1

Тема: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Здравствуйте! Достался по наследству от дедушки мотоцикл Урал, он кажется 1984 г.в. На этом мотике впервые стал осваивать технику под руководством деда. Есть проблема с электропроводкой. В 2003 г. дед капиталил движок, поменял карбюраторы кажется на вазовские, частично перебрал ходовую. Насколько помню провода и электрику он не менял. В 2007 г. у деда заболели суставы и он больше не смог водить, мотоцикл загнали на гаражное хранение, под его руководством законсервировали слили жидкости, смазали. В последующие годы мы внуки все уехали учиться. Мотоцикл так и остался стоять.

Мне криворукому в прошлом году захотелось завести Урал и потерпеть фиаско. Осмотрел, залил масло, бензин, поставил новый аккумулятор. Итак, выключил предохранитель, включил ключ зажигания и попробовал завести. Внезапно почувствовал запах дыма, увидев задымленность отключил зажигание и вытащил аккумулятор. Чуть погодя слил все жидкости и загнал в гараж.

Прошел год. Но, я хочу восстановить и ездить на Урале. Назло всему потерялось техническое руководство по эксплуатации. По движку и ходовой могу сделать сам. А вот по электрике беда. Подскажите пожалуйста с чего начать? Подойдет ли проводка и электрика от нового Урала или какие аналоги можно использовать?

С уважением, Александр!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Почти уверен, что проводка подойдет без особых проблем. Возможно будут небольшие сложности в замком зажигания. У тебя наверное старый (ебн...л, поехал) но это легко решить.может другие выводы на реле зажигания. Но, в целом, должно подходить без проблем. Но я не могу понять зачем тебе ее менять? Если в нее никто не заразил, не колхозил, то лучше оставить старую...  То что ты купишь сейчас, после первого же замыкания утечет на землю, а родную проводку надо в розетку 220 воткнуть чтобы сжечь. Возьми тестор,  если сам не шаришь, друга-кулибина. И за пару часов восстановите проводкк

Ой.., все!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

iTimir пишет:

поставил новый аккумулятор. Итак, выключил предохранитель, включил ключ зажигания и попробовал завести. Внезапно почувствовал запах дыма,

Может полярность аккумулятора перепутал?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

shaman507 пишет:
iTimir пишет:

поставил новый аккумулятор. Итак, выключил предохранитель, включил ключ зажигания и попробовал завести. Внезапно почувствовал запах дыма,

Может полярность аккумулятора перепутал?

мне тоже так кажется

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Разве при неправильной полярности клемм идет дым и запах гари? Уважаемые тогда мне что смотреть, что менять? Клеммы?

Пока завтра буду заряжать аккум

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

iTimir пишет:

Уважаемые тогда мне что смотреть, что менять? Клеммы?

Диоды в гегнераторе smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Был за мной грешок, перепутал полярность аккумулятора,  реле- регулятор сразу задымил, больше ничего не сгорело, впоследствии поставил ВАЗовский.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Я тоже так накосячил , но понял сразу), вырубил сразу нечего не успело сгореть), откуда я в первые зализав в мот мог предположить что синий будет +  smile

Отредактировано BOSS (18-08-2015 19:34:26)

Жизнь ради Свободы, Байк для осуществления, жизни на свободе.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

iTimir пишет:

Разве при неправильной полярности клемм идет дым и запах гари?

да )

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Осмотр показал что проводка целая. Провода клемм оба высцветшие, не понять где "+" и "-". Значит в прошлом году при установке аккумулятора перепутал клеммы.

Вот думаю сижу, все же может проводка целая?

Реле-регулятор от какого ВАЗа подходит?

Отредактировано iTimir (19-08-2015 09:19:15)

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

iTimir пишет:

Реле-регулятор от какого ВАЗа подходит?

Заходишь в авто магазин и говоришь; мне реле регулятор ВАЗ от классики с индикаторами( будет видно зарядку и саму работу реле) стоит около 100руб.)

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

Да с индикаторами лучше, поскольку у Вазовской релюшке отсутствует вывод на контрольную лампу, или прикупить заодно РС702, стоит тоже около 100 рублей и подключить её к контрольной лампе. Внешняя ссылка

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Восстановление мотоцикла Урал 1984 г.в. Помогите чайнику

iTimir пишет:

Разве при неправильной полярности клемм идет дым и запах гари? Уважаемые тогда мне что смотреть, что менять? Клеммы?

Пока завтра буду заряжать аккум

Дым идет когда полярность перепутана. Голубой провод это плюс а на минус кидай с рамы. И все будет в норме. Есть еще один вариант: привози ко мне я из него сделаю конфетку. Будешь издить и будет вся деревня завидывать.

''Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником».

Сказать спасибо Плохое сообщение