Тема: Проблема с поршневой гр.

Всем большой привет. Парни, проблема на фотках. Такая неприятность уже второй раз. В первый пострадал правый цилиндр. Зазор после расточки сделали 6 соток. Мотор перегревался и ловил клина. Поршень заменил, цилиндр загильзовали и расточили оба цилиндра уже под зазор 8 соток. Прихваты прекратились, прошлый сезон откатался ( 3000 км ) и в последний теплый день прошлого года мотор отказался заводиться. В левом котле отсутствовала компрессия. Дошли руки сегодня, разобрал и вот ...... . Почему такое случилось ?
https://c.radikal.ru/c00/1804/22/8ee0a5caa400.jpg

https://a.radikal.ru/a30/1804/1a/73d012d9168f.jpg

https://c.radikal.ru/c16/1804/50/8f53e8e7b70a.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Проблема с поршневой гр.

А что поршень не снял, втулку ВГШ осмотри.

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Проблема с поршневой гр.

Просто видно по поршню что он новодел и не высокого качества..................

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Проблема с поршневой гр.

Кольца в канавках засели походу, прорыв газов и последствия на лицо. У тебя даже пятно на цилиндре при нахождении поршня в ВМТ

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Проблема с поршневой гр.

Перегрев поршней в местах наибольшего сосредоточения металла. Возможно, был перегрев по маслу. При расточке цилиндров особо увлекаться точностью обработки не стоит, особенно минимизировать зазор "поршень-гильза". Не лишним будет проверка давления масла.

Сказать спасибо Плохое сообщение

6

Re: Проблема с поршневой гр.

Filin-36 пишет:

Перегрев поршней в местах наибольшего сосредоточения металла. Возможно, был перегрев по маслу. При расточке цилиндров особо увлекаться точностью обработки не стоит, особенно минимизировать зазор "поршень-гильза". Не лишним будет проверка давления масла.

Каким образом перегрев случился в месте поршнево6о пальца, если максимальная тепловая нагрузга это верх поршня?

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Проблема с поршневой гр.

Не буду утверждать, но ежели глянуть внимательно на головку поршня то она будет не плоская а несколько погнута, как бы приподнята в раионе бобышек пальца и провисшая в других четвертях. Так же деформированы канавки колец - они теперь не в одной плокости а как бы восьмеркой. Соответственно кольца прихватывает и ломает перегородки а маслосъемное слабенькое -ломается первым. Такое часто встречается на движках воздушного охлаждения. Скорее всего от перегрева. Качество поршня не причем - встречались оригинальные  вольксвагеновские поршни с стальными вставками в бобышках вот такие гнутые.

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

Пятна на гильзе, точнее глубокие выбоины, также имеются в нижней м. т. с обоих сторон, всего их 4 шт. Палец в шатуне сидит с едва заметным натягом, и имеет с одной стороны синее кольцо в месте между бобышкой поршня и втулкой шатуна. Зазор поршень-цилиндр был 8 соток, это не мало. Расточник выдал версию что это выкрошился кусок мс кольца и по пальцу летал туда сюда ударяясь в стенки цилиндра и разрушая бобышки. А вот почему так получилось ? Х.З. Может был мал зазор в кольце, так вроде нет, всё подгонял при сборке. hmm
Ещё может правда, что поршня из переплавленной кастрюли отлиты и при нагреве непредсказуемо меняют свою геометрию ?



mexanik62 пишет:

Скорее всего от перегрева.

От чего перегрев то, мотор был обкатан, 3000 км. Жары поздней осенью, даже у нас нет. По поводу деформированного поршня, я ничего не заметил, но завтра обязательно его исследую и выложу фото.

Отредактировано metallobaza71 (22-04-2018 10:06:24)

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Проблема с поршневой гр.

На Урале в шатуне палец должен быть с зазором .

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

10

Re: Проблема с поршневой гр.

metallobaza71 пишет:

Ещё может правда, что поршня из переплавленной кастрюли отлиты и при нагреве непредсказуемо меняют свою геометрию ?

Эти поршни новодел гавёного качества. При нагреве их коробит сильно. Хотя состав металла более менее похож на старые.............

Эти поршни походу отпуск не проходят при изготовлении............

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

Люфтить то он не должен ? А если он легко двигался в шатуне, значит зазор был.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

Пальцы запресовываются от руки , никакого особого натяга быть не должно . А вот поведение говнопоршней при нагреве непредсказуемо . И ещё, а чё никто не спрашивает какие ты  кольца использовал ?

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

Стародумов пишет:

Пальцы запресовываются от руки , никакого особого натяга быть не должно . А вот поведение говнопоршней при нагреве непредсказуемо . И ещё, а чё никто не спрашивает какие ты  кольца использовал ?

Пальцы я не запресовывал, читай что я пишу, а кольца использовал компрессионные и маслосьёмные.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

Тише тише друг , прежде чем укорять кого то в нечитании  предыдущих сообщений - читай что я пишу и кому , и не тяни всё на себя , ты не один тут пишешь , я написал для механика он говорит что с зазором а я уточнил как его почувствовать .

Кольца понятно что не обручальные, и не гранитные использовал для поршня , а вот фирму отпиши какая фирма колец поршневых .

И как ты мог не запресовывать пальцы ? Ты вообще понимаешь что пишешь ?

metallobaza71 пишет:

Палец в шатуне сидит с едва заметным натягом, и имеет с одной стороны синее кольцо в месте между бобышкой поршня и втулкой шатуна.

Вот этого сообщения я вообще не понял , Какое синее кольцо ?  neutral

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

Стародумов пишет:

Вот этого сообщения я вообще не понял , Какое синее кольцо ? 

Цвета побежалости, синий цвет это 200-300 градусов, примерно, точно не помню. Т.е. имел место локальный перегрев пальца, теоретически.

Добавлено: 22-04-2018 23:23:53

Стародумов пишет:

Кольца понятно что не обручальные, и не гранитные использовал для поршня , а вот фирму отпиши какая фирма колец поршневых .

И как ты мог не запресовывать пальцы ? Ты вообще понимаешь что пишешь ?

Речь идет о сопряжении палец- втулка шатуна, вставляется легко, от руки. Если это называется запрессовкой то ладно, запрессовал. Поршень грел и на горячем палец легкими ударами молотка, через медную проставку забивал. Фирму колец не знаю, клейма на них нет.

Сказать спасибо Плохое сообщение

16

Re: Проблема с поршневой гр.

Втулку не провернуло?

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

SSSR пишет:

Втулку не провернуло?

Нет, специально щяс сходил проверил, на месте стоит.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

а ты сам эту переборку делал,

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

САНЯ пиф пишет:

а ты сам эту переборку делал,

Если ты имеешь в виду переборку движка, то да, сам.

Добавлено: 23-04-2018 18:48:34

mexanik62 пишет:

Не буду утверждать, но ежели глянуть внимательно на головку поршня то она будет не плоская а несколько погнута, как бы приподнята в раионе бобышек пальца и провисшая в других четвертях. Так же деформированы канавки колец - они теперь не в одной плокости а как бы восьмеркой.

Вот Виктор, смотри. Задиров от прихвата нет, да и прихватов самих не было.

https://a.radikal.ru/a27/1804/92/9917b347f1a5.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1804/05/4d97a44155a0.jpg

https://b.radikal.ru/b01/1804/15/9a1a10d051a1.jpg

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с поршневой гр.

а старые поршня у тебя целы,и если возможность их поставить

Добавлено: 23-04-2018 19:02:21

Внешняя ссылка

Сказать спасибо Плохое сообщение