внешняя ссылка

Регулировка коробки передач самостоятельными усилиями

Сказать спасибо −1 Плохое сообщение