Тема: Перегрев трансмиссии.

Так уж получилось что именно у моего экземпляра движек попался удачный (тьфу-тьфу-тьфу), а вот КПП не очень. Передачи включаются с хрустом и лязгом (переборка КПП ситуацию не исправила). На первой при движении идет какое то шарканье, чего нет на более высоких передачах. На первой, второй и частично третьей передаче КПП издает такой приятный вой аки "Юнкерс-87". Когда происходит торможение двигателем звук резко меняется на какой то такой скоблящий. В общем то при движении по городу все ОК. Но так как я живу на два города, мне частенько приходится выгуливать своего старика по "великой и ужасной" трассе Е95/М10 на расстояние в 70км. На трассе обычно держу скорость от 100 до 120км/ч. Причем движек поддерживает ее легко и непринужденно в пол газа. В таком режиме, периодически сбавляя в деревнях до 80км/ч еду примерно 30-40 минут. Но по приезду замечаю что не только до двигателя, но и до коробки и до редуктора не дотронуться, такие они горячие. Вполне возможно что так оно и должно быть. Но вот еще одно. Когда долго держишь 110км/ч, то при сбросе газа когда идет торможение двигателем, откуда то из под меня, вестимо из КПП начал раздаваться весьма громкий звук. То ли кратковременный визг, то ли такой звук когда на машине например ошибочно пытаешься воткнуть заднюю вместо 4-й. Масло залито ТАД-17 (сказали для Урала нормально). КПП половинили буквально зимой (хотел убрать шаркающий звук на 1-й передаче) - там было все в полном порядке. С тех пор может 200-300км всего проехал еще. Вот и вопрос форумчанам: У кого такое было? Как проявляется перегрев трансмиссии на Урале? Заклинивала у кого-нибудь когда-нибудь КПП? Что при этом происходит и какие предшествующие этому симптомы имели место? Надо ли лить в трансмиссию какое специальное высокотемпературное масло али ТАД-17 сойдет?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Перегрев трансмиссии.

В инструкции к Уралу пишут что в КПП моторное масло лить надобно, в КПП Днепра трансмиссионное.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Перегрев трансмиссии.

Звучать будет банальноно ничего другого на ум не приходит - ставь кпп от днепра . Тоже коробкой не доволен , хоть и поменял её уже на касиковскую ( чуть лучше ) но в идеале хочу кпп днепр .

По поводу масла то на ютубе наш же форумчанин объясняет почему м 8 , дренажные отверстия у валов на ранних модификациях были малы и трансмисионка хреновенько поступала через них , поэтому и писали про автол , хотя на тот момент было уже качественное трансмиссионное масло .

Это фото делал я , на фото разные валы , один шёл с коробкой второй покупался отдельно :

http://s02.radikal.ru/i175/1609/13/473925adb421.jpg

( Левый вал - с коробкой , правый - отдельно )

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Перегрев трансмиссии.

Олег1973 пишет:

В инструкции к Уралу пишут что в КПП моторное масло лить надобно, в КПП Днепра трансмиссионное.

блин эт дороговато ,если в кпп моторное заливать,так понимаю М8 вполне можно залить,

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Перегрев трансмиссии.

Стародумов пишет:

Тоже коробкой не доволен , хоть и поменял её уже на касиковскую ( чуть лучше ) но в идеале хочу кпп днепр .

По поводу масла то на ютубе наш же форумчанин объясняет почему м 8 , дренажные отверстия у валов на ранних модификациях были малы и трансмисионка хреновенько поступала через них , поэтому и писали про автол , хотя на тот момент было уже качественное трансмиссионное масло .

Ну а чем это грозит? Может коробка заклинить? Или это просто безобидные выкрутасы КПП?

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Перегрев трансмиссии.

Георгий , я тебе ответить ничё не могу , ответы типа " херовый стук наружу вылезет " тебя не утсроит и звучат они по идиотски если честно , вариант на мой взгляд один - разбирать и смотреть места потёртостей .  Я пять лет на урале гонял и к днепру не подходил , просто потому что он в нерабочем состоянии всегда почти у меня , но когда собрал его и поехал я просто оху*л от лёгкости плавности и бесшумности кпп ! Просто оху*л !  yikes  yikes  yikes  . Попробуй , оно того стоит ))) .

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

7

Re: Перегрев трансмиссии.

По поводу масла - на дворе 21 век, масло можно залить коробочное, не сильно вязкое. Даже откровенно жидкое посмотреть что будет. В твоей коробке шестерни по звуку не подобраны, возможно есть заусенцы. Открой, посмотри, где потертости, забоины убери. Собери ну если воет то и пусть воет, к сожалению убрать звуки сложно. У самого коробка воет, собрана из двух. Но работает.

Сказать спасибо Плохое сообщение

8

Re: Перегрев трансмиссии.

Dog пишет:

По поводу масла - на дворе 21 век, масло можно залить коробочное, не сильно вязкое. Даже откровенно жидкое посмотреть что будет. В твоей коробке шестерни по звуку не подобраны, возможно есть заусенцы. Открой, посмотри, где потертости, забоины убери. Собери ну если воет то и пусть воет, к сожалению убрать звуки сложно. У самого коробка воет, собрана из двух. Но работает.

То что воет это ничего как раз. Звук приятный. А вот кратковременный визг после высоких скоростей, это уже нелады.

Сказать спасибо Плохое сообщение