Тема: Не горит лампа генератора.

Братцы всем привет! Помощь нужна.... Что  имеем: Генератор Г-424, Реле РР 33.3702. Короче когда подключаю клеммы на генератор(ПРИ ЭТОМ ГЕНЕРАТОР ДЕРЖУ В РУКАХ, НЕ ПОДСОЕДИНЯЯ НА ДВИГАТЕЛЬ) 2 провода на +, и один провод на Ш - шунт генератора. - вот когда так подсоединяю, то контрольная лампа генератора При включении зажигания как полагается загорается и горит. 
А вот когда ставлю все это дело на двигатель, тоесть корпусом генератора дотрагиваюсь до движка даже чуток, то лампа генератора перестает горет. Значит коротит на массу, или что??? 
И ещё при установленном генераторе на движке, при включении зажигания лампа генератора кратковременно мигает один раз, и больше не горит. По старой памяти помню что это признаки что сгорело либо реле либо генер.     
И при подсоединении клеммы Ш на клемму Ш генератора - происходит искрение.

Добавлено: 27-07-2016 15:10

сейчас проверил якорь генератора на исправность - все искрит, якорь целый

Добавлено: 27-07-2016 16:05

Ещё сейчас понял один нюанс. У меня стоит на мотоцикле схема проводки под реле РР330. Только вот вместо РР330 у меня РР 33.3702. Возможно с подсоединением клемм накасячил.... ЛК - на лампу, Ш-на шунт генератора. А вот на + 33.3702 у меня получается должны идти провода  которые шли на РР330 на клемму В3? yikes

Добавлено: 27-07-2016 19:22

Короче итоги такие: Сейчас, на моих глазах, при присоединении провода клеммы Ш от реле, на клемму Ш генератора, Лампа зарядки потухла, РР 33.3702 задымилось и сгорело...... Печаль sad   И теперь вопрос, провод Ш от реле это плюс или минус должен быть? короче жду помощи как минимум Киловатта...

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Не горит лампа генератора.

PATRIOT пишет:

И теперь вопрос, провод Ш от реле это плюс или минус должен быть?

Вывод Ш это плюс идущий на якорь. Пока двигатель не заведён на нём почти полное напряжение батареи. На оборотах это напряжение уменьшается схемой реле для регулировки напряжения.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Не горит лампа генератора.

shaman507 пишет:

Вывод Ш это плюс идущий на якорь. Пока двигатель не заведён на нём почти полное напряжение батареи. На оборотах это напряжение уменьшается схемой реле для регулировки напряжения.

а почему тогда при присоединении Ш от реле на Ш генератора, у меня гасла лампа зарядки на приборке?? да и вообще при присоединении Ш от реле на МАССУ,  у меня сразу гасла лампа генератора?

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Не горит лампа генератора.

PATRIOT пишет:

да и вообще при присоединении Ш от реле на МАССУ, 

  После этого у тебя что то выгорело в реле вот и вся проблема. Ш на массу совать не надо! smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Не горит лампа генератора.

короче я так понял при схема с реле 33.3702 на генератор 2 провода идут на клемму + они плюсовые, и один провод который идет от реле Шунт на клемму Ш он тоже плюсовый? он же на щётку идет внутри генератора.

Добавлено: 27-07-2016 22:43

и соответственно на якорь передает + .  а когда я его на движек ставлю он у меня типо и коротит своим корпусом за массу движка

Добавлено: 27-07-2016 23:53

shaman507 пишет:
PATRIOT пишет:

да и вообще при присоединении Ш от реле на МАССУ, 

  После этого у тебя что то выгорело в реле вот и вся проблема. Ш на массу совать не надо! smile

Женя, так один фиг при присоеденении на Ш генера провода от РР, при контакте генератора с мотром он коротит об него!! или так быть не должно.  я просто в первый раз  с таким сталкиваюсь

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Не горит лампа генератора.

PATRIOT пишет:

при контакте генератора с мотром он коротит об него!!

Померь мультиметром сопротивление между клеммой Ш и корпусом генератора, должно быть 7-8 Ом. Если в этих пределах то с генератором всё нормально.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Не горит лампа генератора.

Да уже все вроде норма. Поставил сегодня РР330. Подсоеденил - вроде работает как надо. Ш на массу закоротил - начало писщать, значит исправна релюха! Только ещё не заводил двигатель, поэтому не знаю зарядка есть или нет....

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Не горит лампа генератора.

да чтож вы все пытаетесь на массу коротить , ладно старые релюхи они дубовые , а вот электронные боятся они этого , теперь немного поясню по подключению реле , все цепи управления генератором идут относительно минуса , такой уж закон , и так плюс это клемма вз , на гене тоже плюс на диодном мосту средний вывод гены , на гену идет сразу от акб + ,от него на замок , и с замка на реле на клемму вз , далее вывод ш , это управляемый плюс на подмагничевание якоря гены , один вывод якоря садится на минус это щетка прикручена внутри винтом к корпусу , а вторая щетка идет сразу на клемму ш и соединяется с релюхой соответственно с выводом ш , ну и самый сексуальный вывод это лампа контроля , в зависимости от типа реле она управляется по разному , в механическом реле оно управляется путем разрыва контактов реле , которое управляется выводом ~ (переменный ток  который берется от фазы генератора ) , а в электронном реле этот вывод не используется вовсе , а управление лампой происходит немного другим принципом ,  так вот когда ты пытался соединить реле с геной в воздухе ты не соединил корпус реле с минусом акума и генератора , что было необходимо в твоем случае ,

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Не горит лампа генератора.

Спасибо киловатт как всегда все разъяснил big_smile  Да не люблю я эти электронные релюхи!! щас вот поставил рабочее РР330 и вроде все нормально пашет. только вот скажите надо ли регулировать зазоры на контактах катушек? у меня просто в эти релюхи кто-то  лазил(видно по стесаным граням винтов крестообразной отвертки) и получается что зазор на контактах меньше чем 0.45мм. Или на каждой релюхе разные зазоры?

люблю на урале с прямотоком хорошенько дать газу, - чтобы у прохожих шнурки развязывались, а с деревьев листья падали....

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Не горит лампа генератора.

PATRIOT пишет:

Спасибо киловатт как всегда все разъяснил big_smile  Да не люблю я эти электронные релюхи!! щас вот поставил рабочее РР330 и вроде все нормально пашет. только вот скажите надо ли регулировать зазоры на контактах катушек? у меня просто в эти релюхи кто-то  лазил(видно по стесаным граням винтов крестообразной отвертки) и получается что зазор на контактах меньше чем 0.45мм. Или на каждой релюхе разные зазоры?

не открывай капот - не мешай механизму работать !!! )))) если зарядка норма нехрен там лазить , замерь сколько выдает да и все , там две релюхи внутри , одна зарядку регулирует , вторая просто гасит лампу контроля и все

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение