Тема: Замена проводки Днепр 11.

Решил заменить всю проводку на своем Днепре, так как количество скруток и изоленты просто зашкаливает. Так же помимо проводки хочу заменить все реле. Вот только названий их не знаю, поэтому и не знаю что покупать. Вопрос вот в чем: стоит ли покупать готовую центральную проводку или лучше купить провода метражами и проводить самому. А так же хотелось бы увидеть полный перечень запчастей и приспособ необходимых для запланированной мною операции. Никогда не менял и не касался проводки. Боязно в первый раз.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Замена проводки Днепр 11.

Если найдёшь, заводскую! хорошую проводку бери), пульты пластиковые ни в коем случие не бери) китай.
китай не бери лучше сам делай тогда провода, похожие по размерам.
Реле оставь старые работают же наверно).

Отредактировано BOSS (01-08-2015 16:46:29)

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Замена проводки Днепр 11.

BOSS пишет:

Если найдёшь, заводскую! хорошую проводку бери), пульты пластиковые ни в коем случие не бери) китай.
китай не бери лучше сам делай тогда провода, похожие по размерам.
Реле оставь старые работают же наверно).

А как отличить китайскую от не китайской? Нашел в интернет магазине "Проводка, толстое сечение". Норм такая? Ну у меня отсутствует реле прерыватель на поворотниках, отсутствует половина лампочек в приборке и даже вставить их некуда. Все обрезано, перемотано. Не работает свет с переключателя на руле, лишь "ангельский глаз" с тумблера посреди приборки. Вообще слабо представляю как это все менять. Может есть какие нибудь гайды или инструкции пошаговые?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Замена проводки Днепр 11.

У тебя одиночка ? колясыч ?
Проводку с толстым сечением норм, клеммы не должны вырваться с лёгкостью)
Можно и самому делать сложного нету), реле зарядки использую ваз маленькую, на шахе стоит 2-х контактная, реле поворотов можно с ваз, можно с ижа они электронные,) у оппозитов как знаю механические, поставить блок предохранителей, можно иностранных подвести + и от них уже к потребителям, на зажигание, на свет и тд), можно просто общий поставить). можно найти старые переключатели) по типу звонка) через них вывести свет, поворотники, сигнал, лампы по схеме сделать можно найти их можно наверно, датчик давления масла, нетраль всё на лампы это и всё, нечего сложного), схемы есть в интернете).
клеймы для самоделки можно взять в магазинах радиотаваров или типо того, или использовать бу неплохие.

Отредактировано BOSS (01-08-2015 18:57:16)

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Замена проводки Днепр 11.

BOSS пишет:

У тебя одиночка ? колясыч ?
Проводку с толстым сечением норм, клеммы не должны вырваться с лёгкостью)
Можно и самому делать сложного нету), реле зарядки использую ваз маленькую, на шахе стоит 2-х контактная, реле поворотов можно с ваз, можно с ижа они электронные,) у оппозитов как знаю механические, поставить блок предохранителей, можно иностранных подвести + и от них уже к потребителям, на зажигание, на свет и тд), можно просто общий поставить). можно найти старые переключатели) по типу звонка) через них вывести свет, поворотники, сигнал, лампы по схеме сделать можно найти их можно наверно, датчик давления масла, нетраль всё на лампы это и всё, нечего сложного), схемы есть в интернете).
клеймы для самоделки можно взять в магазинах радиотаваров или типо того, или использовать бу неплохие.

Одиночка. Ну думаю разберусь. А что за переключатель день-ночь на схеме присутствует на руле справа? У меня там ничего нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Замена проводки Днепр 11.

Включает свет, по середине вроде только габариты, дальше центральная лампа через выключатель ближний дальний.

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

Вчера шарился по мотобутИкам... Искал клеммы круглые папа-мама (не те, что плоские, в разъёмах, а именно круглые, в силиконовых наконечниках. Такие стоят на япономашинах, в противотуманках, например). Нашёл, за 30 р/шт, падла... Ну вот. Продаваны мне активно впаривали рулевые переключатели от кЕтайских моциков... Красивые, навороченые... Вроде железные. Нахваливали. Стоит брать, или нет? Налезут на днепровский руль? Или это некошерно - кЕтай на "Днепре"?

Здесь у меня нихрена не написано.

8

Re: Замена проводки Днепр 11.

философ пишет:

Вчера шарился по мотобутИкам... Искал клеммы круглые папа-мама (не те, что плоские, в разъёмах, а именно круглые, в силиконовых наконечниках. Такие стоят на япономашинах, в противотуманках, например). Нашёл, за 30 р/шт, падла... Ну вот. Продаваны мне активно впаривали рулевые переключатели от кЕтайских моциков... Красивые, навороченые... Вроде железные. Нахваливали. Стоит брать, или нет? Налезут на днепровский руль? Или это некошерно - кЕтай на "Днепре"?

Пока не поставишь, или не разберёшь не узнаешь.

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

Скорее всего не налезут. Стандарт руля у забугорных чаще всего 22 мм, у Днепра 24/25, вроде как. А под ручку газа проточен.

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Замена проводки Днепр 11.

О! не ты ли мне вчера или позавчера через авито писал по поводу проводки,сиденья и бордового колясочного крыла от днепра? )

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

11

Re: Замена проводки Днепр 11.

Делай проводку сам. Заводская - весьма странная штука. Защищай все цепи предохранителями. Поставь авто-реле на ближний, дальний и общее. Этим ты разгрузишь контакты на руле и в замке: потерь меньше и подгорать перестанут.
Сечение бери:
- для массы и общего плюса - 2.5мм
- силовые провода - 1.5мм
- на всякие стопы, подсветки и габариты - 0.75 или 1 мм

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:

О! не ты ли мне вчера или позавчера через авито писал по поводу проводки,сиденья и бордового колясочного крыла от днепра? )

Нет, не я smile

komandor пишет:

Сечение бери:
- для массы и общего плюса - 2.5мм
- силовые провода - 1.5мм
- на всякие стопы, подсветки и габариты - 0.75 или 1 мм

Для массы и общего - согласен, в остальном, 1 кв.мм. полностью перекроет любое родное электрооборудование.

Внешняя ссылка

Если в электрике плохо сечешь, то смотри схемы от авто, например ВАЗ-2110, чтобы прикинуть как релюхи подключать. Бывают схемы с номерами выводов 30, 85, 86 и т.д.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Замена проводки Днепр 11.

Тихоход пишет:

Для массы и общего - согласен, в остальном, 1 кв.мм. полностью перекроет любое родное электрооборудование.

Внешняя ссылка

Если в электрике плохо сечешь, то смотри схемы от авто, например ВАЗ-2110, чтобы прикинуть как релюхи подключать. Бывают схемы с номерами выводов 30, 85, 86 и т.д.

Тут лучше перебдеть, да и аппетит приходит со временем. Воткнет, допустим, автогенер... Лампочка на 100вт, люстра, еще какая дребедень. А проводульки-то 1мм.
Да и есть мнение, что современные 1мм - это чуть меньше, чем 1мм... По работе сталкивался. Не гост, а ту сраные. Так что больше - точно не хуже, только чуть дороже.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

Кстати, да, я про это забыл. На многие провода надеваются наконечники предыдущего размера(

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Замена проводки Днепр 11.

komandor пишет:

А проводульки-то 1мм.

провода 1 мм киловатта 2.5держат. ))) ты на урале никогда столько не "нагенерируешь")))))
во всех домах старых проводка 1.5 квадрата алюминия.а теперь вспомни сколько жрёт электрочайник! wink  или пылесос.
сейчас в домах 1.5квадрата меди. а теперь вспомни сколько жрёт стиралка. smile
так что миллиметрового провода за глаза и за уши.

Отредактировано лерыч (02-08-2015 20:04:04)

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!

16

Re: Замена проводки Днепр 11.

философ пишет:

Продаваны мне активно впаривали рулевые переключатели от кЕтайских моциков... Красивые, навороченые...  Или это некошерно - кЕтай на "Днепре"?

Неужели ты заговорил об установке "чиновских" деталей на Днепр ?
Ты это серьёзно  big_smile ?

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:
komandor пишет:

А проводульки-то 1мм.

провода 1 мм киловатта 2.5держат. )))

Провода держат не мощность, а ток.
Дома он стиралку или чайник тянет, а на 6В Днепре от 3х ламп головного света растает lol

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

18

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:
komandor пишет:

А проводульки-то 1мм.

провода 1 мм киловатта 2.5держат. ))) ты на урале никогда столько не "нагенерируешь")))))
во всех домах старых проводка 1.5 квадрата алюминия.а теперь вспомни сколько жрёт электрочайник! wink  или пылесос.
сейчас в домах 1.5квадрата меди. а теперь вспомни сколько жрёт стиралка. smile
так что миллиметрового провода за глаза и за уши.

Лады, давай считать:
дома 220в и (пусть) 2500Вт, ток I=2500\220= 11.4А
на моте 12в и (например лампочка)100вт, ток = 100\12=8.3А уже! А теперь добавим потребителей: 5+5Вт (габарит), 20Вт (стоп), 25+25 (повороты)= 80Вт
Теперь считаем:
180Вт\12в= 15А
А провода должны быть с запасом. Иначе "а почему дымится проводка, а предохранители не горят???".
Не говоря уж о том, что сейчас подавляющее кол-во проводов делают по ТУ, а не по госту! Занижают сечение и удешевляют производство, добавляя в медь например железо. А это "устойчивость" к току не добавляет.
Вот как-то так.
П.С. и кстати, на мою стиралку по инструкции надо тянуть отдельную линию в 2.5 квадрата.

Отредактировано komandor (02-08-2015 20:58:07)

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Замена проводки Днепр 11.

лерыч пишет:
komandor пишет:

А проводульки-то 1мм.

провода 1 мм киловатта 2.5держат. ))) ты на урале никогда столько не "нагенерируешь")))))
во всех домах старых проводка 1.5 квадрата алюминия.а теперь вспомни сколько жрёт электрочайник! wink  или пылесос.
сейчас в домах 1.5квадрата меди. а теперь вспомни сколько жрёт стиралка. smile
так что миллиметрового провода за глаза и за уши.

В домах проводка из одножильного кабеля и 1,5 квадрата идёт только на освещение. На розетки от 2,5

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Замена проводки Днепр 11.

NIKITA36 пишет:

В домах проводка из одножильного кабеля и 1,5 квадрата идёт только на освещение. На розетки от 2,5

Да что ты говоришь? То то на моей второй работе электрики все по 1.5 кв. Медью ложат. Трехэтажный дом. А в моей старой квартире1988 года) все проложено 1.5 кв алюминий.
Тихоход,давай ты вначале изучишь вопрос подробнее,а потом будешь глупости говорить о том что провода держат.  lol
Командор,это ты чего там насчитал? Что у тебя там за 2.5 квт?
А уж про мотоцикл я и вообще промолчу. 180 вт у тебя откуда взялось? Что у тебя за генератор такой? Г424  150 вт всего. Сила тока,как известно, расчитывается по закону ома. Напряжение деленное на сопротивление. Искать сопротивление медного кабеля в 1.5кв.  С телефона Мне лень. Зато есть вот такая табличка

http://gipsomaster.com/forum/download/file.php?id=110&sid=85f68cc841329fff7fc15ad1d7ada37e

Где арабскими цифрами написано какой допустимый ток для кабеля 1.5кв. Длительный заметь. И даже твой странный генератор и расчет исходя из него он покрывает с лихвой.
Так что не выдумывайте вы.ещеб силовыми кабелями проводку тянули.

Отредактировано лерыч (03-08-2015 10:01:19)

О Великий Стрибог повелитель ветров!Будь благосклонен к нам,странникам вечного лета!Славу тебе поёт наш мотор!