Тема: Выбивает заднюю передачу

Товарищи, всем привет!
Проблемка с Днепром такая: иногда выбивает заднюю передачу. Лечится ли это регулировкой сцепления или надо лезть разбирать коробку? Также иногда она не включается, проедешь немного вперед, включается и все бы хорошо, если бы это было не в луже или в яме...
Я вообще думаю, что от выбивания можно какую-то резинку поставить на лапку, чтобы она ее фиксировала в переднем положении: включил заднюю, зафиксировал резинкой, пока едешь назад, уже не выбьет :-) Так можно сделать?

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Выбивает заднюю передачу

На Днепре предусмотрен фиксатор включения (выключения) задней передачи. На рычажке есть регулировочный болтик (на поздних моделях просто выступ) а на блоке коробки прилив. Вот сперва надо путем установки на шлицах рычажка  в нужном положении, а потом вкрутить болтик настолько шоб он надежно фиксировался за прилив на блоке в обоих положениях. В случае просто выступа или когда болтика недостаточно рычажок надо просто выгнуть до надежной фиксации. Хорошая картинка на эту тему есть в ТОиИЭ на МТ10-36

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: Выбивает заднюю передачу

Механик верно написал...+

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выбивает заднюю передачу

Проблема решена, огромное спасибо! Одна беда осталась, включается задняя через раз, такое впечатление, что не нейтраль не видит и срабатывает блокировка. Если лапку переключения передних передач покачать вперед назад без переключения, то иногда удается поймать положение, в котором включается задняя передача. Как это вылечить? Может регулировка сцепления поможет?

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Выбивает заднюю передачу

эм...все передачи а особенно задняя хорошо включаються с небольшим покачивание мотоцикла ногой (отталкиваясь ногой от земли немного толкаем мото в перед назад, буквально на 10 см)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выбивает заднюю передачу

666 пишет:

эм...все передачи а особенно задняя хорошо включаються с небольшим покачивание мотоцикла ногой (отталкиваясь ногой от земли немного толкаем мото в перед назад, буквально на 10 см)

А если застрял в болоте, то как это делать? ;-)
Это на нейтралке надо выполнять?

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Выбивает заднюю передачу

если в болоте то просто качаясь верхней частью тела , вперед назад, этой минимально инерции хватит что бы гарантированно включить передачу...
Заднюю да нужно включать на нейтралке...А так покачиваясь передачи вперед можно переключать в любой последовательносьти, в не зависимости скорость или нейтраль...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Выбивает заднюю передачу

Внешняя ссылка
Не работала задняя передача, разобрал и увидел две шестерни замяты, понятно дело они под замену, но вот почему так произошло?

Отредактировано Skails (02-12-2015 00:30:10)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Выбивает заднюю передачу

Skails пишет:

но вот почему так произошло?

вариантов уйма. Начиная от регулярного недовыжима сцепления при втыкании задней и щаканчивая втыканием задней на ходу по ошибке из-за "стертого" предохранителя... или просто шестерни говенные попались в партии

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Выбивает заднюю передачу

Skails пишет:

Внешняя ссылка
Не работала задняя передача, разобрал и увидел две шестерни замяты, понятно дело они под замену, но вот почему так произошло?

А у тебя она всегда не включалась или через раз? У меня через раз включается, вот думаю, лезть ли внутрь коробки или дело в настройке сцепления?

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Выбивает заднюю передачу

AlexanderSh пишет:

У меня через раз включается, вот думаю, лезть ли внутрь коробки или дело в настройке сцепления?

Если сцепление не *ведет* то оно не причем

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Выбивает заднюю передачу

Вроде не ведет... Т.е. надо лезть в коробку и смотреть там? Тогда вопрос, если я ее располовиню, то смогу так же собрать обратно, или надо будет все шестеренки разбирать и ставить в корпус по одной?

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Выбивает заднюю передачу

Если аккуратно разбираешь то все можно так же воткнуть как снял...не по одной))
Но если будешь деффектовать, скорее всего частично разберешь все...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Выбивает заднюю передачу

А еще вопрос, есть ли смысл купить ураловскую коробку на запчасти или там внутренности не такие как в днепровской?

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Выбивает заднюю передачу

Похожи как свыня на коня

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Выбивает заднюю передачу

666 пишет:
AlexanderSh пишет:

У меня через раз включается, вот думаю, лезть ли внутрь коробки или дело в настройке сцепления?

Если сцепление не *ведет* то оно не причем

Может и ведет, сейчас не могу проверить, все разобрано (кроме коробки, в нее пока не лез).
Коробку прощелкал в разных режимах, все включается идеально, задняя не включается при любых передачах кроме нейтрали, на нейтрали втыкается четко и без проблем.
Проблема возникает лишь на заведенном моторе, заедешь куда-нибудь в грязь, ставишь нейтраль, пытаешься включить заднюю, а она не втыкается.
Может проблема действительно в сцеплении?
Шток выжима сцепления выходит из коробки совсем чуть-чуть, см. фото
http://www.imageup.ru/img173/2452229/dnepr1.jpg

Добавлено: 07-06-2016 19:04:58

AlexanderSh пишет:
666 пишет:
AlexanderSh пишет:

У меня через раз включается, вот думаю, лезть ли внутрь коробки или дело в настройке сцепления?

Если сцепление не *ведет* то оно не причем

Может и ведет, сейчас не могу проверить, все разобрано (кроме коробки, в нее пока не лез).
Коробку прощелкал в разных режимах, все включается идеально, задняя не включается при любых передачах кроме нейтрали, на нейтрали втыкается четко и без проблем.
Проблема возникает лишь на заведенном моторе, заедешь куда-нибудь в грязь, ставишь нейтраль, пытаешься включить заднюю, а она не втыкается.
Может проблема действительно в сцеплении?
Шток выжима сцепления выходит из коробки совсем чуть-чуть, см. фото
http://www.imageup.ru/img173/2452229/dnepr1.jpg


Также такое впечатление, что между штоком и тем стержнем, который указан на фото не хватает шарика, он там должен быть? Может поэтому сцепление полностью не выжимается?
http://www.imageup.ru/img173/2452234/dnepr3.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Выбивает заднюю передачу

А что за шайба, вторая деталь на фото с лева.

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Выбивает заднюю передачу

shaman507 пишет:

А что за шайба, вторая деталь на фото с лева.

Это типа крышка подшипника этого, того, что правее

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Выбивает заднюю передачу

Шток обломан в раионе сальника

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Выбивает заднюю передачу

mexanik62 пишет:

Шток обломан в раионе сальника

Удивительно, но сцепление то работало как-то при обломанном штоке. Т.е. там где красная стрелка не шарик должен быть, а шток должен быть целым, а не из двух частей, как у меня?

Добавлено: 07-06-2016 21:16:20

Кстати, а коробку днепровскую если что можно скинуть с мота без снятия движка?

Сказать спасибо Плохое сообщение