Тема: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Мне тут буквально только что предложили "занидорага" взять пару ксеноновых ламп чуть-чуть б\у с чуть-чуть б\у шным же блоком розжига, в связи с чем возник вопрос.
1) Стоит ли геморроится с установкой ксенона на мот или предпочесть ему светодиодную лампу (если взять на али, то там она получится процентов на 20 дороже максимум, но новая)
2) Штатная оптика от мт-9 (фара со спидометром + ее родная оптика) годится ли для ксенона или нужно что-то вколхозить новое. и если да. то что и от чего?
3) Насколько ощутим будет профит, если ныне у меня в ней стоит обычная галогенка на 55\65Вт ?

Ко всему прочему хочется не быть му**ком и не слепить всех встречных, так что просьба ответы давать с учетом этого пункта.

и есть ли кто-то, кто ездит на ксеноне?

P.S. сюда же в ближайшее время вкину переделку габаритов и поворотов под светодиоды.

Отредактировано Sleepwalker (08-02-2016 01:51:49)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Ксенон би?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Вроде как да.
Лампы Внешняя ссылка блок розжига фиг знает какой, там маркировка затерта, но рабочий. Лампы отходили месяцев 8-9 где-то, причина замены -- подарили более понтовые и мощные.
Просит за все комплектом (2 лампы, 2 блока розжига) 750 грн.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

А ДПС у Вас как на них реагирует,  у наших реакция на нештатно установленный ксенон на автомобилях, как у быков на красный цвет.  Раньше у меня стоял ксенон в ижевской фаре, отверстие под штатную лампу  было больше чем ксеноновая лампа,  поэтому стояла дополнительная тонкая шайба, блок розжига желательно закрепить в фаре, дабы исключить попадание на него влаги. У меня стоял не биксенон, поэтому приходилось постоянно задирать - опускать фару, в связи с чем  и  убрал его.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Ксенон полюбому светить будет даже с облезлыми фарами, возьми фару приди к продавцу скажи давай померием подойдёт или нет,желательно чтоб блок розжига в фару полез.А светодиоды не знаю как светятся , они прям под Н4?дай сылочку на Али

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

SSSR пишет:

А ДПС у Вас как на них реагирует,  у наших реакция на нештатно установленный ксенон на автомобилях, как у быков на красный цвет.

фиг знает, не проверял... Вроде не особо лютуют, т.к. владельцев тазиков и волг с ксеноном довольно велико.

gelezni пишет:

.А светодиоды не знаю как светятся , они прям под Н4?дай сылочку на Али

выбирай
Внешняя ссылка

gelezni пишет:

Ксенон полюбому светить будет даже с облезлыми фарами

\
я не хочу встречных слепить..

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

ставил себе на джиксер и зизер,но только на ближний.сейчас лежит комплект би.вот думаю на урал его,но нужно линзу и положение фары настраивать,иначе монтировкой кто нить потушит)))

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Это как фару задерешь так и будет слепить. А светодиодных сколько smile а у цен разбег какой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

вот и я за линзу переживаю.. под светодиодку навроде как адаптировать линзу не нужно, годится галогеночная, т.к. источник света точечный и его положение идентично галогенке, только яркость повыше (там, конечно, обещают 3000лм при 20вт мощности, но по факту будет где-то 2200-2500.. У галогенки в 60Вт световой поток все равно меньше, где-то 1100-1300лм будет. Так что и аккума экономия (хотя мне не очень актуально), и яркости все равно вдвое больше..

gelezni пишет:

а у цен разбег какой.

ну более-менее вменяемая 20-25 долларов стоит за штуку. Ныне у нас в рознице даже пара норм галогенок примерно тех же денег обходится, а самый убогий ксенон, как видно по ссылке, с блоком розжига стоит тех же денег, а местами и больше.. У светодиодов же драйвер в комплекте. Одна запара, сцуко, радиатор здоровенный, боюсь, что в спидак упрется.

Внешняя ссылка a вот тут например в 3000Лм более-менее верится, т.к. светоотдача диодов как раз в районе 100-120лм\вт мощности. и радиатор вроде не сильно большой. Надо будет померить, сколько там места в фаре, влезет ли светодиодка.. Сдается мне, что будет выгоднее ее поставить, а не ксенон.. по крайней мере тупо по мощности + отсутствие блока розжига габаритного...

Добавлено: 05-02-2016 10:39:50

о, так там еще и кулер встроенный идет! И два режиме 3000 и 2000лм. Вообще прикольно! Походу, прикуплю чуть позже светодиодок в фару себе.

Добавлено: 05-02-2016 22:15:00

М, главный вопрос забыл! У мт-9 на фаре стекло такое же, как на жигулях по диаметру, взаимозаменяемо? В ближайшие пару дней в гараж не попаду, выяснить вопрос хочется.. чтоб ксенонку если что не упустить)

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

да,взаимозаменяемы

кашу маслом не испортишь-сказал оппозитчик, сливая отработку на гречишном поле...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

11

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Взаимозаменяемо,  советская оптика от всего подходит Газ, Ваз, Зил, Уаз...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

12

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

о, знач замечательно! попробую ксенон на пробу приколхозить, может чего интересное выйдет)

Добавлено: 07-02-2016 17:32:25

Как и обещал, сейчас сажусь колхозить светодиодики в повороты и, если успеется, в стопы. Китайские лампочки, заказанные ранее, пойдут в машину, а для мотоцикла решил делать эксклюзив. Инструментарий на фото, прямые руки, горячий паяльник и блок питания на 12В не попали в кадр  smile
http://cs628124.vk.me/v628124751/3bebf/HzuaUnncYiI.jpg
в наличии имеется кучка из 25 светодиодов Внешняя ссылка
два стабилизатора L7809 в корпусах TO220 и микропластике (на 2 и 0.15А соответственно), таймеры NE555 в количестве двух штук для дальнейшего создания реле-регулятора собственного образца. Где-то в куче хлама в рабочем кабинетике валяются еще твердотельное реле (о нем позже), гора разнокалиберных резисторов и конденсаторов. Так же присутствуют монтажные печатные платы и теннисные мячики в количестве трех штук, за которыми я оббегал весь город сегодня.
Суммарная цена комплекта расходников -- порядка 100 грн +- погрешность на место покупки (мне обошлось дешевле) и +- погрешность на имеющуюся в наличии материальную базу (платки, провода, мелкие детали вроде резисторов и кондеров).

Добавлено: 07-02-2016 17:44:33

Итак, самая геморройная, как по мне, часть -- распилить пополам шарик, не сломав его. У меня получилось с первой попытки, ножовочное полотно. Хотел брать горячий нож, но воняет. Даже нет, ВОНЯЕТ!!! Жутко воняет даже от полотна. Поэтому ограничился сугубо механическим воздействием. Дальше больше. Высверливание отверстий для светодиодов.

Падение напряжения на светодиоде 3.5В, я сделаю 3.2В для увеличения срока службы. Стабилизатор дает 9В, значит, я могу поставить в ряд только два диода. Всего будет 4 линии по два диода, итого 8. Значит, 16 дырочек. Теперь о токе. Даташит говорит о 30мА на диод, т.е. 4 линии потребуют 120мА тока. Я же планирую ограничить этот показатель цифрой порядка 90-100мА, что даст нам итоговую мощность на поворотник порядка 0,6Вт. В перспективе можно и увеличить, конечно, т.к. стабилизатор в корпусе ТО220 взят с большим, нет, с огромным просто запасом - 2А 9В=18Вт.
Штатные лампы 20Вт, посмотрим, что будет лучше ;-)

По желанию, можно воспользоваться либо горячей иглой, либо маленьким сверлом и маленькой дрелью. Я пока попробую вариант со сверлом, благо, есть подходящий калибр, если же не получится -- что ж, вернусь к игле.

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

А зачем мячики?

Добавлено: 07-02-2016 16:51:47

gelezni пишет:

Взаимозаменяемо,  советская оптика от всего подходит Газ, Ваз, Зил, Уаз...

Ну габаритно да. Жулины только Копейка, Двойка. Ну и Ижевские москвичи кроме первых комбинашек. Но качество разное. Есть стекло, есть хрусталь. Вобсчем внешне неразличимы, хрустальные чуть светлее. Однако в деле разница огромная, Ну и отражатель лучше копеечный с дефлектором.

Отредактировано mexanik62 (07-02-2016 18:52:26)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

mexanik62 пишет:

А зачем мячики?

мячики по моей задумке будут основой. В них снаружи, как иголки в подушку, будут втыкаться светодиоды. Ща продырявлю и покажу примерный внешний вид конструкции.

Сверлить отвратительно и все равно воняет, т.к. оч высокооборотистый мотор, поэтому приладил к паялу иглу и прожигать буду.

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Ну понятно

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Пока получилось так. Кривовато, но все ж будет в рефлекторе + это пробник, у меня еще 5 половинок на два поворотника осталось  big_smile
http://cs628124.vk.me/v628124751/3bec9/z0nMoqYwVsQ.jpg
Пока отвлекусь на домашние дела, минут через 20 продолжу

Добавлено: 07-02-2016 19:43:05

Итак, допаиваются последние ноги., надеваются последние термоусадки
http://cs629306.vk.me/v629306751/37d45/z4-RXZSufws.jpg

Схема подключения выглядит примерно так
http://cs629306.vk.me/v629306751/37d4f/zff00V-XXLg.jpg
Резистор подобран согласно калькулятору. Хотя вероятнее всего я поставлю все-таки два, на каждые 4 диода по резюку.
В таком случае получится номинал резистора ~56 Ом 0.25Вт. для тока 50мА (две спарки по 25мА)

Добавлено: 07-02-2016 19:48:23

Очень важное замечание!

Для пайки я использую паяльник мощностью 25 Вт (ЭПСН 25)! Больше -- не рекомендую! При пайке не жалеть канифоли, одну точку греть не более 2 секунд!! Контролировать температуру на кристалле пальцем, если начал теплеть, убрать паяльник, подуть-остудить ноги и кристалл, потом продолжать!
Светодиоды ОЧЕНЬ не любят перегрева, от этого срок службы и надежность падает просто катастрофически. Поэтому нужно быть аккуратным.

Отредактировано Sleepwalker (07-02-2016 19:10:20)

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

17

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Ты вот инструктируеш по мосчности паяла, а я вспомнил, как когда Земля была плоская мой сослуживец занялся бизнесом - паял платы для Синклера (самодельный компутер- приставка к телевизору, ну плата размером с 3-4 пачки сигарет и несколько десятков МС 174 серии.
Так вот он набивал плату элементами, обильно кисточкой промазывал спиртовой канифолью а потом как хлеб маслом мажут ножем возюкал по этой плате 200 Вт паяльником (топориком)!!!

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

18

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Внезапно выяснилось, что резисторов у меня подходящего калибра пока что нет, т.к. основной набор остался в гараже. Будем выкручиваться связкой из МЛТ-0.5 56 Ом и сборки из двух МЛТ-0.25 и МЛТ-1 номиналами, соответственно, 47 и 6.8 Ом. Получим практически требуемое, особенно с учетом погрешностей. К тому же ток у нас взят с запасом прочности (25мА против 30 паспортных), так что можно позволить себе такое. Цифра после МЛТ (кстати, расшифровывается как Металлопленочный Лакированный Термостойкий, держат до 250 градусов по Цельсию) говорит о максимальной рассеиваемой мощности. В моем случае взяты с запасом, для двухрезисторной схемы достаточно 0.25Вт.

Собственно, схема под два резистора
http://cs629306.vk.me/v629306751/37d65/Tzgi6vSN6vY.jpg

Подключаются резисторы обычно к плюсовой ноге диода, я от традиций отходить не стану. Хотя в случае токоограничения в общем-то по барабану, куда, но так принято  smile

У меня получилось вот так в итоге
http://cs629306.vk.me/v629306751/37d81/hgoev17LLBw.jpg

Отдельно про стабилизатор L7809
На входе у него может быть абсолютно любое напряжение от 10 до 20-25В, и он его превратит в стабильные 9В с пульсацией менее 0.05В.
Схема простая
http://files.ruselectronic.com/200000849-10c6912b8a/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg
На левую ногу даем плюс, на среднюю -- общий минус, с правой снимаем стабилизированные 9В, которые через резисторы подаются на светодиоды. Три минуса (2 от светодиодов и 1 от стаба) объединены для упрощения.

Добавлено: 07-02-2016 20:43:11

mexanik62 пишет:

Так вот он набивал плату элементами, обильно кисточкой промазывал спиртовой канифолью а потом как хлеб маслом мажут ножем возюкал по этой плате 200 Вт паяльником (топориком)!!!

что я могу сказать -- мусье счастливчик! Микросхемы, особенно старые, менее чувствительны к перегреву, т.к. техпроцесс меньше (сравнить теперешние 0.018...0.5 микрометра с тогдашними 250...30 микрометров). У диодов больше всего не любит нагрева люминофор, практически моментально теряя свои свойства, и светодиод превращается в тыкву) Так что лучше не рисковать)

Добавлено: 07-02-2016 21:03:51

Итак, РЕЗУЛЬТАТ!!
Слева -- лампа накаливания 20Вт, справа -- моя светодиодная сборка из 8х0.096Вт!
http://cs629306.vk.me/v629306751/37d8f/xCgQUUOrLPI.jpg в темноте
http://cs629306.vk.me/v629306751/37da3/ZNao-FdXs1Q.jpg и при свете

Лампа накаливания светит поярче, не спорю, но сравните потребляемые мощности!! Для приравнивая яркости достаточно добавить еще 4-8 диодов, на данный момент ток потребления от 12В порядка 0.16А (меньше у меня просто амперметр не замеряет), т.е. всего лишь 1-1.5Вт, в пятнадцать раз меньше, чем ЛН. К тому же спектр свечения, как видно по фото, холоднее, значит, днем будет чуть-чуть заметнее. Тепловой инерции нет -- гаснет сразу, как пропадает питание.

Добавлено: 07-02-2016 21:07:24

Завтра куплю батарейки в хороший тестер, проверю токи потребления на диодах и общие, выложу результаты.
Сегодня, возможно, немного позже, потестирую таймер-мигалку, пока на транзисторе управляющем, а завтра и до реле дойдет, конечно, со схемами и фото процесса.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Как собираешься контролировать целостность цепи указателей поворотов? В стандартной схеме это делается по величине тока.

Сказать спасибо Плохое сообщение

20

Re: Светодиоды, оптика, освещение -- своими руками и не только

Алексей . пишет:

Как собираешься контролировать целостность цепи указателей поворотов? В стандартной схеме это делается по величине тока.

этот вопрос пока обдумываю, есть пара вариантов. Дело в том, что при установке готовых светодиодных ламп он тоже возникает, т.к. под них нужно ставить электронное реле-регулятор.

Пока есть два вариантика.
Первый подразумевает установку фототранзистора или фотодиода в заднем плафоне, по одному на штуку, с выводом итогового светового сигнала на панель приборов. Но это и геморройно, и не очень надежно, и дорого.

Второй вариантик мыслится такой -- после светодиодов ставится любой транзистор в режиме ключа. Хоть кт315, которых как семечек. Мысль моя простая -- коль светодиоды горят и целы, цепь замкнута, транзистор открывается и загорается диод-индикатор на панели приборов. Но в таком случае придется пересчитывать сопротивления, т.к. транзистор имеет определенный ток потребления. +, конечно, прокладывать еще два проводка к панели приборов, но это в принципе вообще не проблема. В режиме ключа при малой нагрузке транзистор может служить годами, шансы на смерть и транзистора, и диодов одновременно копеечные, разве что полный отвал питания, но так тогда это тоже будет ясно по отсутствию индикации.

Добавлено: 07-02-2016 21:51:54

Да, кстати, от бросков напряжения (например, умерший гена) и переполюсовки конструкцию защитит, собственно, стабилизатор напряжения -- импульсно он даже 40В переживет, долговременно при включенных поворотах -- 25-27В. И при пробое он размыкает цепь в 99,9% случаев.

Сказать спасибо Плохое сообщение