1

Тема: болтает руль

Помогите новичку!
Купил деду урал б/у в лес ездить, и вот такая ерунда болтает руль в право в лево на маленькой скорости, что даже не удержать а на большой скорости все ОК! Чо смотреть? Спасибо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: болтает руль

разбери вилку и проверь подшибники

Добавлено: 12-09-2011 09:46:32

может обоймы разбило

Ни гвоздя , ни жезла вам на дороге!!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: болтает руль

Ты скажи точно!! Если сам руль болтает, а не вилку тогда просто подтяни гайки крепящие руль к вилке. А если всю вилку болтает, то попробуй подтяни большую гайку(для этого надо руль снять), но ты скажи в каком состоянии сам мотоцикл, где он стоял и как использовался. Может та вообще нужно подшипники менять!

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: болтает руль

Да мотоцикл старый в соседнем районе куплен  у Кулибина местного за пятнаху там рама днепровская а движок Ураловский, все вроде ничего но колбасит руль вместе с вилкой и колесом хоть ты тресни

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: болтает руль

Не ну что в твоем понятии руль колбасит? Или там на колесе " восьмерка " гигантская или я не знаю что!

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: болтает руль

еще может быть что резьба на оси переднего колеса сорвана или на самом барабане поэтому не сильно притягиваетсся и из за этого колбасит колесо с вилкой

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: болтает руль

Mikuni пишет:

еще может быть что резьба на оси переднего колеса сорвана или на самом барабане поэтому не сильно притягиваетсся и из за этого колбасит колесо с вилкой

Вот это явно не вариант. Сам с такой проблемой не один сезон откатал и ничего такого даже близко не было. Смотри подшипники колеса, рулевую колонку подтяни (имею ввиду то место где рама крепиться с вилкой. Ну а больше там и не из-за чего сильно болтаться. ИМХО.

Машина любит ласку, чистоту и смазку!

8

Re: болтает руль

PATRIOT пишет:

Не ну что в твоем понятии руль колбасит? Или там на колесе " восьмерка " гигантская или я не знаю что!

Колбасит вправо влево с нормальной частотой так что не удержать, но это только на небольшой скорости и на перегазовке когда он катится

Добавлено: 12-09-2011 17:02:27

А может это из-за коляски, может она не правильно установлена и едет себе как хочет

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: болтает руль

Вечер добрый Ну первое есть ли тормоз руля ежели есть то правильно ли собран? Естественно обтянуть все что можно на передке Обязательно затянуть ось на левом пере Ну и еще бывает немного эксцентричный тормозной барабан если выставить тормоз то в одном месте подтирает Попробуй ослаб передний тормоз

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: болтает руль

Да что вы как гиены на парня напали, у нас тут что клуб *ОПОЗИТ ФЭНТЕЗИ*  , странно что я не увидел предложения поменять колен. вал а то возможно на нём подшибники разбило и вибрация передаёться на переднёё колесо и по земле в соседнюю деревню..Народ ну хватит уже , ну как дети правда.. кому что в голову пришло то и написали..Ещё и требуете у новичка, повторяю у  НОВИЧКА  Диагноза, если б он знал всё зачем бы ему тогда спрашивать..

НУ не ужели не ясно что у человека центральная ось рулевой колонки ослабла, либо как написали выше из за старости разбило подшибник там же ..
gloob подтяни подшибник и всё будет нормально, не поможет разбирай рулевую колонку и меняй его(подшибник)

Добавлено: 13-09-2011 00:49:34

И ещё не нужно пытаться перечислить сразу все советы и возможные причины неполадки..новичка это только сбивает и толкает в ступор..
Не кто и не спорит что вы все тут много знаете..но в том то и опыт заключается , что бы дать один максимально точный совет ..и как можно короче..
Очень надёюсь что Вы поймёте коллеги о чём я , а то последнее в ремя на сайте какойто бордак..всё сыплят версиями как горохом и что ещё хуже постоянно повторяют слова предыдуших собеседников..наклёп за наклёёпом..
В итоге у читающего, ищущего помощи голова кругом идёт ..ведь каждый подаёт свою версию под своим *соусом * , но в механике есть общие законы , исходя из них и нужно формулировать наиболие вероятные причины..а уж если не поможет то уж тогда из области фантастики..

