1

Тема: Разметка под спицы

Нрод помогите с разметкой,у меня есть обод с М-401,ступица под загнутые спицы,их 40.не пойму как разметку отверстий делать.узнал что мериешь окружность и делишь на кол-во спиц.получаешь расстояние между отверстиями в рядах,а какое расстояние между рядами должно быть?как его вычислить?или может у кого есть трафореты,киньте если можно(dimka.donskoy@mail.ru)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Разметка под спицы

Вырезаеш полоску бумаги по ширине углубления в ободе Посередине во всю длину чертиш две линии на расстоянии 1 см друг от друга Примеряеш ее в паз и отрезаеш по длине Потом делиш на 20 частей На одной линии ставиш точки начиная с краю ленты На второй между этими точками Потом эту ленту приклеиваеш к пазу обода керниш и сверлиш Сверлить надо сверлом на 1 мм меньше неодходимого потому как при вальцовке увеличится лучше потом уже под нужным углом развернуть Ну еще надо на трубочке шариком в местах сверлений сделать вмятины для головок ниппелей

Отредактировано mexanik62 (28-03-2012 13:39:42)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Разметка под спицы

Один из самых наивных вопросов - можно ли болгаркой вырезать "сердцевину" диска? Или зубилычем с кувалдометром?  Мучаться вырезая безусловно - архидолго! Но это должно того стоить!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Разметка под спицы

Если ярый онанист можно и зубилом, но мне кажется маленькой болгаркой будет и быстрей и аккуратней. А самое эффективное газорезом, только без фанатизма сам обод не перегрей, а то метал свои свойства потеряет и будет значительно мягче, что колесу плюсов не даёт.

Никто не помешает мне править миром, лишь бы медсестра не заметила!

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Разметка под спицы

на токарке-оптимальный вариант.(ровно,красиво...)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Разметка под спицы

Ясно. Ну Болгарыч есть, не маленький правда...

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Разметка под спицы

Можно много чем, только не зубилом ))))))Это не реал...
Болгаркой даже самой маленькой и с малень.диском я думаю будет не очень удобно , + так как ты точно срезать не сможешь всё(из за радиуса), то потом всё равно придётся остатки либо камнем или фрезой на дрель либо напильником снимать..
Газом срезать можно но только самым маленьким. номером горелки, что бы как правильно сказал Константин не перегревать диск, но и в этом случае всё равно придётся мех.обработку делать..
Я бы скорее всего аккуратно в доль края будующего реза накернил меток ну допустим через каждые 8 мм..эту разметку удобно сделать металлич.циркулем с двумя иголочками (забыл как назыв), раньше так картографы *шагами * измеряли растояния по картам..
Так вот *прошагал* циркулем по всему диаметру диска(что бы точки были ярче, можно чёрным маркером нанести полоску на ней будет хорошо  видно отметинвы от иголок), затем по этим меткам накернил хорошенько керном(в продаже есть АвтоКЕРНЕР, быстро и удобно),затем просверлил по этим кенениям вначале сверлом на 3 или 4 мм.а затем тем сверлом после которого стенки между отверстиями максимально истончают в нашем случае это 8 мм..но лучше 7.5 или 7 что бы не закусывало..кагда серидину выламаешь..оставшиеся зубчики обычным круглым (грубым) напильником большого диаметра сточишь..Если сверло хорошее да с маслицем на всё про всё уйдёт около часа..

"Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах... К тому же мы без провианта, без патронов,  без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Разметка под спицы

Тоже вариант! Высверлить!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Разметка под спицы

Так смысл в основном удалить участки которые точечной сваркой приварены а их надо эти точки сперва найти потом немного надсверлить но не вкоем случае не насквозь и после аккуратно легонько зубилом им родимым срубывать

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Разметка под спицы

Короче - станет видно по ходу дела!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение