Тема: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Народ прошу аргументировано раскрыть тему, объяснить подробно почему что и как. ( я на форуме недавно и только пол года занимаюсь темой таких мотоциклов ).Объясните мне какой из этих мотов более подходит для бездорожья. Какой более мощный и надежный и легко поддаётся тюнингу? Был вариант брать днепр и воткнуть туда двиг с Урала ,тем самым к двум ведущим колёсам добавить мощи. Или наоборот брать урал и монтировать туда коляску от Днепра с валом. Как лучше ? Кто делал ? Как получилось ? Объясните пожалуйста всё с примером. Если возможно с фото переделок. Заранее спасибо ...

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Начнем с того что у Урала 8.103 - 40 нет привода на коляску. Но у него стоит рычажная вилка. Шатуны Урала держатся на простых подшипниках, у Днепра же подшипники скольжения, им нужно давление и масло должно быть хорошего качества.
Как мне кажется, идеальная конфигурация это Урал 8.103 - 40 с приводом на коляску. На бездорожье рычажная вилка дает много плюсов, в том числе и более высокий клиренс. Так же у Урала мотор не требует давления масла, следовательно он может спокойно ездить на очень низких оборотах, Днепр же этим похвастаться не может, ему обороты нужны.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Днепр 16 приводной. Явно для бездорожья он лучше.но! Двигатель урала проще и неприхотливее. Мощей у них одинаково-32.
Лично я бы поставил на днепра уралодвиг(что б меньше разборок и сборок было) и вилку от 8.103-40,маятниковую то бишь. И спокойно ездил где угодно.
но перед этим бы двигло днепровское вначале искатал.)))))))

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

4

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Йа первый  big_smile  big_smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

А двиг с Урала встанет без переделок на днепр ? И на оборот ? Подойдёт ли вал по длине и углам работы подвески?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

На шпильки встанет. Верхнее крепление приваришь к раме где надо и все.

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

уже эта тема есть,Рома ты ка мадератир подрегулируй

Добавлено: 16-10-2014 12:22:20

http://forum.motoroad.ru/topic74-chto-l … dnepr.html

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

АЛЕКСАНДР пиф пишет:

уже эта тема есть,Рома ты ка мадератир подрегулируй

Добавлено: 16-10-2014 12:22:20

http://forum.motoroad.ru/topic74-chto-l … dnepr.html

Там обсуждают Урал и Днепр в целом, а тут именно внедорожные версии заводов.  smile

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Как на счёт рычажной вилки ? Встанет ли она на днепр без особых переделок и мороки ?

Добавлено: 16-10-2014 16:08:44

А если переставлять вал с коляской от Днепра на урал. Подойдёт ли вал и коляска без переделок ? Или с какими переделками?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

ну так и обсуждай в подобной теме ,что хочешь

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Сергей1910 пишет:

А если переставлять вал с коляской от Днепра на урал. Подойдёт ли вал и коляска без переделок ? Или с какими переделками?

  Коляска подойдёт а вот привод поставить сложнее. подвески мотоциклов разные. Вариант сварить из двух одну.

И если мост без блокировки едет он по бездорожью не сколько не лучше обычного а бензина жрёт больше.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Сергей1910 пишет:

Как на счёт рычажной вилки ? Встанет ли она на днепр без особых переделок и мороки ?

рычажка подойдёт без проблем. и двигло без охрененных переделок.
а вот что бы на урал поставить привод с днепра,тебе придётся уральский маятник переделать,что бы на него приводной мост встал,потому как маятники у урала и днепра разные по креплению.
то есть переделок практически не будет,если рычажку и двигло от урала поставить на днепра.

shaman507 пишет:

И если мост без блокировки едет он по бездорожью не сколько не лучше обычного а бензина жрёт больше.

это что за мост? я знаю самоблок и жёстко подключаемый,а без блокировки что это?

Отредактировано лерыч (16-10-2014 20:39:53)

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

13

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

лерыч пишет:

а без блокировки что это?

Это просто дифференциальный привод, работает по принципу как у жигулей например  smile  Где сцепления нет там и буксует.

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Ром,я понял,но что то я не видел такого на уралах

Добавлено: 16-10-2014 20:15:41

и днепрах

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

15

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

На Днепрах 12 и 16 такие стоят. Мост с приводом коляски деференциал без блокировки.

Уралы с ведущей коляской только современные штучные образцы с соответствующей ценой.

Добавлено: 17-10-2014 09:10:21

лерыч пишет:

я знаю самоблок

Где ты на мотоциклах видел самоблок?

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

shaman507 пишет:

На Днепрах 12 и 16 такие стоят. Мост с приводом коляски деференциал без блокировки.

Уралы с ведущей коляской только современные штучные образцы с соответствующей ценой.

Добавлено: 17-10-2014 09:10:21

лерыч пишет:

я знаю самоблок

Где ты на мотоциклах видел самоблок?

видимо спутал я диферинциальный привод и отключаемый.и то и то раньше ставили на днепры и отключаемый на уралах стоит по сей день

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Кароче для полного грязелаза надо брать днепр и зафигачивать туда рычажку и уралодвиг ? Плюс мелкие переделки . Вот такой набор норм для бездорожья ? Или есть сборки лучше ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Для грязелаза надо МВ-750 или Днепр-12. Надо двигатель К-750 и мост с блокировкой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Сергей1910 пишет:

Кароче для полного грязелаза надо брать днепр и зафигачивать туда рычажку и уралодвиг ? Плюс мелкие переделки . Вот такой набор норм для бездорожья ? Или есть сборки лучше ?

Именно!

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

Re: Что всё-таки лучше, днепр 16 или урал имз 8.103.40 ? И по чему ?

Получается родной мост с 16 Днепра мягко говоря не очень для бездорожья...? Где взять с блокировкой? С какого мота ? Подойдёт ли он без переделок?

Отредактировано Сергей1910 (24-10-2014 23:56:49)

Сказать спасибо Плохое сообщение