Отредактировано 666 (13-09-2011 00:40:25)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

11

Re: болтает руль

666 пишет:

Да что вы как гиены на парня напали, у нас тут что клуб *ОПОЗИТ ФЭНТЕЗИ*  , странно что я не увидел предложения поменять колен. вал а то возможно на нём подшибники разбило и вибрация передаёться на переднёё колесо и по земле в соседнюю деревню..Народ ну хватит уже , ну как дети правда.. кому что в голову пришло то и написали..Ещё и требуете у новичка, повторяю у  НОВИЧКА  Диагноза, если б он знал всё зачем бы ему тогда спрашивать..

НУ не ужели не ясно что у человека центральная ось рулевой колонки ослабла, либо как написали выше из за старости разбило подшибник там же ..
gloob подтяни подшибник и всё будет нормально, не поможет разбирай рулевую колонку и меняй его(подшибник)

Добавлено: 13-09-2011 00:49:34

И ещё не нужно пытаться перечислить сразу все советы и возможные причины неполадки..новичка это только сбивает и толкает в ступор..
Не кто и не спорит что вы все тут много знаете..но в том то и опыт заключается , что бы дать один максимально точный совет ..и как можно короче..
Очень надёюсь что Вы поймёте коллеги о чём я , а то последнее в ремя на сайте какойто бордак..всё сыплят версиями как горохом и что ещё хуже постоянно повторяют слова предыдуших собеседников..наклёп за наклёёпом..
В итоге у читающего, ищущего помощи голова кругом идёт ..ведь каждый подаёт свою версию под своим *соусом * , но в механике есть общие законы , исходя из них и нужно формулировать наиболие вероятные причины..а уж если не поможет то уж тогда из области фантастики..
Во спасибо! В выходные займусь отпишу потом!

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: болтает руль

поболтай рулем на месте если колонка не болтается прокатись без коляски  smile

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: болтает руль

gloob поставь мот на центральную подножку
попроси кого нибудь чтобы придавили на зад мотоцикла
чтобы переднее колесо было на весу и покачай за перья почувствуеш наличие зазора подтяни
колонку

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: болтает руль

кстати такая же у меня проблема , т.е зазор большой но руль не мотает не на малой не на большой скорости !!! затянул уже до невозможного а зазор все есть!!! подшипники менял зимой !!зазор маленький был щас опять увеличился и кстати саму раму прогрызло это из за долгой езды с люлей просто не заметно было!! теперь что с ней делать?? у ижей они хотя бы меняются чашечки куда подшипники вставляются а у Урала нет !! теперь не знаю что делать!!! спилить их и приварить новые??? или менять раму!

АЗАТ

15

Re: болтает руль

Азат для начала просто найди шарики от другого подшибника , чуть больше размером ну скажем так на о.5 - 1.0 мм в диаметре...на первое время тебе этого хватит..так как эти шарики будут уже кататься по новой нетронутой плоскости ..
Ну а когда обойму в колонке совсем сьест будем её выбивать или срезать..т.к. она кажется толи запресованна сильно, толи приваренна..

Шарики можешь взять из любого старого подшибника, его можно разбить кувалдой или распилить болгаркой..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: болтает руль

спасибо !!

АЗАТ

17

Re: болтает руль

Неужели если коляску отстегнуть руль все равно будет болтать, как то трудно представить, надо попробывать!

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: болтает руль

Вечер добрый Я по теме Азата Мужики все не так просто Сперва надо выяснить причину А она скорее всего в том что подшипник поставлен неправильно или его вовсе нету Ежели внимательно посмотреть то одна обойма имеет высокий бортик снаружи она ставится в раму а вторая изнутри Ежели наоборот поставить вылезет вот такая херня Шарики должны бысть 5,5 мм Большие ставить нельзя поколет внешний бортик Меньше можно только все одинаковые до заполнения В раму обойма запрессовывается (иногда без натяга) и при необходимости выбивается с обратной стороны Ну и обязательно жестяной чехол и резиновое кольцо-пыльник Ремонт в принципе несложный Токарная и сварочная работы

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: болтает руль

http://s40.radikal.ru/i088/1109/d8/ef8b8155b292.jpg
вот такая вот у меня система!!!! не знаю что делать!

АЗАТ

20

Re: болтает руль

Ну вот подшипник плотно сидит ? Ежели плотно все норм Шариков должно бысть 24 шт Нижний в таком же состоянии? И еще Когда подтягивал подшипник откручивал болты перьев на нижнем мостике?

Добавлено: 14-09-2011 20:38:58

А вторые части подшипников целы?

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение