21

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:

Командор,это ты чего там насчитал? Что у тебя там за 2.5 квт?
А уж про мотоцикл я и вообще промолчу. 180 вт у тебя откуда взялось? Что у тебя за генератор такой? Г424  150 вт всего. Сила тока,как известно, расчитывается по закону ома. Напряжение деленное на сопротивление. Искать сопротивление медного кабеля в 1.5кв.  С телефона Мне лень. Зато есть вот такая табличка
gipsomaster.com/forum/download/file.php?id=110&sid=85f68cc841329fff7fc15ad1d7ada37e
Где арабскими цифрами написано какой допустимый ток для кабеля 1.5кв. Длительный заметь. И даже твой странный генератор и расчет исходя из него он покрывает с лихвой.
Так что не выдумывайте вы.ещеб силовыми кабелями проводку тянули.

Так ты же сам говорил про 2.5 кВт. Я тебе посчитал какой ток будет при такой потребляемой мощности при 220в в сети.
Откуда 180Вт? Интересно, интересно... А как ты думаешь, есть разница между ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощностью и ВЫРАБАТЫВАЕМОЙ? Вырабатывать 424 может свои 150Вт, а вот потребление от вырабатываемой мощности не зависит.
Генератор, например, 500Вт АТЭ, от ЗАЗа 360Вт... Не говоря уж о переделках из тракторного или авто. На 424 свет клином не...
По поводу таблицы. Все верно, за исключением того, что напряжение 220в. На 12в я посчитал - подходит именно 1.5, а не 1мм, что я и говорил изначально.
По поводу закона Ома...Ты, прости, ересь пишь. По твоему способу(с внутреннем сопротивлением меди) ты найдешь ток потребления самого кабеля и только. К нему надо приплюсовать ток нагрузки.
А что я насчитал - это объясняется даже в школьном курсе физике, посмотри про электрическую мощность и как она связана с током и напряжением.

Отредактировано komandor (03-08-2015 07:43:50)

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

22

Re: Замена проводки Днепр 11.

ЛЕРЫЧ,  я не знаю что у тебя на работе ложат, я знаю что должны.

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

23

Re: Замена проводки Днепр 11.

komandor пишет:

Откуда 180Вт? Интересно, интересно... А как ты думаешь, есть разница между ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощностью и ВЫРАБАТЫВАЕМОЙ? Вырабатывать 424 может свои 150Вт, а вот потребление от вырабатываемой мощности не зависит.

интересно у тя получается. генератор значит 150 вт вырабатывает,а потребители потребляюьт 180? lol  lol  lol  они где ещё 30 вт берут? те не кажется что ты гонишь?

komandor пишет:

Так ты же сам говорил про 2.5 кВт. Я тебе посчитал какой ток будет при такой потребляемой мощности при 220в в сети.

что то я твоих расчётов не пойму. формула  I=P/U? её ты брал? если да,то максимальная сила тока в бортовой сети урала,при нормальной работе,не может быть более 10 ампер.(мощность генератора 150вт делим на напрядение 14 в)  Что с лихвой покроется кабелем сечением в 1кв.мм. Ну это если не фантазировать про 180 вт,а взять максимально вырабатываемую мощность генератора,а следовательно и потребление.В реале же,если  я правильно помню,формулы для расчётов в сети постоянного тока несколько другие.

komandor пишет:

По поводу закона Ома...Ты, прости, ересь пишь. По твоему способу(с внутреннем сопротивлением меди) ты найдешь ток потребления самого кабеля и только. К нему надо приплюсовать ток нагрузки.

какой ток потребления кабеля?! ты вот как раз школу то видимо и прогуливал. что может потреблять кабель?
а так главнейшая формула в электротехнике это закон ома для участка цепи и для полной цепи. сила тока возрастает с увеличением напряжени или увеличением сопротивления.
https://upload.wikimedia.org/math/e/c/3/ec36b68266ab5e97aceaf2010aa58535.png
а дальше уже можно высчитывать что хочешь. добавляя удельное сопротивление материал,меняя местами переменные и.т.д. когда понятно сопротивление цепи,тогда уже и силу тока можно расчитать исходя из мощности потребителя,а следовательно понятно какой кабель нужен.

NIKITA36 пишет:

ЛЕРЫЧ,  я не знаю что у тебя на работе ложат, я знаю что должны.

я знаю что положено,но этого никто,нигде не делает. и НИКОГДА не делал!

Добавлено: 03-08-2015 08:58:46

я коряво правда  изъясняюсь после ночной смены.

Отредактировано лерыч (03-08-2015 09:57:35)

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

Re: Замена проводки Днепр 11.

Да что вы к этому генератору привязались? Или вы без аккумуляторов ездите?
На первой же картинке с Яндекса - Варта 12В 10А*ч ток 150А. То есть до 150 Амперов можно вешать потребителей спокойно, но, чтобы недолго (для этой Варты 30 сек))))

лерыч пишет:

Тихоход,давай ты вначале изучишь вопрос подробнее,а потом будешь глупости говорить о том что провода держат. 

В этой области учился 5 лет и работаю 6. И казусов с таянием проводов у меня не было.
А вот про стиралку и свет, исходя из норм нагрузки по току:
1 кв.мм держит 11 А
220 x 11 = 2420 - это не стиралка?
6 х 11 = 66 Вт
"на днепр-12 стоит фара с лампой 32/32Вт 6В..."
32+32 = 64.
Как и сказал с 3х ламп провод вспотеет.
Если что-то не так, проясни, я не понимаю.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

Watto пишет:

Неужели ты заговорил об установке "чиновских" деталей на Днепр ?
Ты это серьёзно  big_smile ?

Это была минутная слабость... Грешен, чуть не поддался... Но потом - вскипел праведным гневом и послал их на йух!!!  big_smile

Здесь у меня нихрена не написано.

26

Re: Замена проводки Днепр 11.

Лерыч, есть аккумулятор (как правильно сказал Тихоход). Если энергии генера не достаточно - идет разряд аккумулятора. Отсюда и (опять Тихоход верно изложил) "доп" мощность.
Тихоход тоже использует формулу мощ=ток*напр, как ты думаешь, почему? Одинаковая степень помешательства или... школу прогуливал все-таки ты?
Вот формула мощности: Внешняя ссылка
Почитай, там много интересного и для тебя нового видимо.

Слышал про "потери в кабеле". Эта "потерянная" мощность идет на нагрев проводника. Любого, у которого есть внутреннее сопротивление. Чем оно меньше, тем и потерь меньше. Это я имел ввиду, когда говорил, что проводник потребляет.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

27

Re: Замена проводки Днепр 11.

Ну потерю за счет внутреннего  сопротивления проводника(эл.провода) как привило берут в расчет если длинна этого проводника несколько километров или его сечение слишком мало..или опять же по проводу течет ток большой величины..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

28

Re: Замена проводки Днепр 11.

666 пишет:

Ну потерю за счет внутреннего  сопротивления проводника(эл.провода) как привило берут в расчет если длинна этого проводника несколько километров или его сечение слишком мало..или опять же по проводу течет ток большой величины..

Абсолютно согласен. Я это написал потому, что Лерыч сказал: "Сила тока,как известно, расчитывается по закону ома. Напряжение деленное на сопротивление. Искать сопротивление медного кабеля в 1.5кв.  С телефона Мне лень."
Ранее я ему сказал, что используя удельное сопротивление можно найти только эти потери. Только выразился я ОЧЕНЬ коряво.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

29

Re: Замена проводки Днепр 11.

Тихоход пишет:

А вот про стиралку и свет, исходя из норм нагрузки по току:
1 кв.мм держит 11 А
220 x 11 = 2420 - это не стиралка?
6 х 11 = 66 Вт
"на днепр-12 стоит фара с лампой 32/32Вт 6В..."
32+32 = 64.

Нет,это не стиралка,потому что,как уже говорилось,кабель нужен с запасом.
а дальнейший ход твоих мыслей мне вообще не понятен. С чего проводу то потеть? у тебя чё все лампы запитаны последовательно на одном проводе? Или у тебя обе нити сразу горят?а если генератор 1квт.Там вообще токи до 80а могут доходить. Следовательно проводку нужно силовым кабелем укладывать? lol  lol  lol  И почему ты вообще решил 6в на 11а умножить? откуда 11 ампер взялось? из максимальной токопроводности кабеля? откуда на днепр 12 с 12в оборудованием взялись 6в лампы?
I=P/U это 32/6=5.3А Но даже если взять по твоему,то получается 10а.Чему потеть то? греться немного будет просто.а если всё же 12в оборудование взять,то там и того меньше будет.

Тихоход пишет:

Да что вы к этому генератору привязались? Или вы без аккумуляторов ездите?

а причём здесь аккумулятор? аккумулятор нужен для пуска двигателя и первичного возбуждения генератора.Ну ещё для того что бы при минимальной "генерации" дополнительно потребителям энергии подкидывать.так мля потребители цепи один хрен не берут с аккумулятора 150 ампер то! И если ты повесишь "спокойно" столько потребителей что сила тока 150а будет,то далеко ли ты уедешь? lol  lol  lol  lol  как то видимо плохо ты учился и так же плохо работаешь! )))
Я вот учился 3 года на электрика 20 лет назад,не работаю,многое забыл,но и то такой глупости не ляпну. ни то что ты в первый раз написал,ни во второй.
а провод от аккумулятора с большим сечением нужен для того что бы большие пусковые токи провести при минимальных потерях. Лучше двигатель запуститься. Но можно и 0.75кв.мм использовать. И нихрена не будет проводу,но потеря будет  большая-сложнее пуск.

komandor пишет:

Если энергии генера не достаточно - идет разряд аккумулятора.

правильно! Но это происходит только тогда,когда генератор на малых оборотах не может генерировать достаточно.Когда потребителей "впритык". Что и происходило на 6в мотоциклах,на моей яве например. А не потому что ты навешал на него вместо 150 вт потребителей 180 или ещё сколько то. Теперь начни говорить что ты от балды цифры брал. lol  lol  lol
А  вообще,генератор,как и кабель ,берут с запасом. реально на мотоцикле могут работать вместе лампа головного света,габарит,и зажигание.Ну кратковременно к ним поворотник добавляется-2-3 штуки. я не помню их значений,но могу предположить что это 70-80вт,не больше. )))

komandor пишет:

Тихоход тоже использует формулу мощ=ток*напр, как ты думаешь, почему?

могло бы быть и помешательство. Из одного интернета "знания" то черпаете. ))) Но всё же я с чем то видимо спутал.Как уже говорил учился давно,а практики не было.

komandor пишет:

Слышал про "потери в кабеле".

так потери в кабеле идущие на нагрев это нихрена не "ток потребляемый кабелем".  big_smile  big_smile  big_smile

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

Re: Замена проводки Днепр 11.

6х11 = макс мощность на провод 1 кв мм при 6 в.
Откуда на Д12 6 в, не знаю, может там касиковский мотор и старый генер. Или просто цитируемый ошибся. Для удобства, можешь заменить Д12 на Д9, если это принципиально.
Причем тут обе нити? Разговор был про люстру, и на 1 кв мм можно взять 2 фары, а от 3х провод поплывет. А нафиг вести 3 провода от реле света, проще взять 1 на 1.5 кв мм.

лерыч пишет:

И если ты повесишь "спокойно" столько потребителей что сила тока 150а будет,то далеко ли ты уедешь?

Я написал - 30 сек. Читай внимательнее.

лерыч пишет:

так потери в кабеле идущие на нагрев это нихрена не "ток потребляемый кабелем".

А ты оба конца на клеммы аккумулятора повесь, будет именно так lol  lol  lol

На счет того, что надо брать с запасом, я разве что-то против имею?
У нас в сети как-то было 255, понятное дело, что 1 кв мм, да еще не честный, стиралку не вытерпит.
Но и увлекаться не стоит. Я мелким был, на противотуманки провод 2.5 брал и удивлялся, почему в наборе для подключения провода 0.5. Но это крайности.
Кстати, эти таблицы - для одного провода по воздуху. При ведении сразу нескольких проводов берутся поправочные коэффициенты, в зависимости от количества, снижающие продолжительный допустимый ток.

Уф, ладно, не хочу больше спорить.

Отредактировано Тихоход (05-08-2015 07:02:45)

Сказать спасибо Плохое сообщение

31

Re: Замена проводки Днепр 11.

