Тема: Балансировка колес

Не удержался, все-таки решил темку создать для уточнения нескольких вопросоФФ..

В общем, сдохло у меня переднее колесо от слова "совсем", да и задняя покрышка уже страшная (протектор есть, но сама резина вся в трещинах, а что после зимы будет, даже не знаю), назрела замена резины.

на машине все понятно -- на шиномонтаж, там тебе и проверка, и балансировка и все дела, ток денюжку плати. Позвонил паре знакомых с шинников, грят, они такие мотоциклетные колеса не балансируют, ток скутерные, и те с бааальшооой неохотой

В связи с этим у меня вопрос -- осуществима ли балансировка в домашних условиях за приемлемые денежные расходы и с приемлемым качеством (чтоб на трассе 110 ехать и не сильно бояться  big_smile )??

Подозреваю, что алгоритм действий будет примерно таким
1. Снять старую резину, провести осмотр диска, если биения большие, то подрегулировать
2. Натянуть новые покрыхи, проверить биения по покрышке и по диску еще раз, подрегулировать если нужно
3. Подвесить мот, ось в "рабочем положении" -- т.е. нормально зафиксирована и все такое. Раскрутить колесо несколько раз, отмечать каждый раз "самую нижнюю точку" на покрышке, подстраивая баланс грузиками на спицы. После цепляния грузика провернуть колесо на 90 градусов и посмотреть, будет ли вращаться, если да -- то заменить грузик до достижения равновесия

4.Когда перестанет явно выпадать одна и та же точка, проверить мот на дороге, 40-50км\ч для начала с аккуратным повышением и "вслушиванием" в отдачу. Если все норм, то балансировка выполнена, если нет -- то ппц.

5. Через некоторое время перепроверить результат "стендовым" методом.

Но у меня один вопрос -- как быть с задним колесом? Там же еще мост, он может влиять на балансировку. С ним или без него? Все в сборе с отсоединенным на крестовине карданом проверять? или как?
Или я вообще в корне не прав с алгоритмом процесса?
В поиске на форуме такого не нашел..

p.s. да, и еще -- как правильно спицы подтягивать? Я так понимаю, основная нагрузка приходится на пять распорок в колесе, а спицы что-то вроде "стабилизаторов"? нужно добиться более-менее одинакового натяжения по всем спицам и при этом правильной геометрии колеса, верно?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Балансировка колес

http://forum.motoroad.ru/topic3517-spit … olesa.html

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: Балансировка колес

[видео]

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

4

Re: Балансировка колес

Диск на видео от Планеты спорт, обожаю его)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Балансировка колес

Ром это видео в сборнике есть

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Балансировка колес

666 пишет:

Диск на видео от Планеты спорт, обожаю его)

Обод что ли?
А как ты определил?

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Балансировка колес

обод и ступица - а у меня была ПС, её не забыть, первый мот)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Балансировка колес

666 пишет:

обод и ступица - а у меня была ПС, её не забыть, первый мот)

Ну уж вот не знаю, чем обод ПС (задний, на 18) отличается от ободов остальных ИЖей, а вот ступица здесь Днепровская, на сорок спиц. Вон, посмотри, там отверстия пропущены. Да и автор в другом видео об этих колёсах рассказывал -ступица там Днепр, а обод от ИЖа, на 18.
Я и сам такие колёса делал.

Отредактировано Watto (21-11-2015 19:28:08)

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

9

Re: Балансировка колес

Да похоже днепр, сразу не заметил отсутствие шлицов косозубых под привод спидометра...
А так они очень похожи..
Внешняя ссылка
Любите вы херней заняться , обода с о ступицами перекидываете, нормальных людей с толку сбиваете  smile

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Балансировка колес

666 пишет:

Любите вы херней заняться , обода с о ступицами перекидываете, нормальных людей с толку сбиваете  smile

Это да  big_smile ...
Уж очень колёсики восемнадцатые, с хромированным ободом хотелось, вот и  smile ....

"И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие трюки не клюем..."

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Балансировка колес

Всем спасибо, я затупил чего-то, когда искал ))
В принципе я был не так уж далек от истины)

А личный опыт у кого-то из форумчан есть, или все к профи ездят? Насколько геморройно?

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Балансировка колес

Обслужи подшипники, отрегулируй и балансируй на оси люли или на передке без тормозного барабана

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Балансировка колес

Гладильную доску вот так приспособил http://s017.radikal.ru/i412/1601/55/7b8789cdae0b.jpg

Сказать спасибо +4 Плохое сообщение

Re: Балансировка колес

Это конечно хорошо, но я балансировал с одетой покрышкой, уверен что балансировка колеса в сборе значительно точней т.к. покрышки на наших конях довольно тяжёлые. На эту конструкцию колесо в сборе скорее всего не поместится, будет цеплять за гладильную доску. А так идея понравилась, ставлю +))

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Балансировка колес

Интересная идея!
У меня крышка гладилки от ножек отцепляется за минуту (там специальный зажим и болтовые крепления), так что если поставить в обычном положении, но без крышки, то и с покрыхой войдет (ножки не П-образные, а просто две буквы Х с пятаками для крепления крышки на одной палке и крючком-зацепом на другой). Ну а у кого такая, как на фото, сойдет для черновой балансировки, а на мотоцикле подогнать уже по-быстрому!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Балансировка колес

Я гладилку использую при сборке колеса, для натяга спиц, устранение элипса и восьмёрки, ну и чернового балансирования. В сборе, конечно, для полной балансировки тут не сделаешь, но всё же...

Сказать спасибо Плохое сообщение