121

Re: Сварка

У меня кстати тоже 4 разряд. smile
На практике варил металл (листовой и трубы разные) газовой сваркой. Именно пропаном и кислородом. Не понимаю, почему все говорят, что пропаном не варят?
Мне преподаватель практики с 40 летним стажем говорил, что пропаном варить можно, но труднее чем ацетиленом, ибо ацетиленом быстрее можно расплавить металл, а пропаном нужно погреть подольше. И все варилось прекрасно как ни странно!
Варить могу, точно говорю, а вот включать... - вчера закрались сомнения в правильности включения газосварки, вот я и решил у вас спросить. big_smile
Против обратных ударов есть огнепреградительные клапана еще. Они и на кислород, и на пропан, и на ацетилен бывают.
И вот еще что - когда осенью на работе приходилось варить газом, то включать сварку было стремно - на кислородном редукторе небыло НИ ОДНОГО рабочего манометра! И как выставлять давление в таких случаях я ума не приложу!
Электросваркой научился более менее нормально варить, так сказать - набил руку получше.)
Хотя, швы не всегда получаются красивые. И иногда в швах бывают вкрапления шлака, но это наверно из за сверхсырых электродов УОНИИ, которыми когда варишь - из обмазки вылазиют какие то желтенькие пузырьки...
Еще раз всем огромное спасибо, вы мне очень помогли! smile

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

122

Re: Сварка

пропаном можно, но ни кто не варит как правило..ибо это сложно очень..им обычно только режут..
А че Вы Уонии варите, это электроды для высокоуглеродистых конструкционных сталей, варите мр или ано..для труб и листов самое то..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

123

Re: Сварка

Хотите про сварку больше узнать,валяйте к нам в СУ-6 Нефтегазмонтаж. Новые участки открыли в Астрахани газоперерабатывюший завод и в Нововоронеже атомка. К нам берут если варить реально умеешь,варишь катушку и на тебе НАКС.
  А у меня беда,драндулет снова разобрал,а меня в Астрахань посылают... сварка достала...
         ну может хоть воблы наловлю...

.....!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Сварка

Lexa-GT пишет:

Если пьянка мешает работе,нахрен такую работу! Так и у тебя. Что заставляет повышать разряд,
? Ща всеравно по факту работы платят. Или нет? Приятель на сервисах работает всю жизнь,ща моторы трясет любые и ему не мешает отсутствие профильного образования получать свой полтинник

В том то и дело лёха что от разряда всё зависит , у меня работа цеховая и оплачивается по тарифу . Пяти разрядник имеет 20 000 а четырёх 16 000 вот и сам подумай . Уйити в другую организацию не получится потому как таут я считаю самое лучшее место . Работал на монтаже 3 года . В мороз в дождь и в мокрый снег на высоте и в ямах приходилось работать а тут тёплое место халявная жратва работаю  в день часа по три максимум . Вобщем нужно повышение . ЫВот и приходится через такую вот хрень проходить .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

125

Re: Сварка

Повышение квалификации всегда нужная вещь, Кирилл а тебе нужно поступать в Питерский институт сварки имени ак. Патона,  я в своё время отказался как стипендиат а теперь локти кусаю. sad  sad  sad  sad  sad

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

126

Re: Сварка

Ну да,на гос предприятии работать это шляпа! Поэтому и прут оттуда люди,потому что,хоть работай хоть бухай,выше тарифного оклада не прыгнешь... Кто вобще такую систему придумал

Сказать спасибо Плохое сообщение

127

Re: Сварка

Мужики  чуть не по теме вопрос. Вчера варил вечером в 9 часов ну естественно мигал свет у ближайших соседей,тут прибежал сосед типа мол заканчивай варить ,и варить можно только до 5 вечера. Сварка у меня от 220в Интерсал,у нас пониженное напряжение и поэтому мигает...но про время что можно варить до 5 часов  вечера так ли?

Сказать спасибо Плохое сообщение

128

Re: Сварка

Ну незнаю. Мне пропаном варить вообще было не трудно. И даже трубы. А у некоторых ребят фигово получалось совсем - они металл не успеют нагреть до состояния сварочной ванны как уже начинают сувать проволоку. В результате получается страшный непровар. А просто "наляпано" - это уже скорее пайка а не сварка у них была. Или наоборот пламя близко иногда держали и металл выдувало (но тут еще регулировка горелки - кислороду много).
У меня же, тьфу тьфу тьфу - было нормально все с этим делом.
А УОНИИ варю потому что на халяву! big_smile
Есть еще LB-52U 2.6 мм, но я ими редко варю - берегу для лучших времен.
Ну и АНО - 21 варю тож часто. Ими мелкие детальки варить очень удобно - не липнут! Да еще с закрытыми глазами в прозрачной маске варить приходится, ибо хамелиона у меня нет.
А по закону в будни шуметь (и варить наверно) можно до 11 часов вечера, в выходные - до 10 часов теперь сделали.
У меня вот тоже свет моргает от сварки. Но я варить стараюсь днем. Вот хочу спросить у вас - что сделать чтоб не моргало?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

129

Re: Сварка

Ghost Rider пишет:

У меня вот тоже свет моргает от сварки. Но я варить стараюсь днем. Вот хочу спросить у вас - что сделать чтоб не моргало?

Это провода тонковаты к твоему дому подходят А возможно и электро магистраль слабовата

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

130

Re: Сварка

Да наверно магистраль тормозит.
Вроде люди какие то "сетевые дроссели" или что то типа того делают чтоб свет от сварки не мигал, и помогает! Вот такую бы фиговину зафигачить - и варить радуясь!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

131

Re: Сварка

Ну на такую мощность не знаю Да и давить будут твою сварку

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

132

Re: Сварка

А можно не заморачиваться и варить себе, не обращая внимания на соседей! Если уж всей улицей придут - тогда может еще подумаю! big_smile
А вообще - как я уже говорил - стараюсь в светлое время суток варить, но зимой день короткий...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

133

Re: Сварка

Про то когда можно а когда нет варить твой сосед парень с потолка придумал..
А тебе Роман, советую наоборот Варить поздней ночью , так кол-во потребителей (по улице,району и т.д) в сети меньше..так что напряжение ночью всегда выше..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

134

Re: Сварка

raul пишет:

Сварка у меня от 220в Интерсал,у нас пониженное напряжение и поэтому мигает...но про время что можно варить до 5 часов  вечера так ли?

По времени сказать не могу А вот по мощности В каждом раионе или населенном пункте есть размер максимальной разрешенной мощности на одно домовладение или квартиру Обычно это 2 - 5 КВт Соответственно возможностям сети Это указывается в договоре потребителя электричества Вот ежели в период работы сварки суммарное потребление не превышает этой величины хай сосед удавится а вот ежели превышает то по его жалобе могут и штрафануть

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

135

Re: Сварка

Честоно говоря, не представлю шо будет, када от сварки зарево в моем дворе ночью стоять будет! big_smile

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

136

Re: Сварка

raul пишет:

Мужики  чуть не по теме вопрос. Вчера варил вечером в 9 часов ну естественно мигал свет у ближайших соседей,тут прибежал сосед типа мол заканчивай варить ,и варить можно только до 5 вечера. Сварка у меня от 220в Интерсал,у нас пониженное напряжение и поэтому мигает...но про время что можно варить до 5 часов  вечера так ли?

Это соседи просто противные.
  Раньше на меня две старухи 3.14здели из-за сварки ,вызывали электросеть ,жаловались.
  Ну мне пришлось варить газом,так вот вызвали аварийку (типа я "сваркой" варю) те приехали увидели что газом ,и уехали.
     А теперь одна померла,а другая продала дом.
             И можно теперь варить в любое время и почему-то другим не "моргает"   wink

Добавлено: 07-03-2013 18:16:30

Ghost Rider пишет:

Честно говоря, не представлю шо будет, када от сварки зарево в моем дворе ночью стоять будет! big_smile

а вот зарево это плохо,лишний раз соседям докопаться.Лучше варить в сарае и окна завесить (меньше знают лучше спят).
    Было дело: (я варил тихонько аргончиком на малом токе и потому не моргало) но соседи знали что я варю иногда,а в конце улицы один хмырь машины контактной сваркой клепал ,да так что свет вообще тух!,ну и соответственно ходили ругаться ко мне :"у тебя зарево было" (когда-то...) big_smile

Отредактировано ingwar (07-03-2013 22:17:44)

.....!

Сказать спасибо Плохое сообщение

137

Re: Сварка

ingwar пишет:

.Лучше варить в сарае и окна завесить (меньше знают лучше спят).

именно..варить в открытую глупо

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Сварка

За электроды могу сказать что лучше ок пока не встречал . Так как у нас в основном используют мр , ок , уони , ну и нж13 - это нержавка , цл тоже нержавейка . На чугун бывают привозят электроды . Как то даже привозили на алюминий - варил трубку на аппарате кипа . А  в магазинах какие хочеш на выбор , поштучно и оптом . Кстати продажа поштучно электродов очень удобна .  А вот по поводу сварки после 5ти вечера это вообще хрень . А если я работаю в ночную ? А днём сплю ? Можешь послать его на хрен когда хочу тогда варю . Ну если сильно допекают то можно преобрести ( если денюшки есть ) переносной генератор . На бензине или на соляре . В зависимости от мощности зависит и цена , и расход топлива . Удобная вещь .  cool

Отредактировано Охотник (08-03-2013 17:01:38)

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

139

Re: Сварка

MotoStar1988 пишет:

Ну если сильно допекают то можно преобрести ( если денюшки есть ) переносной генератор . На бензине или на соляре

Вот тогда сосед совсем на говно изойдет!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

140

Re: Сварка

Надо тока сарай под сварку приспособить, чтоб не сгорел он. У меня сарай деревянный есть (сенник бывший) , кроме него негде варить пока. Летом внутри обмазать глиной планирую, а потолок жестью оббить и тогда пожар не страшен!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение