Тема: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Всем привет. Так уж получилось в жизни,что пришлось продать своего уральчика.... Грустил... sad
С приходом весны решил ради интереса зайти на дром и посмотреть,что предлагают в нашем городе. Смотреть Уралы не мог,т.к в каждом что то напоминало о моем урке(
Решил посмотреть 2Т. Выбор пал на Восход,т.к с Иж был плачевный опыт. Открываю ссылочку и что вы думаете? из всех вариантов смотрю синий Восходец 3М стоит. Захожу,читаю описание и попутно смотрю фото. Первое впечатление - красавец! Блестит! Пробег всего 627км. Даже с гос.номером 90-х. ПТС почти нового образца. В этот же день позвонил продавцу, он все рассказал. Из косячков не заметная вмятина на баке и не глубокая царапина на левой крышке. Как сказал продавец "при перестановке мотоцикла с места на место задел соседний мотик". В общем решил забирать.
Немного фото с осмотра.
http://s019.radikal.ru/i627/1704/e6/16f4fc39cff5.jpg
http://i013.radikal.ru/1704/f7/f2b01603a378.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1704/ac/13254a611faf.jpg

Пока осматривал мотик, продавец, он же Константин, рассказал о том,как зимой продал восход в чуть хуже состоянии,без доков, местами ржавчина да и пробег помоему был 1500км. Как ни странно мотик уехал ТК в Ямало-Ненецкий  автономный округ. Причина продажи этого же экземпляра были долги да и за должности банкам,а так не продал бы, говорит Константин. Запустил, прокатился. Тяга так себе. Расспрашивал про карбюратор и лазил ли он куда. Сказал,что родной карбюратор "зассал" и он поставил Пекарь. Поскольку гнать на учет далековато решил сразу привести в божеский вид. Родной карбюратор перебрал, отрегулировал поплавковую камеру(из за него лил сильно), заменил все старые прокладки, собрал,поставил и запустил. Отрегулировал и вуа-ля, появилась тяга и бодрость. Заменил масло в трансмиссии на мотюлевское(трансоил 10в40) и бензин старый слил и залилновый разбавленный той же фирмой. Далее заменил мелочи, бензошланг, поставил хомутики и прочее. Выехал,прокатился на скорости не более 20км/ч. По кооперативу особо и не разгонишься. Ну ладно. Вроде все нормально.

День оформления.

Приехал рано утром. Подготовка к поездке. Зажигание. Запуск. Дрын-дын-дын, заурчал Восход. Подкачал колеса. Проверил все световые приборы, кряколку, ну а как же без нее?)) Работает!
Прогрел мото и поехал. Впервые 20м после того,как выехал на трассу я понял,что на резину никто и не смотрел. Поскольку мотик стало колбасить, а именно козлыкать стало ясно ,что хозяин на его хрен положил. Позже выяснилось,что резина просто не легла. Оформлялся весь день. Один гемор с этим оформлением. То одну справочку,то другую, то чек не тот ,то еще  что. Короче оформился.
Фото с оформления.
http://s008.radikal.ru/i303/1704/2f/b25ed74409ac.jpg

Далее расплатился и сразу первым делом поехал в НБС мотор, он же мото салон и так же занимается ремонтом. Я там как то колеса балансировал на Урал. В общем доказлыкал кое как. Попросил сразу цепь смазать,чтоб потом  по сто раз колесо не снимать. В общем поставили заново резину + отбалансировали. Теперь как иномарочка wink
Фото.
http://s001.radikal.ru/i193/1704/cb/bd25f6bfb349.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1704/45/e81f3c1013b8.jpg

После проделанных операций было куда лучше ехать. Мотик не колбасило и не козлило.

Поскольку я его приобрел и поставил на учет 11 апреля,а снег еще лежал и лужи были на дорогах,то было уже не совсем приятно ехать до гаража. Вкратце пока ехал, промочил все штаны,кроссовки. В общем доехал. Зато счастья полные штаны были))
http://s019.radikal.ru/i622/1704/c9/7b7e1e83e6d8.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1704/5a/9a81b0dd2d38.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1704/e4/4bea32ceef79.jpg 

Далее он простоял с неделю в городе,после чего договорившись со старым знакомым увезли в деревню на обкатку)
http://s45.radikal.ru/i109/1704/1d/c31ec39dbbbf.jpg

В общем мотиком я полностью доволен даже не смотря на то,что пришлось повозиться. В ближайшее время постараюсь отснять видео и выложить сюда))

Отредактировано Сибиряк (20-04-2017 21:47:57)

Dimka-Oppozit

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Да интересный экземпляр. Новый почти. Повезло. За сколько взял если не секрет?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

В начале 90-х перегонял 2М из Воронежской области в Крым.

Добавлено: 20-04-2017 20:10:01

В принципе достаточно устойчивый мотоцикл но на поворотах надо значительно снижать скорость. Кажется в 4 на сотню укладывался. Карб К62 кажется без обогатителя

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Выглядит отлично, я своё знакомство с мототехникой начал именно с Восхода 3М,  мне было 14 и соответственно опыт и знания были нулевые, поэтому сразу отмечу что техника очень не прихотливая и практически не убиваемая. Но и недостатков у него хватает, прежде всего как мне кажется у него неудачное предаточное соотношение на 4 передаче, на 3 у него прекрасная тяга, но при переключение на 4,  тяги движка явно не хватает,   особенно это заметно с пассажиром, из за нехватки тяги на четвёртой приходилось перекручивать движок на третьей. У многих , том числе у меня крошились зубья шестерни 4 передачи. Другой недостаток который присутствовал в то время на всех восходах 3м, это игольчатый подшипник верхней головки шатуна, палец начинал звенеть ещё до окончания обкатки, хотя кроме звона никаких других негативных последствий не было. И ещё, замок зажигания на нем, коротит на массу катушку зажигания, как и кнопка стоп двигателя, поэтому мотоцикл можно завести выдернув фишку с панели приборов. По  устойчивости на ходу : по асфальту я ни один мотоцикл  впоследствии не ложил на такой угол, на который мог положить восход , по сухой грунтовке частенько падал при попадании на скорости в мелкую колею, неоднократно приходилось ездить по грязи, вполне устойчив и проходим, но переднее крыло быстро забивается.

Отредактировано SSSR (21-04-2017 00:54:21)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Ghost Rider пишет:

Да интересный экземпляр. Новый почти. Повезло. За сколько взял если не секрет?

За 25000р

Добавлено: 21-04-2017 17:55:52

SSSR пишет:

Выглядит отлично, я своё знакомство с мототехникой начал именно с Восхода 3М,  мне было 14 и соответственно опыт и знания были нулевые, поэтому сразу отмечу что техника очень не прихотливая и практически не убиваемая. Но и недостатков у него хватает, прежде всего как мне кажется у него неудачное предаточное соотношение на 4 передаче, на 3 у него прекрасная тяга, но при переключение на 4,  тяги движка явно не хватает,   особенно это заметно с пассажиром, из за нехватки тяги на четвёртой приходилось перекручивать движок на третьей. У многих , том числе у меня крошились зубья шестерни 4 передачи. Другой недостаток который присутствовал в то время на всех восходах 3м, это игольчатый подшипник верхней головки шатуна, палец начинал звенеть ещё до окончания обкатки, хотя кроме звона никаких других негативных последствий не было. И ещё, замок зажигания на нем, коротит на массу катушку зажигания, как и кнопка стоп двигателя, поэтому мотоцикл можно завести выдернув фишку с панели приборов. По  устойчивости на ходу : по асфальту я ни один мотоцикл  впоследствии не ложил на такой угол, на который мог положить восход , по сухой грунтовке частенько падал при попадании на скорости в мелкую колею, неоднократно приходилось ездить по грязи, вполне устойчив и проходим, но переднее крыло быстро забивается.

Полностью согласен про мот в целом.Все ,что вами описано такое присутствует в мото. Сам начинал только на тройке учиться ездить. Мотоцикл с приятными воспоминаниями.

Dimka-Oppozit

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Вот от кого не ожидал продажи железного коня - дак это от тебя . Жаль коняку . Мне он очень нравился .  sad  sad  sad

По поводу покупки - поздравляю . Хотя у меня о восходах воспоминания двоякие .  hmm

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

знакомый выкупил с чермета за 3 рубля  вот такого коня , уехал своим ходом , с тез паспортом за 1968 год

Post's attachments

IMG_2010.JPG 579.38 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Я начинал с 2м, тоже нравился, а уж когда поставил на него двиг от тулы, так вообще сказка, первая и третья передачи короткие и тяговые,вторая и четвёртая длинные, на четвёртой разгонял до 120, чуть не взлетел smile

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Ездили с двоюродным братом 90 на его восходе , восход был как новый , на нём ездила только тётка ( мать брата ) , батя к технике не подходил . Больше 90, сидячих на нём подростков, он разогнать не смог , брат говорил что выжимал на нём 120 , но это наверное страшно   big_smile  .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Интересный мотоцикл)) Сам бы не отказался от Совы 175.
Не плохой мотор, но чувствителен к износу поршневой, пока поршень хороший заводится с пинка. А потом пихай-тяни.
А мотор довольно мощный. Мотоцикл Минск обходит Восход на ровной дороге, но в подъем Минск быстро сдуваецо, а Восход продолжает уверенно тянуть. И Восход по крепче будет по раме.

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

От звёзд наверное зависит. Мой минск с пробегов 2500км бежал не больше 90. А Восход 3м-01 с пробегом 9000 до 110 разгоняется.

Не лезь на мою территорию!!!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Ездили по грунтовке . У нас асфальта небыло в то время почти )))

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

У нас в деревне было много Восходов и Минсков. Мински (модель с высоко поднятым передним крылом) запомнился как надёжные и неприхотливые мотоциклы, проблем с ними не было. Владельцы Восходов же из ремонтов не вылазили и почти не катались. Постоянно "гавкали" какие то передачи, гремел поршневой палец, проскакивали кикстартеры, мотоциклы плохо заводились, слабо тянули и перегревались. По максимальной скорости точно помню, что Мински разгонялись бодрей Восходов, но больше 95 не бегали. Восходы разгонялись медленно, но одному до 105 км/ч. разогнать его было можно, правда в таком режиме Восход моментально перегревался и "садился". Вот такие воспоминания...)))

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Вот и я помню нечто подобное , потому и написал что воспоминания " двоякие " . У кориша был собран минск на раме восхода , с крыльями от ижака  - та ещ хреновина была   lol  lol  lol ... Ходила байка о " восходах " за их капризы что их якобы разрабатывала женщина  big_smile  big_smile  big_smile - дескать - капризный как баба , и разработан бабой )))

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

15

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

filimon700 пишет:

От звёзд наверное зависит. Мой минск с пробегов 2500км бежал не больше 90. А Восход 3м-01 с пробегом 9000 до 110 разгоняется.

Конечно от звёзд , как мост восьмёрка , девятка , десятка , так и на цепных звёзды на тягу , на скорость ..  smile

ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Олег1973 пишет:

Мински (модель с высоко поднятым передним крылом) запомнился как надёжные и неприхотливые мотоциклы, проблем с ними не было. Владельцы Восходов же из ремонтов не вылазили и почти не катались.

Была такая поговорка: "Минск и Ява заводятся с полоборота, а Восход и Панония - с полквартала!" big_smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Стародумов пишет:

Вот от кого не ожидал продажи железного коня - дак это от тебя . Жаль коняку . Мне он очень нравился .  sad  sad  sad

По поводу покупки - поздравляю . Хотя у меня о восходах воспоминания двоякие .  hmm

Я бы его не продал бы, если не одна печальная ситуация , которая случилась в жизни потребовавшая денежного вложения. Он в сборе. Главное,что по кускам не разобрали. Новый владелец Сейчас перебирает проводку,заказал косу, купил карбюраторы бинг, кофры и прочее,что я хотел осуществить в своем мото. Может когда нибудь заберу его.
Сейчас подвернулся вариант мотора 750 го  только без поршней и навесного за 30руб. Думаю взять или нет для колясыча,который хочу для путешествия  на Кубань собрать.

Ну а пока я довольствуюсь восходом))

Добавлено: 22-04-2017 15:24:38

гоцман пишет:

знакомый выкупил с чермета за 3 рубля  вот такого коня , уехал своим ходом , с тез паспортом за 1968 год

Видел в вк. Молодец,что не дал сдать его в металл. Теперь дело за восстановлением smile

Dimka-Oppozit

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Сибиряк пишет:

Видел в вк. Молодец,что не дал сдать его в металл. Теперь дело за восстановлением

там ещё мт-9 стоит , но дорого просят 7 рублей  sad  sad

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

Сегодня ездил к дилерам посмотреть на новые уралы)
красота да и только, а как едет, вы бы только знали. Нашим уралам далеко до их(
Удобное итальянское седло, подвеска работает на ура, пульты плавно переключаются, двигатель работает тихо! В общем сказка ,а не мотоцикл)

http://s019.radikal.ru/i627/1704/d2/5d8247382742.jpg

Dimka-Oppozit

Re: История покупки "девственного" Восхода 3М.

А главное недорого  big_smile !

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение