1

Тема: Как я делал сварное колесо.

Увидел на фото вот такое колесо и загарелось smile http://s019.radikal.ru/i641/1204/bc/c8ed85f7196f.jpg
К сожалению нет фоток готового колеса т.к. нет фотика.
http://s60.radikal.ru/i167/1204/48/afec15a5f37a.jpg
1. Основа-фанера 600*600*20 мм.,расчерчена на 6 секторов,посередине отв. d 52 мм. под ступицу,d 510 линия ориентир для обода.
2. Шаблон-ДВП d 455*3 мм.,d 211 отв. под барабан.
3. Распорный брусок-6 штук,любая вязкая древесина,я использовал берёзу. Важно-123*37 +-0.5 мм. Ширина брусков 40-50 мм.
Берётся ураловское колесо и полностью разбирается. С барабана и ступицы срезаются ромашки.
На ободе рихтуются заподлицо развальцованные отверстия для спиц (под сварку) Молотком на оправке из трубы d 30-35 мм.
Сборка:http://s14.radikal.ru/i187/1204/7c/2d697cb0cef8.jpg
На основу 1. устанавливается барабан,шлицевой частью ступицы в отв. d 52мм. (очень плотно!).
Далее укладываются бруски 3. по секторам и сверху "напяливается" обод,плотно прижимая бруски к барабану.
Обод выравнивается по d 510 мм. линии ориентира и прижимается нижним бортом саморезами с шайбами к основе 1..
Теперь делаем шаблон 2.,он подгоняется по уже уложенным барабану и ободу.с тепловым зазором ~0.5-1 мм.
Из листового железа 3 мм. вырезается диск по шаблону 2..с 6-ю. отверстиями для саморезов 3-4 мм. и выемкой для соска. Я выпиливал диск эл.лобзиком полотнами по металлу.
Готовый диск укладывается на место,отверстиями по центрам брусков. Проверяем ровно ли и намертво притягиваем саморезами через бруски к основе.
Теперь свариваем (не перегревая,а то поведёт!) поделив крест-накрест окружность на несколько участков. После сварки даём остыть,откручиваем и варим с другой стороны тем же макаром.
Далее зачищаем швы для выявления дефектов и для эстетики. Центруем,рихтуем (аккуратно молотком на колоде),балансируем,красим.
Та-дам.колесо готово!!! smile
Испытано самим по бездорожью и с грузом,держит! cool

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Как я делал сварное колесо.

Ништяк!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Как я делал сварное колесо.

канечно у  всех вкусы разные поэтому не обижайтесь!!! У меня оно такое БАЙДА Какаято !!!!!!!!!!! smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Как я делал сварное колесо.

Каждому своё wink Лично я делал больше из интереса.глядишь кому и пригодится.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Как я делал сварное колесо.

Согласен С тобой А ездиш Сейчас на нем???

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Как я делал сварное колесо.

Да на нём,уже полтора месяца. Машину дров перетаскал из леса,держит smile А у тебя какие-то головняки с таким колесом? Делись давай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Как я делал сварное колесо.

Не я на стандартном езжу жалоб нет!А есче вопрос А нет такой фишки насчет бокового ветра он не влияет на Что нибудь точто не пропускает воздух??? спрашиваю потому как чтото слышал об этом!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Как я делал сварное колесо.

Ну да,если на одиночке по трассе,то наверно будет чувствоваться. Хотя на трековых велосипедах и мото сплошные колёса для улучшения аэродинамики. А вообще я делал для грязи,особенно хорошо-на нём лёд со снегом не держится,а на спицованном колесе намерзает.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Как я делал сварное колесо.

На колесо как на Харлее каком то похоже очень.

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Как я делал сварное колесо.

ну да если использовать в зимнюю пору !!! вот видиш оно тебе подходит по погодным условиям  и по условиям использования ! а это плюс! smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Как я делал сварное колесо.

Когда я заинтересовался таким колесом,в интернете кучу сайтов перелопатил,но так ничего не нашёл по изготовлению. Так что я надеюсь кому-нибудь пригодится технология в изготовлении и даже необязательно именно такого же колеса. smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Как я делал сварное колесо.

молодец ,оличная жизнеспособная неубиваемая конструкция.наглядный пример того что все гениальное просто.

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Как я делал сварное колесо.

Сейчас появилось много грузовичков небольшой грузоподъемности а раньше транспортировку небольших грузов по городу осуществляли Касики и Днепры в грузовом варианте (люлька-короб) Вот для них в гаражах варили подобные колеса потому как спиц не напасешся  Но спицы сохранили а вот маятники стали ломаться ведь спицованное колесо это тоже своего рода амортизатор

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Как я делал сварное колесо.

не в обиду будет сказано-особенно днепровское,оно так быстро аммортизирует,что точно спиц не напасёшься lol с виду вроде хорошее колесо на не большой ямке чуть не сложилось,вот и доверяй после этого аллюминиевым барабанам.

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Как я делал сварное колесо.

у меня как то лопался маятник ,причем на одиночке так что колеса думаю здесь не причем

Если из вашего мотоцикла не льется масло ,возможно оно кончилось.

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Как я делал сварное колесо.

А вот и моё колёсико та дам! big_smile
http://s019.radikal.ru/i622/1204/25/63fb1644b22f.jpg
Крепкое блин,думал не будет держать боковые нагрузки,а ему всё пофигу lol

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

17

Re: Как я делал сварное колесо.

ТруЪ.............

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Как я делал сварное колесо.

а если вместо спиц-диск от вариатора комбайновского внедрить-ВООЩПЕ БУДЕТ КЛАСС! lol  lol че вы мудрите-это же тяжесть дополнительная!,тут думаешь,как по максимуму облегчить работу движку,а вы,как поднапрячь его!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Как я делал сварное колесо.

Тут дело не в облегченнии,а в усилении,да и не очень то оно тяжелее стало. Попробуй погрузи на своего Урала,ну скажем килограммов 300 и по грунтам и много много раз в таком духе,увидишь что с колёсами творится. У меня мот не только для потехи своей души,но и для работы и как любой уважающий технику мотоциклист,я делаю чтоб не ломалось. Мне конечно же жалко мот,но я не богатый и на трактор пока нет денег.

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Как я делал сварное колесо.

Крепкое блин,думал не будет держать боковые нагрузки,а ему всё пофигу

обрати внимание на фото с которого делал там кросс урал стоит и ты еще сомневался в его прочности?

Белый шаман сутки сидел возле огня,
И что никто видеть не мог, видел.
И что никто слышать не мог, слышал, дымя,
Стыл на лице и на руках иней.

Сказать спасибо Плохое сообщение