Тема: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

Всем доброго времени суток! Требуется совет.
Ситуация такая: гражданин Украины приезжает в РФ на полгода. Нужно ли будет ему делать заверенный перевод своего водительского удостоверения на русский язык, чтобы на территории РФ пользоваться транспортными средствами по доверенности?

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

Не думаю... Но возможно, по приезду, в консульстве, Вам дадут более исчерпывающюю информацию.

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

не думаю. все страны СНГ выдавали ВУ с правом передвижения по СНГ и написано там всё на минимум трёх языках.

С уважением будущий байкер.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

У нас Молдаванин ездит со своими,молдавскими,правами.

если руки золотые,не важно,откуда они растут!

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

Узбеки на маршрутках вообще без прав хреначат.

Утром проснулся-хорошо, всё остальное- бонусы.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

Права же вроде как мждународные выдаются ?  roll

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Водительское удостоверение, нужен ли перевод

В РФ права выданные до 2011 года нужно менять на МВУ, чтобы кататься везде, включая Европу. Как там на Украине, я не знаю. Здесь например Внешняя ссылка пишут, что

Права международного образца не нужно переводить – они котируются на территории России. Также теоретически можно пользоваться иностранным водительским удостоверением, если все наименования продублированы латиницей или русским текстом. На практике всегда требуется заверенный перевод внутренних прав других государств. Водительские удостоверения стран СНГ (украинские, узбекские, таджикские права и т.д.) неактуальны на территории России без перевода на русский язык. Только при его наличии жители другой страны могут водить автомобиль по внутренним правам своего государства.

Надо закон читать. Так не понятно ничего. Вроде и не нужно переводить, а практика иная.

Сказать спасибо Плохое сообщение