Тема: Регулировка коробки мотоцикла Урал

Регулируют механизм переключения передач. Фиксированное положение сектора механизма хорошо ощущается при перемещении рычага ручного переключения (рис. 49).
При переключении со второй па третью передачу  (заднее плечи недали ножного переключения опущено до упора), если фиксируйющая лунка третьей передачи сектора не доходит до шарика фикса тора,рычаг ручного переключения можно продвинуть вперед до со впадения лунки с шариком. В этом случае нужно вывернуть нижний регулировочный  винт.   Если  фиксирующая  лунка   переходит  шарик фиксатора,  рычаг  ручного  переключения   можно  продвинуть  назад до совпадения лунки с шариком. В этом случае вворачивают нижний регулировочный  винт.   Если  фиксирующая  лунка   переходит  шарик фиксатора,  рычаг ручного переключения  можно продвинуть вперед до совпадения лунки с шариком. При этом вворачивают верхний регулировочный винт.
   На мотоцикле «Урал» М-67-36 может быть установлена коробка передач с неразъемным.картером 6204001 или с разъемным картером ММЗ-0.101.04001. Её детали, за исключением картера, крышек и валика вилок, взаимозаменяемы с деталями коробки передач мотоциклов «Урал». Механизм переключения коробки передач с разъемным картером регулируют так же, как и коробки с неразъемным картером.При  установке  коробки  передач  на  испытательный стенд  oткрывают маслоналивное отверстие и заливают 0,8 л масла.

http://s005.radikal.ru/i211/1103/b6/583bceab5dfb.jpg

   Информация взята из книги "Ремонт тяжёлых мотоциклов "Урал" и "Днепр"
   Автор:П.Н.Котов

   Пояснение здесь одно.Нужно запомнить что нижний винт отвечает за переключение с пониженой передачи на повышенную(то есть со 2ё на 3ю).
Верхний винт отвечает за перключение с повышеной передачи на пониженую(с 3й на 2ю).
При проскакивании вперёд передачи винт вкручивается.Если не происходит включения(сектор не доходит) - то вынт выкручивается.И всю операцию проводить с покручиванием одного из валов.Заход шарика в лунку очень хорошо ощущается.Так что достаточно пологаться на слух.У меня с первого раза эта операция удалась меньше чем за 5 минут

Добавлено: 2011-03-04 23:37:32

http://s016.radikal.ru/i336/1103/f8/d828a71aa3d9.jpg - коробка мотоцикла М67

Добавлено: 2011-03-04 23:43:24

И скажу одно.Если коробка работает нормально(все передачи) - то не лезьте к ней вообще.Эти винты никак не влияют на плавность включения

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо +10 Плохое сообщение

Re: Регулировка коробки мотоцикла Урал

Хорошая статья:)

3

Re: Регулировка коробки мотоцикла Урал

классно))

Мотоцикл это наше все!!!
ИМЗ 8-103-10

Сказать спасибо Плохое сообщение