21

Re: Какой редуктор ставить?

Привет всем  smile !
Решил новую тему не создавать, а здесь задать вопрос.
Вот допустим на Днепре без коляски, с колёсами 19" я меняю шестерни в редукторе (восьмую пару на девятку). Максимальная скорость на четвёртой передаче возрастает, на одной и той же скорости (по сравнению с восьмым редуктором) мотор крутится меньше.
Если после этого поменять на мотоцикле колёса на 18", не сведет ли это на нет все достоинства, которых удалось достичь установкой "девятки" в редуктор?
Или иными словами не будет ли это по скоростным характеристикам то же самое, что и до замены шестерён редуктора?
И вообще, как можно грамотно всё это посчитать?

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Какой редуктор ставить?

На 18-х колесах с 9-кой будет примерно так же, как с 8-кой на 19-х колесах.

Отредактировано MoleCooL (06-06-2015 15:48:39)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Какой редуктор ставить?

Володя на  одинокий ставь сражу 10-ку,не пожалеешь

Сказать спасибо Плохое сообщение

24

Re: Какой редуктор ставить?

MoleCooL пишет:

На 18-х колесах с 9-кой будет примерно так же, как с 8-кой на 19-х колесах.

Блин, вот этого я и опасался.
Значит при таком сочетании (колёса 18 + 9 редуктор) придётся ещё и коробку как-то ускорять.

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

25

Re: Какой редуктор ставить?

Да ладно нормально с 9кой на 18 колесах. не зря 18 на соло и милицейские ставили мотоцикл устойчивей.
Я езжу и доволен. От 8ки с 19 колесом небо и земля.

Сказать спасибо Плохое сообщение

26

Re: Какой редуктор ставить?

АЛЕКСАНДР пиф пишет:

Володя на  одинокий ставь сражу 10-ку,не пожалеешь

Десятку заказывать нужно где-то. В магазинах по близости нет. Говорят качество у десяток не очень.
А девятые шестерни уже лежат в гараже.
А ещё под десятку корпус редуктора грызть нужно.
Хотел обойтись малой кровью.

Добавлено: 06-06-2015 15:04:04

shaman507 пишет:

Да ладно нормально с 9кой на 18 колесах. не зря 18 на соло и милицейские ставили мотоцикл устойчивей.
Я езжу и доволен. От 8ки с 19 колесом небо и земля.

Вот это звучит ободряюще  smile .
В общем буду пробовать.
Вот где-то слышал, что кроме девятого редуктора у милицейских Уралов передаточные числа в коробке были более скоростные. Или брехня?

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Какой редуктор ставить?

Watto пишет:

Или брехня?

Брехня! У меня три коробки разных годов, шестерни те же. На одиноком червяк другой под спидометр чтоб не врал.

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Какой редуктор ставить?

shaman507 пишет:

Да ладно нормально с 9кой на 18 колесах.

Евгений, а мотор как себя ведёт при таком сочетании? Не перекручивается?
Что с крейсерской скоростью по шоссе?

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Какой редуктор ставить?

70 едет вообще спокойно мотор не ревёт. При 100 не греется можно долго ехать, расход меньше заметно. С 10кой на дальняк хорошо, в городе туповат становится выше второй особо не погоняешь. Я пробовал у знакомого.

Сказать спасибо Плохое сообщение

30

Re: Какой редуктор ставить?

shaman507 пишет:

70 едет вообще спокойно мотор не ревёт. При 100 не греется можно долго ехать, расход меньше заметно..

Спасибо!
Меня в общем-то скорость в 90 км/ч вполне устроила бы.

Отредактировано Watto (06-06-2015 17:27:30)

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Какой редуктор ставить?

При замене редукторной пары 8 на 9, получаем увеличение скорости на 20%. При замене колёса 19 на 18, получаем уменьшение скорости на 5%. В сумме получаем увеличение скорости примерно на 14 - 15 %. Как-то так.

Сказать спасибо Плохое сообщение

32

Re: Какой редуктор ставить?

С новым годом! А если редуктор 9 колеса 18 , и если поставить 4 ускоренную? Вот только не пойму, подскажите, 4 на Урале заводская сколько зубьев, и какую и где искать ускоренную?

Сказать спасибо Плохое сообщение

33

Re: Какой редуктор ставить?

Стандарт 20/26

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

34

Re: Какой редуктор ставить?

mexanik62 пишет:

Стандарт 20/26

3-20, 4-26. А ускоренная? И где можно купить?

Сказать спасибо Плохое сообщение

35

Re: Какой редуктор ставить?

volenal пишет:
mexanik62 пишет:

Стандарт 20/26

3-20, 4-26. А ускоренная? И где можно купить?

Шо такое 3-    4-?
4 передача шестерня первичного вала 20 зубов, вторичного 26 зубов

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

36

Re: Какой редуктор ставить?

mexanik62 пишет:
volenal пишет:
mexanik62 пишет:

Стандарт 20/26

3-20, 4-26. А ускоренная? И где можно купить?

Шо такое 3-    4-?
4 передача шестерня первичного вала 20 зубов, вторичного 26 зубов

Теперь уразумел... Чуток не так написал. (3-4) . Так сколько на ускоренной шестерни? Читая форум понял, что на Урале только 4 меняется. А подробностей сколько и где купить нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Какой редуктор ставить?

Я на  М72 одиночке  ставил  23/23 зуба , не понравилось ,  как будто с первой  на третью переключаешся, переделал 22/24  нормально было, 100-120 км/ч легко шол редуктор 8 стоял

Сказать спасибо Плохое сообщение

38

Re: Какой редуктор ставить?

23/23 это не от вояжа?

Сказать спасибо Плохое сообщение

39

Re: Какой редуктор ставить?

Watto пишет:

Привет всем  smile !
Решил новую тему не создавать, а здесь задать вопрос.
Вот допустим на Днепре без коляски, с колёсами 19" я меняю шестерни в редукторе (восьмую пару на девятку). Максимальная скорость на четвёртой передаче возрастает, на одной и той же скорости (по сравнению с восьмым редуктором) мотор крутится меньше.
Если после этого поменять на мотоцикле колёса на 18", не сведет ли это на нет все достоинства, которых удалось достичь установкой "девятки" в редуктор?
Или иными словами не будет ли это по скоростным характеристикам то же самое, что и до замены шестерён редуктора?
И вообще, как можно грамотно всё это посчитать?

Ну чего примерно...? Можно достаточно точно.
Формула длины окружности это 3,14 Х диаметр / 4. Т е это путь который проходит колесо за 1 оборот. Соответственно путь колеса 18" будет в 19/18= 1,056 раз короче 19"-го. Т к формула расчета скорости пропорциональна диаметру колеса, то и этот коэффициент можно применить и к скорости.

Допустим скорость на 4-ой передаче, стандарте редуктора и 19" колесах 60 км/ч
Тогда на стандарте редукторов при 18" колесе 60/1,056=56,82 км/ч
         при стандартной коробке , редукторе 9-ке и 19" колесах - 60 Х 4,62/3,9=71,08 км/ч
         при стандартной коробке,  редукторе 9-ке и 18" колесах - 71,08 / 1,056 = 67,31 км/ч
         при стандартной коробке , редукторе 10-ке и 19" колесах - 60 Х 4,62/3,6=77 км/ч
         при стандартной коробке,  редукторе 10-ке и 18" колесах - 77 / 1,056 = 72,92 км/ч
Это все евстевственно при одних и тех же оборотах движка. Нагрузка на него конечно с увеличением скорости увеличивается. Однако в силу того шо на таких скоростях движек находится в поле оборотов близких к макс крутясчему моменту некоторой девиацией оборотов можно пренегресть...  При условии горизонтального рельефа пути.
Несложно так же пересчитать скорость при смене передаточного числа 4-ой передачи.
Все эти расчеты основаны на ЗОЛОТОМ ПРАВИЛЕ МЕХАНИКИ - ПРОИГРЫВАЕШ В СКОРОСТИ - ВЫИГРЫВАЕШ В СИЛЕ!!! tongue

Отредактировано mexanik62 (01-01-2016 10:55:30)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

40

Re: Какой редуктор ставить?

Спасибо за грамотное объяснение , мне 44 года. И устраивать по ночам гонки уже поздно, но есть желание летом покататься по городам, байк встречам. Вот и думаю как лучше собрать. Колеса 18 переспицую, редуктор наверно 9, если найду шестерни в кпп. Надеюсь на трассе будет в эконом режиме, и по городу нормально. Вот советуюсь.

Добавлено: 01-01-2016 11:14:25

Я так то работаю автомехаником в диллерском центре, все приспособы и условия есть. Урал весь перебрал. Фото выкладывал в тюненге.

Сказать спасибо Плохое сообщение