Тема: коробка днепра11

привет всем. у меня днепр11 1992г. пробег всего 9500км, проблема появилась с коробкой, если переключаюсь верх тоест 1234 то все нормально а вот вниз 432а первой передачи нет. Если мот стоит то первая есть а если на ходу особенно на светофоре то первой нет. В чем проблема?

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: коробка днепра11

Ну для начала настрой автомат сцепления. Даже сделай шоб чуть "вело". Настрой нужный зазор на гибкой муфте (3 мм). Ежели не выйдет надо коробку разбирать и убирать люфты механизма выбора.

Отредактировано mexanik62 (13-11-2015 20:41:32)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: коробка днепра11

Привет механик62, я забыл написать что я разобрал коробку перед этим и оказалось что гайка  механизма выбора была откручена до половины. Завод даже не поставил шплинта и гайка отошла и был люфт, я эту гайку затянул и поставил свой шплинт, собрал коробку и после этого началась проблема с первой передачей. Но разбирал коробку по причине что с перехода на 3 или 4 передачу они недовключались и я попадал на нейтральные между ними. потом снова нажимал что бы включить 3 или 4 передачу.

Добавлено: 14-11-2015 08:23:08

А сейчас после затяжки гайки все скорости кроме первой включаються идеально

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: коробка днепра11

Ну есчо кроме прочего посмотри полное выключение задней ( шоб рычаг плотно фиксировался за выступ коробки и не болтался).

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: коробка днепра11

Вот спасибо Витя за совет насчет рычага задней передачи. Осмотрел рычаг и не нашел фиксатора, снял его и на месте где должен быть болтик там оказалась вмятина, общем мастера с завода профукали этот фиксатор, дрелью сделал отверствие и вставил болтик, рычаг по шлицах подал немного назад и все отлично первая передача стала включаться при  любых манипуляций - и снизу вверх и с 4 по 1. Может быть при езде за счет вибрации рычаг подавался вперед или ногой непроизвольно толкал.  Я чуть-чуть попробовал сдвинуть рычаг вперед и уже первая невключается

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: коробка днепра11

Да там вроде никакого болтика и быть не должно. Рычаг упруго прижимается к корпусу КПП и фиксируется пуклевкой, которую ты вмятиной назвал. Как же ты с болтом будешь включать/выключать заднюю? Неудобно ведь.

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: коробка днепра11

Первоначально там был болтик з закругленой головкой и контровочной гайкой. Этим регулировалось надежное запирание рычажка.  Потом конструкцию упростили , вот как написал Коля , и регулировка стала заключатся в подгибании рычажка. Ну а ежели кто с мозгами то поступали как Коля.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: коробка днепра11

Другими словами дядя Витя тут с мозгами, ибо он посоветовал это сделать Коле. А остальные - тупые баклажаны.  lol

Злился подо мной мотоцикл мой...

Сказать спасибо 0 Плохое сообщение

Re: коробка днепра11

Ну чего вы завелись за этого болтика , да хрень с ним. Не обижайтесь на нашего механика да были на мт10-36 такой фиксатор а в поздних моделях днепров вмятина на рычаге , но я пошел по старому методу  и поставил болтик чтоб надежней

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: коробка днепра11

Stierlitz пишет:

Другими словами дядя Витя тут с мозгами, ибо он посоветовал это сделать Коле. А остальные - тупые баклажаны.  lol

Ежели ты внимательно читал то конкретно этого я не советовал. Чем конкретно тебя обидел? Есчо может кого? Никакой сложности в включении задней нету - чуть подал рычажок вправо от коробки и вперед(назад), фиксируется как во включеном так и выключеном состоянии. Для этого и прилив на картере выполнен. Почему то когда в автомобильной коробке в большинстве случаев есть блокировка включения задней ни у кого не возникает праведного возмущения .

Отредактировано mexanik62 (16-11-2015 16:36:47)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

11

Re: коробка днепра11

Мотоцикл Днепр 11.Коропка родной.В время езды третий передача барахлит как та сцепление
переключает ни переключает и звук каробке таг таг.
Разобрал все шестерни нормально .Так и ни узнал причина.Памагите.
Спасибо.

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: коробка днепра11

Когда разбирал, не болталась ли шестерня 3 на первичном валу?

Отредактировано mexanik62 (10-02-2017 20:40:34)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: коробка днепра11

Нет.Всю нормально.

Сказать спасибо Плохое сообщение