Тема: Сапун двигателя оппозита

Сапун это устройство с помощью которого давление в картере сравнивается с атмосферным при этом не теряются рабочие жидкости В движке оппозита поршни ходят синхронно одновременно сходятся и расходятся В момент схождения появляется избыточное давление в картере которое надо сбросить чтобы масло не вытекало через различные уплотнения Казалось бы какая ерунда просверлил отверстие как к примеру в коробке и все! Но в этом случае в момент расхождения поршней в картере образуется разрежение т е теперь двигатель наоборот засасывает воздух извне со всем шо встречается на пути водой грязью листьями птицами и т д (шутю) Шобы этого не произошло к сапуну прилагается золотник или устройство которое открывает связь с атмосферой только тогда когда надо выпустить лишние газы из картера Шобы долго не мудрствовать его привели к распредвалу Сделали два диаметрально противоположных отверстия Которые совпадают с отверстием в лобовой крышки именно в момент схождения поршней Два отверстия потому шо за один оборот распредвала поршни 2 раза сходятся Так же на золотнике сапуна сделаны радиальные отверстия или канавки так называемый маслоотбойник шоб масло попадающее на золотник возвращалось благодаря центробежным силам обратно в картер а не в атмосферу С целью повышения экономичности двигателя картерные газы выводят не в атмосферу а не посредственно в воздушный канал карбюратора Рисунки и фотки прикладывать не буду В родных книжках на мотоциклы он нарисован

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +3 Плохое сообщение

2

Re: Сапун двигателя оппозита

Более менее понятно.

Добавлено: 24-11-2012 18:39:13

Это там две дырки такие.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Сапун двигателя оппозита

спасибо механик мне тоже вроде понятно теперь

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Сапун двигателя оппозита

а если я пол метра шланга к сапуну прикрепил, будет он засасывать пыль? какой объем воздуха входит и выходит из сапуна днепра?

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Сапун двигателя оппозита

Ежели все детали на месте и без шланга ничего засасывать не будет Когда поршни расходятся золотник перекрывает отверстие сапуна и он ничего не тянет

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Сапун двигателя оппозита

Чет я не видел ни где на своем моте золотника

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Сапун двигателя оппозита

хммм.........с юмором написано big_smile
Но "С целью повышения экономичности двигателя картерные газы выводят не в атмосферу а не посредственно в воздушный канал карбюратора"
сейчас разбираю двиг(делаю кап.ремонт) где найти этот канал на Урале, спрашиваю ,потому что  не видел его.....где смотреть

Ural*4uK (Урал ИМЗ 8103 с коляской)

8

Re: Сапун двигателя оппозита

http://radikal.ua/data/upload/04012/ba193/62b087ec4b.jpg
Нашел такой вот рисунок под номером один здесь написано сапун но на мой взгляд технически правильнее все устройство назвать сапуном а конкретно эта деталь золотник сапуна ведь это все вместе классический золотниковый клапан

Добавлено: 25-11-2012 07:06:50

http://cs419024.userapi.com/v419024892/e09/i36M6KM3cGM.jpg
Это вот Рома прислал Сапун (золотник сапуна)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Сапун двигателя оппозита

познавательно.спасибо

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Сапун двигателя оппозита

Пойду снимать крышку и золотник этого сапуна. Купил набор сальников на весь двигатель и от части на коробку так как отдельно они не продаются. За 120 рублей на весь двигатель

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Сапун двигателя оппозита

а на днепре сапун в верхней части и по моему просто вкручен в выходное отверстие с секции передней крышки, где шестерни распредвала и коленвала.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Сапун двигателя оппозита

Снял этот сапун он целый. Собрал обратно и все

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Сапун двигателя оппозита

Но "С целью повышения экономичности двигателя картерные газы выводят не в атмосферу а не посредственно в воздушный канал карбюратора"
сейчас разбираю двиг(делаю кап.ремонт) где найти этот канал на Урале, спрашиваю ,потому что  не видел его.....где смотреть

на урале система стала замыкаться только с имз 8.103 если я ничего не путаю шланг от выхода сапуна идет на воздушный фильтр с левой стороны мотоцикла

Белый шаман сутки сидел возле огня,
И что никто видеть не мог, видел.
И что никто слышать не мог, слышал, дымя,
Стыл на лице и на руках иней.

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Сапун двигателя оппозита

аааа..........а у меня такого нет smile

Ural*4uK (Урал ИМЗ 8103 с коляской)

15

Re: Сапун двигателя оппозита

димон 16 пишет:

Но "С целью повышения экономичности двигателя картерные газы выводят не в атмосферу а не посредственно в воздушный канал карбюратора"
сейчас разбираю двиг(делаю кап.ремонт) где найти этот канал на Урале, спрашиваю ,потому что  не видел его.....где смотреть

на урале система стала замыкаться только с имз 8.103 если я ничего не путаю шланг от выхода сапуна идет на воздушный фильтр с левой стороны мотоцикла

Ты прав диман. Именно так. У меня 8.103-10

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Сапун двигателя оппозита

можешь фото дать?

Добавлено: 25-11-2012 18:58:41

нурик пишет:

чето я не понял картерные газы выводят не в атмосферу а воздушный канал карбюратора.то тогда зачем воздухофильтр соединяет шлангом,у меня сапун на правой стороне можно ли его тоже соединить шлангом к воздухофильтру

Ну сапун же ещё и подает воздух в картер в момент расхождения поршней. Поэтому чтоб грязный не сосал соединяют с воздушным фильтром

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Сапун двигателя оппозита

можно. Но это же не сами а завод делает.

Добавлено: 25-11-2012 20:10:16

И через фильтр в карбюратор идет теплый воздух (из сапуна) и работает лучше.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Сапун двигателя оппозита

система должна как и на машинах замыкаться по госту это уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу но на наших опозитов особенно тем кому уже за 20 лет лучше не замыкать так как начинает засирать карбюратор и часто летит масло

Белый шаман сутки сидел возле огня,
И что никто видеть не мог, видел.
И что никто слышать не мог, слышал, дымя,
Стыл на лице и на руках иней.

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Сапун двигателя оппозита

Нет. Я же говорю. Слышал что воздух из сапуна по каналу попадет в карбюратор. Вот сапун в момент сближения поршней сбрасывает давление в картере таким образом что спускает от туда воздух, а воздух в свое время теплый так как вышел из картера. И чтоб не терять теплый воздух, по шлагу идет в фильтр, а из фильтра в карбюратор, благодаря этому смесь бензина с теплым воздухом лучше горит.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Сапун двигателя оппозита

не понял тебя

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение