Тема: Писк во время работы двигателя К-750 в районе распредвала.

Вот и у меня случилась беда с двигателем, а именно - после поездки примерно 5 км началась какая то ерунда. Доехал до магазина, двиг работал нормально. Заглушил, пошел в магаз. Вышел, начал запускать двигатель, он запустился но начал как то противно пищать! С правой стороны как то слышнее. Что за ерунда??? Что могло случиться пока мот стоял без движения пять минут? Доехал домой еще километра 3. И по пути он пищал. Оборотов больше дашь - начинает пищать тише (видимо из за больших оборотов звук сливается), и под нагрузкой начинает тише пищать. А просто так, на холостых и малых оборотах пищит и все тут! Что за ерунда такая? По звуку писк в районе генератора, или под генератором, и слышится как то больше сзади. Думал генератор тупит - вроде как подшипник мог заклинить и прокручиваться в обойме, по этому и пищал (хотя я его смазывал при сборке мотора), взял другой генератор, переставил - проехался пару километров - опять писк начался! (по иронии как раз возле того самого магазина!).
В общем вариант с генератором отпадает однозначно.
Значит или втулка распредвала пищит (но с чего вдруг то?), или я не знаю. Передний подшипник распреда тоже вроде маловероятно... Шестеренка привода маслонасоса? Как то тоже с трудом про нее думается - вряд ли. Ну а что еще? Там ничего больше и нету!
Думал толкатели может, но звук не похож, да и не пищали бы они, а стучали как нибудь...
В общем мозг сломал уже что это может быть. Очень не хочется в подсознании снимать двиг, колоть снова и менять втулку распредвала! Тут еще 9 Мая на носу, и как на зло эта проблема!!!
У кого какие мысли будут по этому поводу? Может кто сталкивался с таким? Начинает пищать когда двигатель нагретый.
Причем пищит на всех передачах, если выжать сцепление тоже пищит, в общем все время. Значит с коробкой все должно быть в порядке (я грешил на подшипник первичного вала, хотя звук не оттуда вроде).
Уровень масла в двигле в норме.
Внешняя ссылка

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Писк во время работы двигателя К-750 в районе распредвала.

Возможно угольки по побегушке в зажигании

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Писк во время работы двигателя К-750 в районе распредвала.

Угольки? Неужели ларчик просто открывался? Побегу смотреть, может повезет и действительно причина так проста!

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Писк во время работы двигателя К-750 в районе распредвала.

Это не угольки, не сапун, короче - не механика. Это слышно на видео - при изменении оборотов писк почти пропадает. Механика - было бы всегда, но синхронно с оборотами. А тут - не всегда. Картерные газы из-под генератора.

Три тысячи чертей! Канальи!

Сказать спасибо Плохое сообщение