"А нафиг вести 3 провода от реле света, проще взять 1 на 1.5 кв мм"

Воооот!!!! Сразу видно что человек несколько лет "работает" с такими вещами! lol  lol  lol  лучше навешаю последовательно потребителей и силовой кабель повешу,чем по правилам сделаю!!! И это похер,что при выходе из строя одной лампы в люстре,погаснут и остальные!
Именно такие электрики кладут 1.5 квадрата и на освещение и на розетки в наших домах!  lol  lol

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

32

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:

"А нафиг вести 3 провода от реле света, проще взять 1 на 1.5 кв мм"

Лерыч хватит спорить. Токи на 6-12 вольтовых сетях на порядок выше чем при 220. Даже если провод не будет греться потери будут большими а свет тусклым и искра слабой. На 6 вольтовых все силовые не менее 2,5 квадрата стояли.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

33

Re: Замена проводки Днепр 11.

shaman507 пишет:

На 6 вольтовых все силовые не менее 2,5 квадрата стояли.

у меня м66. хоть один бы такой провод увидеть.  lol  lol  lol

Добавлено: 05-08-2015 11:45:25

shaman507 пишет:

Даже если провод не будет греться потери будут большими а свет тусклым и искра слабой.

сх*яли баня то сгорела? вроде как уже все формулы выложили,всё разжевали,а ты опять за потери какие то.

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

Re: Замена проводки Днепр 11.

Валера прикрывай мат .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

35

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:

лучше навешаю последовательно потребителей и силовой кабель повешу,чем по правилам сделаю!!!

Вооот! Сразу видно, что ты в электрике "разбираешься". Тихоход-то про "последовательно" ничего не говорил.
Последовательное и параллельное соединение, школьный курс. Если ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО повесить лампочки с номинальным напряжением таким же, как и в сети, то они гореть... хм..  не будут.

лерыч пишет:

И это похер,что при выходе из строя одной лампы в люстре,погаснут и остальные!

Комментарии, как говорится, излишни  lol

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:

"А нафиг вести 3 провода от реле света, проще взять 1 на 1.5 кв мм"

Воооот!!!! Сразу видно что человек несколько лет "работает" с такими вещами! lol  lol  lol  лучше навешаю последовательно потребителей и силовой кабель повешу,чем по правилам сделаю!!! И это похер,что при выходе из строя одной лампы в люстре,погаснут и остальные!
Именно такие электрики кладут 1.5 квадрата и на освещение и на розетки в наших домах!  lol  lol


1.5 квадрата на освещение это нормально . А вот для розеток - мало . Сам ныне скомуниздил провод на работе 250 метров  3х1.5 ....

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

37

Re: Замена проводки Днепр 11.

250 метров ) не хило  lol

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

Это только одного . Плюс к этому упёр четырёхжилку около ста метров тоже на 1.5 , плюс восьмижилку на 1.5 метров 70  . С кабелем проблем не имею  big_smile . А 250 метров потому что бухта столько . Была бы больше может и больше бы упёр . Вообще была возможность и парочку хлопнуть - но зачем ?  roll Был бы на 2.5 тогда бы взял а так ..... Только для света . К примеру 100 метров этого кабеля в 1.5 квадрата растянутые по прямой - потери огромные , аппарат " Ресанта " уже не тянет даже 3ку .... sad

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

39

Re: Замена проводки Днепр 11.

Стародумов пишет:

Валера прикрывай мат .

понял. извиняюсь

komandor пишет:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО повесить лампочки с номинальным напряжением таким же, как и в сети, то они гореть... хм..  не будут.

это ещё почему? lol  lol  lol у всех горят,а у тебя физика другая?

komandor пишет:
лерыч пишет:

И это похер,что при выходе из строя одной лампы в люстре,погаснут и остальные!

Комментарии, как говорится, излишни  lol

и что ж тут излишне? не погаснут что ли? lol  lol  lol

komandor пишет:

Тихоход-то про "последовательно" ничего не говорил.

а ты почитай внимательно чё он написал и сразу поймёшь что имелось ввиду.

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

40

Re: Замена проводки Днепр 11.

Стародумов пишет:

примеру 100 метров этого кабеля в 1.5 квадрата растянутые по прямой - потери огромные , аппарат " Ресанта " уже не тянет даже 3ку ....

Согласен, сам это не раз замечал во время сварки..(в поле забор варил)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение