Тема: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Доброго времени суток!

Мотоцикл Урал М67. Поставил новый генератор г424 и реле-регулятор 33.3702. На холостых и чуть выше оборотах не заряжается аккумулятор. По нашим сельским дорогам особо быстро не поездишь, иногда и на скорости примерно 10 км/час приходится ползти, так вот в эти периоды аккумулятор садится очень быстро, особенно в ночное время при езде со включенной фарой. Не подскажите как с этим бороться? На дедовском Урале стоит генератор г424 и рр330, так вот на нем зарядка идет даже на холостых оборотах. Не знаю что с этим делать.  sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

может реле мозги парить попробуй перекинь реле

С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Поставил уже третье реле 33.3702, первые два сгорели как только включил зажигание. Это пока работает, только зарядка на больших оборотах sad Может брак? Нашел старое  контактное реле рр330. Буду пробовать его ставить. Больше никаких мыслей нету по этому поводу?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

во во такая же ерунда с этими реле новыми тоже 4-тое меняю

Ни гвоздя , ни жезла вам на дороге!!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

поставил рр330, постоянно горит лампа контроля заряда, то есть мот работает от акб  sad
Хотя может оно просто не отрегулировано, а может и вовсе не рабочее. Расскажите как их регулируют?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

во первых любому генератору требуются обороты,а с этой релюшкой  тем более.
во вторых проверь провод от генератора к реле и к аккумулятору.
в третьих реле не регулируется.

Вы должны уметь правильно формулировать свою мысль вне зависимости от её наличия.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

это в электронном реле нечего регулировать. а в контактном рр330 очень даже есть что регулировать. только как именно я не знаю.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

блин тоже уже два реле сгорело чё делать ума не приложу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

exxtra_noise поставил рр330, постоянно горит лампа контроля заряда, то есть мот работает от акб   
Хотя может оно просто не отрегулировано, а может и вовсе не рабочее. Расскажите как их регулируют?
Для начала проверь саму реле.Для этого открути крышку реле.Там перед тобой предстанут 2 катушки небольшие.Заведи мот.На каждой катушке есть контактная планка.Которую от контакта катушки пружина отжимает.Так вот заведи мот.Если планка не отошла - то прижми её отвёрткой к контакту катушки.Прижал и лампа погасла - тогда хорошо.Просто снимаешь пружину и чуток растягиваешь(до момента чтоб магнитным полем её прижемало к контакту катушки).Если контакт есть,но лампа горит - тогда провада неправельно подключил или реле не исправно.В чём я сомневаюсь big_smile РР330 убивать заеб...ся просто lol Хорошая релюха,хоть и старая

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Спасибо Messer_SS, буду пробовать wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Что и как тогда напишешь.Но РР330 реально неубеваемая весч cool

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Случайно никто самостоятельно не изготавливал реле-регулятор для Уралов? Если есть такие, дайте схемку плиз smile
Нарыл в инете кое-что Внешняя ссылка, думаю попробовать собрать smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Messer_SS, Неубиваема? Тогда я поведаю историю борьбы за зарядку:
Мот К-750М, не было зарядки - снял крышку релюхи, а там налет мешающий кулачкам смыкаться, вычистил кулачки... Зарядка пошла.
Катался два дня - зарядка пропала. Поменял релюху - появилась. Через день опять пропала, поменял на 3-ю релюху - снова появилась. Вчера и третьей релюхе пришел песец - поставил аккум плохо заряженным, проехался. Остановилсмя около другана (Мт 10-36 у него), поболтали. Пошел заводить, мляяя, аккум показывает 2.5 V, подкурил от аккума друга (12V) и поехал на зарядке. До дома доехал нормально (там ехать то метров 200).
Так как бензина не было оставил мот до выходных, вчера пришел, завел. Оба! Зарядки нет, и из релюхи дым идет.
Вот и хочу спросить совета, почему они портяться? Заранее спасибо!
Пы.Сы. Кулачки на умерших релюхах в заведенном состоянии не смыкаются. И контакты грязненькие такие... Как буд-то горят катушки...

Отредактировано wert11 (13-09-2010 19:23:09)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

wert11, ты какие релюшки используешь? у меня 33.3702 горят одна за другой  sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

Я по старинке, рр 302. Касик-то шестивольтовый...

Отредактировано wert11 (13-09-2010 19:24:58)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

парни есть чудо прибор тестер измерийте ток на заведеном при холостых оборотах, средних и высоких  на холостых без нагрузки должно быть не менее 13,5вольт далее при повышении оборотов ток будет повышатся и при оборотах приближенных к максимальным должно быть не более 14,5 все что будет выше приведет выходу из строя реле регулятора да и взамен этих реле ставят реле от вазовской класики..............

С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

так в том то и дело что на холостых без нагрузки напряжение равно текущему напряжению аккумулятора. если оборотов не добавлять, то зарядка не идёт и акб садится. на средних и высоких оборотах всё нормально. Генератор не самовозбуждается на холостых

Отредактировано exxtra_noise (13-09-2010 19:52:07)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

подогнуть контакт на реле точнее не контакт а пружинку немного натянуть.

С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

у меня электронное реле 33.3702, а рр330 куда-то положил и найти теперь не могу  big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Не заряжается АКБ на малых оборотах

с электронным не связывался, на свой мотц ставил 500 он уменя заклинил я снял его и выкинул  поставил гинер родной 30 летний и релюха 330  вольтаж 14.3 выше крыши хватает видел своими глазами у одного типа гинер от трактора 700 ват так он вообще самовозбуждающийся хлотпот парень незнает электролит изредка проверяет и все.

С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ

Сказать спасибо Плохое сообщение