Тема: гребанный насос

Мужики,все привет!
Тема-помощь в ремонте,поэтому решил черкануть именно сюда!,сразу опишусь-обращаюсь к ВАМ,потому как знаю,что среди контингента-есть толковые!,которые обосновательно разберутся и помогут советом! cool
Короче:в наличии-шестерка.,гаркнул привод топливного насоса(надеюсь-многие понимают-о чем пишу? roll ).,поросенок-новый.,а вот сам шток-с заводской установки!Его нормированная длина-82.5мм.,допуск на износ-81.9мм.,а на моем-осталось 80.5мм.,пока эксплуатирую без прокладок,тем самым-вернул те два мм.!Купил новый-совсем не каленый!
КАК ПРАВИЛЬНО закалить? hmm
Есть в бошке мысль-применить альтернативу магазинному "гвоздю":применить спицу от наших оппозитов?,диаметр-схож!,длину-подрезать в рамер!,сталь там-неплохая!,но работает спица в своем рабочем месте-на растяг!,а в моемслучае-на сжатие!,так как быть?,могу ли я использовать сее? hmm
Может есть другие предложения по данному вопросу? hmm
Спасибо за соучастие! cool

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: гребанный насос

Ну спица диаметром где то 4,6 Ну и металл там не такой Тебе же надо торцы каленые Попробуй нагреть кончики спицы до ярко красного и опусти в графитную сальниковую набивку

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: гребанный насос

Виктор,привет!,вот я и интересуюсь-могу ли я использовать спицу?,т.е. работа будет на сжатие! hmm ,если да,то могу ли я использовать машинное масло?
Или тупо закалить купленный шток?(таким-же способом)

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: гребанный насос

Ну это как бы цементация Не просто в масло а в графитку надо! Попробуй! Ну а спицу незнаю ее же шлифовать надо а то направляющую съест она же пластиковая

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: гребанный насос

Партизан если этот Вал (шток) с завода идёт сырой, значит скорее всего сталь Гов..о.. то есть закалке она не поддается..
цементировать  его даже не пытайся, ты не представляешь на сколько это сложный процесс,если говорить упрощённо на заводе деталь печётся в ящике с опилками от 2 до 10 или даже более часов при температуре около 800 градусов.. Время само собой влияет на глубину цемметр.(науглероженного) слоя..затем закалка как положено..
Короче даже не мучайся..это процесс не для домашних условий..
Выложи лучше фото как выглядит этот заводской шток (я не помню) и если не сложно рядом линейку , что бы сориентироваться с размером..а мы подумаем чем можно заменить этого засранца , само собой из качественной стали..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: гребанный насос

partizan пишет:

а на моем-осталось 80.5мм.,пока эксплуатирую без прокладок,тем самым-вернул те два мм.!

Как вариант можно проставку пластмассовую чуть торцануть на токарном станке или вручную Где то 1 мм убрать

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: гребанный насос

Привет,мужики!,вот сверху и есть тот-самый шток(новый из магаз.)
А вариант другой назрел:сделать его из пальца с наклонки жатки,там есть гребенки,сталь вроде хоЛошая?!?! big_smile  hmm ,вот думаю ее рубануть. roll

Добавлено: 13-03-2013 12:53:50

http://s017.radikal.ru/i409/1303/95/bb97105a5ca4.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: гребанный насос

не знаю что за жатка ))
Но вижу что проблема не столь велика как казалась ..длинна детали не большая 80 мм, форма простая цилиндр., диаметр примерно 5-6 на вскидку..
Смотри варианты из чего можно сделать..шток от газовых амортизаторов - очень хорошая сталь, далее тело машинного метчика например м8 ого..(жалко метчик правда), далее перо(сверло для сверления дерева)..- перьевое сверло короче, там сталь тоже не плохая кажется...далее тело любой качественно отвёртки(подбери по диаметру), далее как вариант тело удлинённого сверла для бетона, но там сталь не очень качественная правда..короче вариантов масса... идеальный вариант это конечно шток от газового аморта или инструмент..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: гребанный насос

Привет!,диаметр-6мм.,длина-82.5мм.,все предложенные тобой варианты-вмешательство в конструкцию металла(обработка ввиде проточки)? hmm ,ты ведь понимаешь,что любое вмешательство-меняет его(сплава)свойства!,слишком жесткое плавление-приведет к износу поросенка(привод толкателя)!,слишком слабое-к износу самого штока!,поэтому и обращаюсь к вам за советом-потому как в металлах-сам не силен!,конечно-нагрузка на сам шток-не велика!,но если его оборвет у поросенка,либо загнет-нихрена хорошего не выйдет! cool,кстати-перья(по дереву)-достаточное колличество(потомственный плотник!) big_smile 
А почему именно от газового аморта? roll
Пы.Сы.Материаловед,смена пантифика прошла-пора менять аву! wink  lol ,хотя это лицо-уже успело стать "родным"! cool

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: гребанный насос

Да торцани проставку в которой эта штука ходит

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: гребанный насос

Это все временное решение вопроса!(я убрал прокладки в данный момент,и езжу!,тыс.на 10-хватит!),но мне хотелось бы вернуть все восвояси! cool ,вот и ищу верную альтернативу! cool

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: гребанный насос

Нету альтернативы!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: гребанный насос

Если метал однороден, а инструмент как правило делают из хороший инстр. стали(какая имеено сталь зависит от назначен.инструмента) и просто закаливают..то есть не какая проточка не повредит (не изменит свойств материала)..про темпер.плавления и износ *свиньи*, при чём тут это не понял?
От газового аморта по тому что только у них штоки нужного диаметра, ну и сталь конечно отличная + никелевое покрытия (высокая износостойкость..)
Кстати ты про проточки говоришь,я на фото их нет..я же просил фото готовой детали от насоса, или в наших магазах уже просто заготовки начали продавать  big_smile
ЗЫ.. Иоанн с нами навсегда  smile

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: гребанный насос

если закалка будет больше положенного-износ поросенка!
проточки-имел ввиду обработку штоков газового аморта(наверное я неправильно понял hmm -поэтому,если можешь скинь вид того штока что в газовом аморте,а лучше весь вид аморта tongue )
на фото-оригинал из маг.-готов к утановке!(только он обыкновенным натфилем-трется!,а на заводских штоках-края закалены сантиметров по полтора с обоих сторон!)
Иоану-ПРИВЕТ!,тебе тоже привет!,и спасибо за советы-те что уже дал,и что еще преподнесешь!!! cool

Добавлено: 15-03-2013 11:57:02

Материаловед,я наверное просто не знаю о каких ты амортизаторах пишешь?!? roll

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: гребанный насос

Привет, да всегда рад помочь )
Вот ссылка на самый простой газовый аморт.
Внешняя ссылка

например тот что на фото используется в мебели..у них очень большая линейка видов по усилию, а значит и по диаметру штоков..
От того что отрежешь(проточишь не чего страшного не случится..) так как они из норм стали, правда про мебельные я не уверен..
Ну а то что если шток будет норм то поросёнок будет изнашеватся , это да, но от этого не куда не уйти..можно попробовать конечно из фторопласта или текстолита простановочную шайбу сделать..возможно поможет..

Отредактировано 666 (16-03-2013 21:57:34)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: гребанный насос

привет а из клапана не сделать.

Сказать спасибо Плохое сообщение