1

Тема: Дефектовка толкателей коромысел Урал.

Народ помогите с толкателями
Знаю что есть т образные ставятся на распредвал с широкой шестерней
Так же есть толкатели нового образца круглые,
Ставятся на новый распредвал.
1 вопрос
Говорят что они не взаимно заменяемы, типо новый распредвал только с новыми толкателями, соответсвенно старый со старыми.
Почему?

2 дифектовка
Знаю проверяют их на люфт в корпусе
Тут понятно не должно быть люфтов
Толкатель должен свободно ходить без заеданий
Отверстие под штангу должно быть ровным и находится по центру
Иначе зазоры будут гулять ( на клапанах)
Также проверяют толкатели на чпоканье - но блин ума не приложу
Зачем этот чпок)))))
Подскажите?
Ну и так может я ещё чего не знаю в их дифектовке!
Какие ещё тонкости есть ?

Добавлено: 29-11-2018 20:17:29

Народ хотьььь кто небудь ааааууууу!!!

Отредактировано ne4to (29-11-2018 20:16:51)

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Дефектовка толкателей коромысел Урал.

Ну чего расшумелся, давно бы сам всё нашёл, новые толкатели со старым распредвалом работать не будут, крайний толкатель может упереться в шестерню,  старые толкатели  с новым распредвалом работать будут но недолго- будет большой износ. Чпоканье это наверное про замену втулки распредвала и к толкателям отношения не имеет,  но  возможно оптимальный зазор между толкателем и его корпусом проверяется аналогично- при закрытом  пальцем отверстии корпуса толкателя со стороны штанги, смазанный маслом толкатель при резком выдёргивании из корпуса, должен выходить с этим самым чпоком smile

Отредактировано SSSR (30-11-2018 00:55:06)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

3

Re: Дефектовка толкателей коромысел Урал.

Спасибо
Так я это прочитал,,,,,, старые толкатели  с новым распредвалом работать будут но недолго- будет большой износ-,,,,,,,,,, а почему большой износ? в следствии чего?
а зачем этот чпок? что он дает?
почему он должен входить с этим самым чпоком? я вот не понимаю
А еще есть какие тонкости?

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Дефектовка толкателей коромысел Урал.

Не входить а выходить и не просто выходить а при резком выдёргивании.  При оптимальном зазоре, между стенкой корпуса толкателя и смазанным маслом толкателем образуется маслянная плёнка, соединение получается "герметичным", при резком выдёргивании толкателя из корпуса (при условии  что отверстие закрыто пальцем) создаётся вакуум, при полном выходе толкателя из корпуса поток воздуха заполняет вакуум с характерным звуком smile  По поводу износа, на старых распредвалах пятно контакта  кулачков и толкателей перпендикулярно оси распредвала, а на новых  имеется небольшой скос. Внешняя ссылка

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение