1

Тема: "Литье" или спицы ?

(Урал М-67 1975 г.в с коляской в относительно не плохом состоянии но со своими болячками , приобретен летом 2013 года )
К лету задумал взять пару новых колес, так как парочка старых поизносилась прошлым летом в лесных поездках по горам и просто бездорожью  ( колеса восьмеркой + потеря 7 спиц на заднем колесе)
так вот мне интересно кто то уже приобретал колеса изготовленные в жестком стапеле ?
http://www.kbmtc.ru/images/koleco-19-kross-1.jpg
Колесо КРОСС на 19 дюймов
(КБМТС-06010)разработано с целью кратковременного использования в режиме тяжелой эксплуатации.

Спицы колеса выполняются из  стальной трубы Ф 28 с толщиной стенки 2.5 мм. Масса колеса на 7%-9% легче спицевого.
Сварка колеса производится на жестком стапеле, чем и определяется его сбалансированность.
http://www.kbmtc.ru/images/koleco-19-strit-2.jpg
Колесо Стрит на 19" (КБМТС-06010-11)было разработано для кастома, но получило популярность для переделки Урала с коляской в "одиночку".
Спицы колеса выполняются из квадратного стального профиля 25х25 с толщиной стенки 2.5 мм. Масса колеса на 10%-13% легче спицевого. Сварка колеса производится в стапеле.
Колесо Стрит статически балансируется установкой стальных грузиков во внутрь спиц.
Информация по колесам былв взята с сайта Внешняя ссылка

Данный вид колес предполагается установить на мотоцикл и на коляску...
Меня интересует степень их надежности в реальных условиях на ваш взгляд или может быть опыт , ибо эксплуатация будет происходить в суровых якутских дорожных условиях где ямы не то что за городом  и в городе полно. Или все же приобрести  стандартные  со спицами ?
P.S  Так же хотелось бы узнать сайты где продаются запчасти на мотоцикл т.к предстоит перебрать двигатель и возможно коробку.

Отредактировано Wernet (31-01-2014 11:03:25)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: "Литье" или спицы ?

Выглядят достойно. Второй варинт лично мне больше приглянулся. Если подразумевается езда по бездорожью, то стальные колеса - оптимальный вариант. Легкосплавные на кочках можешь убить и восстановление аргонной сваркой будет довольно дорогим (сам имел печальный опыт sad ). Спицованные колеса в данном случае хуже всего. Так что вещь годная, бери!

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

согласен. у меня самодельное и на много тяжелее и в несколько раз крепче. 20 палок 3мм или более. вот это колесо. ну эти тоже не чего. А на коляску зачем, на задок вполне хватит

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: "Литье" или спицы ?

у меня на Днепре стоят усилители спиц, за лето (~800км) ни одна спица не сломалась. а ездил мотоцикл хорошо, и даже пару раз резину на нем жег.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

сейчас такая резина, что при простой езде стирается, поставил родную и несосна

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

такое обсуждение  вроде было,для твоей езды ток спицёваное,всегда сможешь его привести в порядок,переспецивать ,восьмёрку вывести,на литом и тяжёлом диске расх.....шь задний мост ,в маятнике раньше времени разбиваются сайлентблоки, ну а те что на фото ?приглядись как сварка?молейшию восьмёрку не от балансируешь,я у них заказывал бугель на крыло коляски и дугу защитную на низ коляски так это п...ц ни одно крепление толком не подошло такой п...ц,может сами запчасти у них и норма но новодел......зто ужас.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: "Литье" или спицы ?

Значит это все фуфло, тока для города и то без коляски ..

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: "Литье" или спицы ?

Имхо всё наоборот, спицы как раз хорошо демпфируют(сглаживают) удар, за счёт малой жёсткости и упругости..А вот с такими стальными сварными дисками как на фото, ты устанешь подшипники менять или ступицы целиком..
Уж лучше на спицах по бездорожью, просто следить за ними, вовремя менять и подтягивать..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

у меня такие обода в круговую,вещь стоит своих денег,но есть одно НО...перед установкой тормозные колодки на 1мм уже сделай,не сделаешь до первой лужи и тормозов нетути,не прижимаються плотно,а прижмешь в наглую колесья свободно не крутяться,а прижиматься должны плотно иначе подшипникам будет пи..ц!у меня обода как на первом фото,про вторую фотку ничего сказать не смогу,не юзал

Добавлено: 01-02-2014 17:46:21

ну а внешний вид когда он полностью на таких диска со злой грязнухой вкруговую,застовляет завидовать молча всех кто видит твой урал,днепр,дорого но для себя любимого ничего не жалко!!эх скорей бы сезон!!почуствовать как пахнет горячий движок,дать коксу по перепаханному полю...да и по всем немысленным говнам. wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: "Литье" или спицы ?

Новосибирец
Ты с коляской ездишь ?  как насчет ям держат удар не гнутся в 8ку ?  на скорости 70 -100 в поворотах как ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

только с коляской,а по поводу восьмерок голову не грей,ты их кувалдой не согнешь,за три года не разу не менял подшипники,я же написал они у меня вкруговую,тоесть их три штуки,как и колес на мото wink

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

666 правильно толкует

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

Интересен бы мне был чертёж с размерами , особенно самой ступицы ..... Я бы их наляпал сто пудово ! Возможно даже из титана бы захреначил ! ......


P.S. понимаю что можно это дело измерить но возможности такой не имею .......

Отредактировано Охотник (01-02-2014 15:57:05)

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

не когда не видел износа от летья или варья. у нас все так гоняют

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

ну значит у вас по рельсам ездят не виражируя  lol

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: "Литье" или спицы ?

АЛЕКСАНДР пиф пишет:

ну значит у вас по рельсам ездят не виражируя  lol

По шпалам мля! Как в мультике "Следствие ведут колобки"
lol  lol  lol

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: "Литье" или спицы ?

АЛЕКСАНДР пиф пишет:

666 правильно толкует

Да 666 правильно говорит. поддерживаю! smile

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

PATRIOT пишет:
АЛЕКСАНДР пиф пишет:

666 правильно толкует

Да 666 правильно говорит. поддерживаю! smile

вам виднее neutral

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: "Литье" или спицы ?

Для бездорожья можно взять. У самого правда самопальные, можно и обычное так погнуть, что не исправишь.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: "Литье" или спицы ?

так эти вообще не исправишь

Сказать спасибо Плохое сообщение