1

Тема: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

Достаточно ли периодически запускать двигатель и гонять на холостом ходу без подгазовки, чтобы генератор подзаряжал аккумулятор и компенсировал таким образом саморазряд?

В общем-то, в моем случае запуск двигателя на холостом ходу на 2-3 минуты раз в 2-3 дня не спасает от разряда. Аккумулятор успешно подсел до 11,93В и двигатель завелся с трудом. На первой попытке и генератор не возбудился на этот аккумулятор. На напряжении 11,94 и выше мотоцикл заводится с первого пинка, красная лампа тухнет. Если ниже - то после работы двигателя аккумулятор вовсе уходит в 11,8-11,9. Такое ощущение, что заряжается он плохо (красная лампа тоже тухла, но аккумулятор то садится!).

Нужно было все-таки ездить на нем? Или это только у меня на холостом ходу он плохо заряжается?
Даже подгазовка (не сильно, я знаю что на холостом так не надо) делает зеленую лампу ярче.

Генератор у меня штатный. Не менял.
Аккумулятор новый, куплен сухозаряженным, залит готовый электролит. Зарядником еще не заряжал ни разу. Купил месяц назад. За это время с 12,2В он подсел настолько.

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

На холостых АКБ разряжается.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

mexanik62 пишет:

На холостых АКБ разряжается.

А если включить фару, он просто дохнет (достало в пробках глохнуть)  roll

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

Нужно проверять какой зарядный ток выдает гена, после этого делать выводы.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

Я проверял выходной вольтаж на холостых он был от 7и вольт вот и думай как у тебя зарядится акб

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

6

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

IIIance пишет:

достало в пробках глохнуть

А как Вам удается в пробках не перегревать двигатель? Я для себя понял, что в Москву и другие пробочные города на мотоцикле соваться не буду.

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

на drakone пишет:

Я проверял выходной вольтаж на холостых он был от 7и вольт вот и думай как у тебя зарядится акб

Это очень печально sad

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

Ну, в принципе, если расход не сильно страшит, то можно холостые приподнять чтоб лампочка потухла. Либо более дорогой способ, и он же более действенный - установка тракторного киловатника, либо автомобильного генератора ( колхоз, потому что придется через шкивы и ремни через ептвоюмать все это ставить и генератор будет торчать сбоку а это стремная петрушка). У меня лампочка тухла на 2 передаче, когда обороты были чуть выше холостых. в общем крутите холостой пока лампочка не погаснет, и замеряйте, че и как.

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000

9

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

У меня на 500 Ваттнике на холостых при всех включенных потребителях лампочка не горит. smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

Alcatrass1000 пишет:

то можно холостые приподнять чтоб лампочка потухла.

У меня красная лампа на холостых и без подгазовки не горела. Но аккумулятор все равно сел. Кончилось его выковыриванием из мотоцикла и зарядкой дома.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Поддержка заряда аккумулятором генератором мотоцикла

Ну, я на эндуро не стану наверное ничего шаманить, оставлю пока 150ватник родной, а там посмотрим) пока гонял на стоке, гены хватало, и на холостых постоять, и по городу потусоваться))

Внешняя ссылка Подписывайтеся! )

С уважением, Alcatrass1000