Тема: Искра разной мощи.

Доброго времени всем. Друзья, заметил такую патологию. Когда регулировал карбюраторы, на левом котле- снимал со свечи правого котла колпачок и вставлял в него свечу и наоборот, когда регулировал правый. Короче запускал мотор на одном котле, на не работающем цилиндре свечка просто лежала на ребрах вставленная в колпачок. Так вот, на правой стороне искра была бело-голубая, крупная, аж трещала. На левой же была маленькая, красно-синяя и лишь иногда проскакивала нормальная, как с правой стороны. Зажигание бесконтактное ООО "СОВЕК". Свеча использовалась одна и та же. Поделитесь соображениями. И ещё симптомы, в правом котле свеча серого цвета и колено глушителя явно перегревается т.к. приобрело желто-фиолетовый цвет, в левом, где дохлая искра колено сверкает хромом, а свеча черная. Качество смеси обсуждать не будем, в правом карбе я её забогатил подняв иглу, а в левом обеднить смесь на получается, да дело и не в смеси, а в дохлой искре.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Искра разной мощи.

metallobaza71 пишет:

ороче запускал мотор на одном котле, на не работающем цилиндре свечка просто лежала на ребрах вставленная в колпачок. Так вот, на правой стороне искра была бело-голубая, крупная, аж трещала. На левой же была маленькая, красно-синяя и лишь иногда проскакивала нормальная, как с правой стороны. Зажигание бесконтактное ООО "СОВЕК". Свеча использовалась одна и та же.

Проверь зазор на токоразряднике катушки на проблемной свече, так же желательно сменить высковольтный провод и колпачок..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Искра разной мощи.

В разряднике зазор мм 12. А вот провод с колпачком...... ? Попробую завтра в темноте этот эксперимент, может правда прошивает где то. Ещё вопрос, катушки на 12 в. от контактной и без контактной СЗ взаимозаменяемы ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Искра разной мощи.

попробуй от ОКИ влепить. она с меньшим сопротивлением вроде, искрит что надо.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

5

Re: Искра разной мощи.

metallobaza71 пишет:

В разряднике зазор мм 12. А вот провод с колпачком...... ? Попробую завтра в темноте этот эксперимент, может правда прошивает где то. Ещё вопрос, катушки на 12 в. от контактной и без контактной СЗ взаимозаменяемы ?

так да взаимозаменяемы , но в бсз искра мощнее , в связи с чем делается зазор на свечах 1мм , вместо стандартного 0,8

имею в владении бмв 525 , прет быстро ест много ))))

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Искра разной мощи.

0.6 вроде в стандарте

Отредактировано 666 (27-09-2016 14:35:34)

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Искра разной мощи.

А причём зазор на свече парни? Я ж писал свечку использовал одну и туже, поочередно на левом и правом высоковольтном проводе. Катушкой от Оки я займусь но позже, сейчас её нет, а штатные ураловские есть, одна на 6 в. и несколько 12 в. В электронике я пень и как устроена катушка знаю лишь поверхностно. Может у них там параметры разные и не навернётся ли там какой то микропроцессор в камутаторе или как там его.. ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Искра разной мощи.

Катушка от Оки не чего не даст, это просто люди самовнушением занимаются...
У тебя причина скрыта лишь в 2 пунктах... - провода и колпачки, ну еще я бы сменил катушку, на такую же штатную, у тебя они тем более есть...

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Искра разной мощи.

По схеме и в реалиях вторичная обмотка бобины совершенно симметрична. Искра должна быть одинаковой на обеих свечах! Возможен пробой части вторички на первичную обмотку, тогда симметрия нарушится (попробуй поменять бобину). Как вариант, поменять местами колпак и высоковольтный провод возможно в них утечка.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Искра разной мощи.

Я не знаю, ошибку не ошибку я сделал. Поставил 2 катушки от авто не помню точно, 116-2 вроде. Дак он как по пёр. Зажигание совек бесконтактное, искра на взгляд ощутимо мощнее стала

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Искра разной мощи.

shaman507 пишет:

По схеме и в реалиях вторичная обмотка бобины совершенно симметрична. Искра должна быть одинаковой на обеих свечах!

А как тогда объяснить тот факт, что искры на дном проводе вообще не было. Мотор работал на правом котле, а в левом свеча была выкручена вставлена в колпачок и признаков жизни не подавала. Я сам этому явлению удивился и тщательно обследовал все соединения, всё было на месте но искры не было. Получилось это после того как вместо СОВЕКовской катушки поставил совдеповскую, сначала "искры" стали одинаковыми, а потом левая пропала.

Отредактировано metallobaza71 (28-09-2016 22:34:41)

Сказать спасибо Плохое сообщение