Тема: Замена крестовины карданного вала

Расскажите как заменить крестовину

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Замена крестовины карданного вала

http://i056.radikal.ru/1604/bf/b2825a026cfc.jpg
http://i079.radikal.ru/1604/70/5914d67527cd.jpg
Из книги М72 ТО и ИЭ 1954 г. Есть на просторах нета.
Добавлю только шо надо небольшие круглогубцы (по необходимости подточить) для снятия стопорных колец. Ну и ежели крестовина с прессмасленкой то сориентировать ее на лунку в вилке. Желательно иметь палец с Ижа незабитый (кажется он на 19 мм) щоб проверить соосность отверстий в вилке а заодно и состояние отверстий (Чашки крестовины должны перемесчатся от руки но не болтаться. Много смазки не закладывай а то произойдет дизельэффект. А дальше ловкость рук...

Отредактировано mexanik62 (13-04-2016 07:57:30)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена крестовины карданного вала

точно указано ловкость рук.и иметь новый комплект стопорных колец.и желательно новые подшипнички и комплект пыльничков

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Замена крестовины карданного вала

Благодарю, удачно заменилзаменил.

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена крестовины карданного вала

mexanik62 пишет:

Добавлю только шо надо небольшие круглогубцы (по необходимости подточить) для снятия стопорных колец.

Дядь Вить,я понимаю что в стране кризис и все такое,но в продаже полно спец. инструмента в т.ч. и клещей для различного типа стопорных колец.  smile Удобно и быстро!

http://azbukainstrumenta.ru/images/product_images/popup_images/156_P266_1.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Замена крестовины карданного вала

Знаю, и у меня такой есть. Рассказывать о нем думаю смысла не имеет. Думаю шо ежели бы Никита часто занимался подобными весчами то и инструмент у него такой был бы (знал бы шо такой есть) и вопроса подобного бы не задал. Но стоит ли его приобретать в случае ежели эта операция будет проводится раз в жизни? Куда его дальше применить? А вот возможность применить инструмент более широких возможностей думаю стоит внимания.

Добавлено: 13-04-2016 08:26:23

САНЯ пиф пишет:

точно указано ловкость рук.и иметь новый комплект стопорных колец.и желательно новые подшипнички и комплект пыльничков

Я как то не встречал новой крестовины без подшипников и пыльников.

Отредактировано mexanik62 (13-04-2016 10:29:57)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Замена крестовины карданного вала

smile инструмент на нашей улочке имеется, как стопорные снять знаю. Непонятно было как чашки подшипников достать - ну очень плотно сидели)))

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена крестовины карданного вала

коль зашла такая пьянка, похвастаюсь

обычные плоскогубцы Штайр длиной 125 мм, офигительно универсальный инструмент для всего, и стоят недорого -- у нас брал в районе 20 грн, т.е. сейчас они рублей 100-150 стоят.
А по размеру чуть побольше маникюрных ножничек, и весят грамм 80-100, я с собой всегда ношу в рюкзачке. Гайки до 10 включительно крутить ими еще можно, провода перекусывать -- лично сталистую 2,5мм проволоку перегрыз  smile
И для установки колец тоже годятся, как раз за "хвостик" удобно брать и потом "заворачивать" на посадочное место кольцо. И при этом площадь фиксации несравненно больше, чем у круглогубцев, что важно.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена крестовины карданного вала

к тому что саму крестовину можно и не менять

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Замена крестовины карданного вала

Ещё вопрос - подскажите  как кардан с хвостовика редуктора снять аккуратно(прикипело-приржавело усё)...

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Замена крестовины карданного вала

Выбить клин сперва. Вот, гы-гы, снять крестовину... Поставить коротенький болтик и большой отверткой через проушину как рычагом. Либо сделать винтовой съемничек - в стержне диаметром 19 мм просверлится радиально и нарезать резьбу М8. Однако не пытаться сразу выдавить а сперва "раскачать" чтобы не сломать наконечник, ежели уже не сломан.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

12

Re: Замена крестовины карданного вала

Гы-гы... Редуктор с карданом снят с мото, клин выбил сразу, а крестовину разбирать не очень хочу.

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена крестовины карданного вала

за кардан возми в висячие положении и киянкой по мосту, .от тяжести самого моста плюс удары по мосту само соскочит

Сказать спасибо Плохое сообщение

14

Re: Замена крестовины карданного вала

Без съёмника не идёт. Завтра на работе буду, сделаю.

Добавлено: 16-04-2016 10:32:10

http://s019.radikal.ru/i614/1604/c3/2a6f049bc1a6.jpg

И вновь отправляю я поезд по миру. Я рук не ломаю, навзрыд не кричу. И мне не навяжут чужих пассажиров - Сажаю в свой поезд кого захочу...

Владимир Высоцкий

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: Замена крестовины карданного вала

Надо только кончик заточить, в хвостовике центрвочное отверстие.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Замена крестовины карданного вала

Что-то мне подсказывает что в этой фирме после мойки, диагностики кардана и замены крестовины цена будет дороже нового кардана. Я бы сам поменял , только из-за того что больше времени потеряешь на дорогу. Займёт час, если нет опыта по замене.

Не лезь на мою территорию!!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

17

Re: Замена крестовины карданного вала

Aspirial пишет:

У меня проблема с карданом была только в этом году, хотя ездил очень много лет без всяких сбоев. Сейчас думаю куда бы поехать на ремонт, может кто нибудь написать отзывы или посоветовать хорошего мастера? Нашел вот этот ремонт карданов , с неплохими ценами на услуги

Любой автослесарь заменит её  без проблем.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Замена крестовины карданного вала

Ремонтировать Ураловский кардан в таком сервисе?)))) школьник 12-14 лет заменит эту крестовину за 20 минут.

Сказать спасибо Плохое сообщение

19

Re: Замена крестовины карданного вала

Олег1973 пишет:

Ремонтировать Ураловский кардан в таком сервисе?)))) школьник 12-14 лет заменит эту крестовину за 20 минут.

Это если школьник из СССР. Теперешний школьник, в большинстве своем, не знает как правильно держать молоток.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение