1

Тема: Есть ли разница в кпп

Собираю урал м6736 ,есть две коробки имз8102 0401 и 8103 0401 ,вроде одинаковы но 03 какиета приблуды с левой стороны гаечки да пробочка ,мож кто подскажет какая лучше

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Есть ли разница в кпп

Вот бы фотокарточку...

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Есть ли разница в кпп

пробку отковырял оказалось под ней вал ,я так понял что на ней зад. скорость имеется .Попробую фотки закинуть, инет гов....

Post's attachments

IMG-20180210-WA0003.jpeg 1.72 Мб, 26 скачиваний с 2018-02-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Есть ли разница в кпп

Вот с рычажком это вал включения задней. Чуть выше это вал ручного переключения передач

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Есть ли разница в кпп

у меня вопрос. коробка 6204. нужно поменять сальничек со стороны лапки скоростей. в этой коробки 3 лючка. так вот- открутить лючок со стороны лапки, и поменять сальник удастся или надо снимать и разберать?

мот Урал и Я-единая семья! RA0JGB 73!

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Есть ли разница в кпп

Левая крышка с лапкой снимается без проблем. Для замены сальника надо будет открутить внутренний рычажек. Сперва надо заметить их совместное расположение с лапкой. Там шлицы. На некоторых оськах могут быть неравномерные шлицы так шо по другому и не поставить. Возможно придется поменять втулку оси лапки - ежели она сильно люфтит сальнику жить недолго.

Отредактировано mexanik62 (11-02-2018 10:22:27)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Есть ли разница в кпп

мех спасибо ,задняя эт шикардос  big_smile , а нейтраль когда включаешь там кое какие зацепы происходят это нормально и вообще коробку перебирать это сложно?

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Есть ли разница в кпп

Ну вообсче сперва надо отрегулировать коробку. Схема регулировки отписана и здесь и в профильных книжках. Понадобится кроме ключа на 13(14) и плоской отвертки ключ рожковый 8Х10 для ручного переключения (надо для регулировки), коробка должна быть с маслом и теплая.
Перебрать не сложно. Толковой книжки по твоей коробке нету. Частично можно почитать по 6204 (Котов), Здесь есть моя тема http://forum.motoroad.ru/topic3077-koro … siya.html. При разборке зарисовать (сфотографировать проблемные места, шоб потом при сборке не остались запы.

ким пишет:

мех спасибо ,задняя эт шикардос  big_smile

ну это когда исправна. При включении придержирай ногой - фиксация слабая, а при выскакивании ускореный износ. Опять же настроить датчик нейтрали

Отредактировано mexanik62 (11-02-2018 12:37:07)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Есть ли разница в кпп

Механик а зачем вообще дубль на ножке передач,ну этот рычажок ,я в урале новечек ,просто странная задумка  smile ,чтоб с каляски переключать когда водила в ауте smile

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Есть ли разница в кпп

О, вот у меня кажись такая же коробка с задней есть. Как запасную взял за 500 руб. Разобрал для дефектовки, из поломок только штифт собачки заводной сломан и отрегулировать переключение надо. Так разобранная и лежит. Надо время выбрать помыть и собрать к весне. Душу греет когда запасная коробка в гараже на полке лежит. smile  Да еще с задней!)

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

11

Re: Есть ли разница в кпп

ким пишет:

Механик а зачем вообще дубль на ножке передач,ну этот рычажок ,я в урале новечек ,просто странная задумка  smile ,чтоб с каляски переключать когда водила в ауте smile

По древним манускриптам  примерно так: ...переключать передачи можно как ножным (слева) так и ручным (справа) рычагами, однако ручное переключение весьма затруднительно, поэтому основное назначение ручного рычага это нахождение нейтрали и регулировка четкости включения....
По моим наблюдениям... когда я был пацаном было есчо много достаточно молодых ветеранов ВОВ - инвалидов имевших мотоциклы, в частности был мужик с  Киевским М72 без левой ноги - он переключал рукой. А так практически все (тогда других коробок не было) находили нейтраль  рукой. На твоей коробке есть датчик нейтрали, поэтому и на оське нету рычажка, она нужна теперь только для регулировки. На коробках более поздних выпусков она вообсче закрыта колпачком

Добавлено: 11-02-2018 14:55:42

Сусчествует 3 варианта крепления рычажка на оське ручного переключения передач
1. От сотворения мира - пальцем аналогично как на кике только меньшего диаметра
2. На шлицах
3. С лыской

Отредактировано mexanik62 (11-02-2018 17:43:52)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

12

Re: Есть ли разница в кпп

А я все время думаю, почему оси ручного переключения есть, а рычагов на них никогда не бывает?

Мотор ревет, пронзая ночь,
Земной магнит я в силах превозмочь.
Я жму на газ, иду на взлет
Со мной удача, мне всегда везет!

Сказать спасибо Плохое сообщение

13

Re: Есть ли разница в кпп

Это теперь у всех мотов управление одинаковое, а вот раньше кто в лес, кто по дрова делал, поэтому рудименты и остались...

Мой прохват по Алтаю

14

Re: Есть ли разница в кпп

Вот отечественные мото шо я помню имели стандартные органы управления. А вот импортные имели нестандартные элементы. К примеру явы и чезы старушки 1-ю передачу имели вверх, у некоторых немцев переключатель света справа, у Р35 кик справа, у американцев военного времени вообсче все нетак.  У современных скутеров задний тормоз как сцепление.
Так шо наши стабильно стандартны

Отредактировано mexanik62 (05-04-2018 05:20:33)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение