Тема: сорвал резьбу что делать помогите

сорвал резьбу когда закручивал свечу что мне теперь делать??

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Покупать новую голову  neutral . ( самый лучший вариант ). smile

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Надо делать ремонтную резьбу М18Х1,5 и вставлять футорку

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: сорвал резьбу что делать помогите

mexanik62, это вроде не очень хорошо да резьбу делать и наворачивать слышал что не очень хорошая штука выходит ...

Есть способ заварить аргоном и прорезать новую свежую резьбу так можно ведь ?

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: сорвал резьбу что делать помогите

да по разному можно.. можно ввёртышь..можно заварить и новую нарезать..можно свечи от тракторного пускача поставить(диаметр резьбы больше)..
всё зависит от возможностей автора темы..есть ли токарь знакомый или аргонщик и т.д..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Вячеслав0770 пишет:

сорвал резьбу когда закручивал свечу что мне теперь делать??

У нас в городке, в магазине запчастей ввёртыши бронзовые продают (наружная резьба 18, внутренняя под свечу 14). Поспрашивай - Может у вас тоже есть.
Ввёртыши всегда ставили вместо провёрнутой штатной резьбы - Всё работало. Сам сколько их переточил, когда токарем работал на заводе. Нарезаешь в головке новую резьбу, вкручиваешь специальным приспособлением ввёртыш, раскерниваешь его со стороны камеры ( чтоб не выкрутился).
У меня на DKW свеча была с резьбой 18, в головке резьба сорвана. Пришлось ввёртыш точить 20x14. Всё работает.
Так что ремонт возможен  smile .

Отредактировано Watto (28-10-2012 00:38:11)

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Про аргоновую сварку вы так говорите как будто эта услуга на каждом углу вроде хлебного ларька
А футорка неплохой вариант Да ежели что и свечи есть с такой резьбой Ну и можно вкручивать свечи с длинной резьбой Футорку можно самому сделать из старой свечи с резьбой М18Х1,5 Обрезать сколько надо вкрутить рассверлить(развернуть) на 12,7 мм и нарезать резьбу М14Х1,25 Вот такой инструмент думается мне проще найти! Свечи с большой резьбой применяются сейчас на Фордах Старую спросить у владельцев Или в старых автохозяйствах покопаться

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: сорвал резьбу что делать помогите

я за ввёртышь.Удобно,легко,надёжно

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Вот такие футорки можно найти в продаже (как видете они даже разной длины):

http://f2.s.qip.ru/vNP0S6XT.jpg

Вот примерная схема приспособления для завёртывания:
Футорка наворачивается на болт, контрится гайкой, всё это вкручивается в головку.
Затем, удерживая болт ключём, гайка расконтривается, болт выкручивается из футорки.

http://f1.s.qip.ru/vNP0S6XU.jpg

А вот футорка с наружной резьбой 20 в головке моего DKW:

http://f1.s.qip.ru/vNP0S6XV.jpg

Отредактировано Watto (28-10-2012 15:16:55)

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо +2 Плохое сообщение

10

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Привет всем!! такой вопрос по ввертышам: Раньше делал все сам - сверлил, заворачивал, кернил - работало. Но на этот раз за отсутствием сверлильных под рукой, отдал вмонтировать все это дело в сервис, предоставил метчик, сверло под нужный размер, ввертыш, ну и головку.... все это охотно согласились сделать, да вот незадача - кривые руки того, кто делал! (повыдергал бы с удовольствием)
      Итог: Просверлили коряво - или криво прошлись, или раздраконили отверстие биением, виднелись попытки нарезать резьбу, по ней ввертыш ввернут коряво (с перекосом), в следствии чего не протянут - сифонил сильно. Протянул сколько смог - че уж терь терять?! ВВертыш сидит намертво но сифонит все равно из под ввертыша в щель под фланец. Имеется клинообразная щель между ввертышом и телом головки, со стороны камеры сгорания. Моежт конечно закоксоваться, но появилась мысль что нибудь забить в щель, вроде холодной сварки - держаться должна( уцепится за резьбу ввертыша и неровности метала от попытки нарезать резьбу в головке), вот только будет ли жить в такой лютой среде такая альтернатива!?  И если будет, то что? - какая пакость?
    Собственно вся суть вопроса. Кто что скажет?

Отредактировано Kubik (12-09-2013 14:03:32)

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: сорвал резьбу что делать помогите

BOSS пишет:

Покупать новую голову  neutral . ( самый лучший вариант ). smile

Не вариант. Новые китай делает (если это 650) а родные по 8000 рублей за пару продают в сборе. Как вариант ремкомплект мечик + втулки стоит 500р но это не на долго. ТС снимай голову и к токарю.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Последний трюк. Достаточно рискованый - при перегреве может разорвать седлами!
Инструмент - коническая развертка - 18 +, развертка 18. метчики 20Х1,5. Можно конечно сверлом 18 но сверлить коловоротом а хвостовик сточить в размер. При некоторых навыках можно и круглым напилком. Черновым метчиком править отверстие хотябы визуально. Потом чистовым. Заказать футорку нар. М20Х1,5 вн. М14Х1,25

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: сорвал резьбу что делать помогите

mexanik62 пишет:

Последний трюк. Достаточно рискованый - при перегреве может разорвать седлами!
Инструмент - коническая развертка - 18 +, развертка 18. метчики 20Х1,5. Можно конечно сверлом 18 но сверлить коловоротом а хвостовик сточить в размер. При некоторых навыках можно и круглым напилком. Черновым метчиком править отверстие хотябы визуально. Потом чистовым. Заказать футорку нар. М20Х1,5 вн. М14Х1,25

В Екатеринбурге есть кто нибудь? Может знаете кого по форуму, к кому можно было бы обратиться с этим, разумеется не за спасибо.

Отредактировано Kubik (16-09-2013 15:12:15)

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Вчера запорол резьбу. Купил ввертыши, буду ремонтировать.. .
Такой вопрос: ввертыш вкручивать после метчика номер 1 или после второго? По идее должно потуже сесть на первый номер, как думаете?

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: сорвал резьбу что делать помогите

andre52 пишет:

Вчера запорол резьбу. Купил ввертыши, буду ремонтировать.. .
Такой вопрос: ввертыш вкручивать после метчика номер 1 или после второго? По идее должно потуже сесть на первый номер, как думаете?

После первого не завернёшь.
Реж нормальную резьбу, заворачивай ввёртышь и закернивай. Никуда он не денется.
Вот интересно, кстати... Сейчас в продаже имеется множество разных химических фиксаторов резьбовых соединений (резьбовой клей). По идее можно, наверное, подобрать подходящий по характеристикам фиксатор? Ну что бы высокую температуру  держал.

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Watto пишет:
andre52 пишет:

Вчера запорол резьбу. Купил ввертыши, буду ремонтировать.. .
Такой вопрос: ввертыш вкручивать после метчика номер 1 или после второго? По идее должно потуже сесть на первый номер, как думаете?

подобрать подходящий по характеристикам фиксатор? Ну что бы высокую температуру  держал.

чем то подобным точно надо помазать

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Watto пишет:
andre52 пишет:

Вчера запорол резьбу. Купил ввертыши, буду ремонтировать.. .
Такой вопрос: ввертыш вкручивать после метчика номер 1 или после второго? По идее должно потуже сесть на первый номер, как думаете?

После первого не завернёшь.
Реж нормальную резьбу, заворачивай ввёртышь и закернивай. Никуда он не денется.
Вот интересно, кстати... Сейчас в продаже имеется множество разных химических фиксаторов резьбовых соединений (резьбовой клей). По идее можно, наверное, подобрать подходящий по характеристикам фиксатор? Ну что бы высокую температуру  держал.

Да, этот вопрос снят. Пообщался с токарем, он сказал, что завернуть ввертыш можно, но потом свечка не войдет...
Изучаю вопрос высоко температурного красного фиксатора.. .
Завтра вечером мне привезут сверло ф16 и метчик ф18/1,5 и начну резать.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: сорвал резьбу что делать помогите

andre52 пишет:


Завтра вечером мне привезут сверло ф16 и метчик ф18/1,5 и начну резать.

вот в этих деталях и прячется рогатый...
под резьбу М18Х1,5 нужно отверстие 16,5 !!! В противном случае черновой метчик будет работать как развертка! Также сверлением в обсчем понятии ничего не выйдет. Сверло надо закрепить в воротке для метчиков (при коническом хвостовике проще) и рассверливать вручную. В случае сверла 16 доработать круглым напилком в 16,5. Черновым метчиком постараться нарезать резьбу попендикулярно площадке под шайбу свечи. СОЖ мыльная вода или жидкое мыло.  Футорку сделать резьбой длиной 12 мм с небольшим сбегом , головку под ключ 22 или 24 высотой 4 мм. внутри как сам догадался М14Х1,25 начисто. заготовить алюминевую или медную шайбу 1 мм. Чистовым метчиком сделать 3-4 нитки (ну шоб без напряга закрутить до половины резьбы). Дальше вынуть футорку, нагреть голову до 100-150 град (слюни испаряются) и закрутить футорку с шайбой достаточно сильно. Когда голова остынет пройти М14Х1.25 но без обратных ходов и желательно на вылет. Правда даже после таких танцев с бубном на горячую свеча может выкручмваться с футоркой. Это под свечи  L или Д (19 мм резьбы)

Отредактировано mexanik62 (06-09-2018 22:28:10)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

19

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Мощно задвинул, дядя Витя! Вот что значит механик!!!
Собственно одну головку уже сделал. Сверлил коловоротом ф16, далее сразу вторым номером ф18×1,5. Футорки у меня покупные, длинные, встали нормально, без перекоса. Свеча выкручивается/вкручивается легко, без заеданий.
Хочу ее посадить на локтайт и раскернить изнутри, глядишь еще поработает...

Добавлено: 07-09-2018 22:18:49

Пока жду фиксатор назрел вопрос: футорка имеет юбку высотой 1,5мм. На эту высоту свечка становится выше и оказывается в "колодце". Можно конечно установить 17ю свечу, но тогда слева нужно будет подкидивать под вторую свечу шайбу.. Может я заморачиваюсь от безделья, как думаете?

И вообще, как будут работать 17е свечи? Зажигание кулачковое...

Добавлено: 09-09-2018 21:46:14

Нет ответа...

Поставил ввертыши на место, на фиксатор и накернил изнутри.

Отредактировано andre52 (07-09-2018 23:22:58)

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: сорвал резьбу что делать помогите

Я с проблемой ввёртышей пошёл по другому пути - заказал токарю из алюминия. Нарезаю резьбу в головке М18*1,5. Делаю зенковку со стороны камеры сгорания и прихватыаваю аргоном после того как ввернул ввёртыш с натягом. Сидит намертво и не сифонит под ним

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение