Тема: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Всем привет! Втулки, на которых сидят шестерни , сильно изношенны (три металл, одна бронза). Родные найти не могу, может от авто есть подходящие или сепаратор с иголками? Как вариант есть токарь, но это крайний случай.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Сделай все стальные. В шестерни и на валу скользясчая посадка. Длина на пару десяток больше  ступицы шестерни в которой сидит. По наружной поверхности резцом или надфилем сделать Винтовую маслосгонную канавку с шагом в длину втулки

Отредактировано mexanik62 (31-01-2017 19:32:15)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Спасибо за совет!) Сегодня днем пообщался с ребятами, кто занимается коробками, посоветовали втулки из бронзы (браж), натяг на вал сотка, посадка шестерни четыре сотки зазор. Только что от токаря, отдал вал и шестерни....  Может поспешил, кому верить?))) smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Дяде Вите .  wink  roll  cool

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Мои мысли: лучше чтобы шестерня вращалась на втулке, чем втулка по валу, тем самым изнашивая его. Плюс маслогонная проточка снаружи втулки. А стальные втулки если ставить, то их тоже нужно калить или цементировать, как-то так...., поправьте, если не прав.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Я как то не спросил, какя у тебя коробка - у  Днепровской и Ураловской поразному. Я написал про Днепровскую. В Ураловской втулок может и не быть вовсе.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Как думаешь у какого метала больше износостойкость ? У незакалённой  стали или у бронзы ?

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Дяде Вите по любому спасибо за совет smilesmile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Даже не так , износостойкость разная бывает , стойкость к механическим повреждениям - Во ! Вот только всаживать её в силуминовый блок надо с натягом , при повышении температуры ( а коробка грееться тоже )  , стальная втулка может начать прокручиваться потому как у силумина расширение при нагреве мама не горюй какое .  roll

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Кпп Днепровская, на Урале там по валу, я в курсе. По износостойкости спорить не стану, не в теме, но почему тогда на том же распредвале  на Урале стоит бронзовая втулка...

Добавлено: 31-01-2017 22:37:31

Стародумов пишет:

Даже не так , износостойкость разная бывает , стойкость к механическим повреждениям - Во ! Вот только всаживать её в силуминовый блок надо с натягом , при повышении температуры ( а коробка грееться тоже )  , стальная втулка может начать прокручиваться потому как у силумина расширение при нагреве мама не горюй какое .  roll

В коробке втулки не в блоке, а на вторичном валу , между валом и шестерней. Нагрузка на них только когда скорость определенная включена, да и то в это время шестерня по валу не вращается.

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Дело в том шо принцип скольжения шестерен на вторичном валу у коробок разный.
На Ураловской коробке вторичный вал смазывается изнутри , на шестернях включая коробку с задней передачей никаких втулок не было. Ставили их обычно при износе. Запрессовывали в шестерню и растачивали щоб она свободно врасчалась на валу.
В Днепровской коробке МТ804 втулки в первую очередь играют роль распорок для свободного врасчения шестерен (поэтому они чуть шире шестерни) и запираются блокировочными втулками. Вал изнутри не смазывается, а шестерни врасчаются по втулкам.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Понял по какие ты втулки . По ним сказать ничё не могу , по мне дак проще купить новые и не париться .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Ты вот правильно подметил, шо когда шестерня врасчается по валу то на ней нет никаой нагрузки. Нагруженная шестерня жестко заблокирована

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Втулки вторичного вала кпп Днепр

Стародумов пишет:

Понял по какие ты втулки . По ним сказать ничё не могу , по мне дак проще купить новые и не париться .

Я новые в руках держал, ужас... Были сняты с нового вала из кпп тех времен, когда завод разваливался наверное. Померил штангелем стенки втулок, с одной стороны 1,9мм, с другой 2,1мм и так все... Лучше к хорошему токарю!

Сказать спасибо Плохое сообщение