Тема: Проблема с притиркой маховика

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста советом.Короче капиталю  двигло ураловское,ну и настало время притиреть каленвал  к маховику.Притирал без фанатизма поверхность вала и маховика матовая без задиров и раковин,но когда конус вала опускаешь в посадочное место маховика,он его не держит.Если надовить на вал то тогда цепляет  маховик.Ещё пробывал немного нагреть маховик и опустил вал без усилий маховик держится.Вот думаю не разобьет ли мне конус вала  если я посажу  маховик на горячую на конус ?

Сказать спасибо Плохое сообщение

2

Re: Проблема с притиркой маховика

Ты лучше проверь не просажена ли посадка, поставь  коленвал вертикально (как он должен стоять в двигателе) и одень на него маховик, край коленвала не лолжен доходить до края маховика примерно на 1 -1,5 мм, если они встали вровень или тем более коленвал выступает из маховика - значит просажена посадка. Если не достаёт - не заморачивай голову и ставь как есть.

Отредактировано SSSR (23-02-2019 11:47:49)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Проблема с притиркой маховика

семён копачёв пишет:

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста советом.Короче капиталю  двигло ураловское,ну и настало время притиреть каленвал  к маховику.Притирал без фанатизма поверхность вала и маховика матовая без задиров и раковин,но когда конус вала опускаешь в посадочное место маховика,он его не держит.Если надовить на вал то тогда цепляет  маховик.Ещё пробывал немного нагреть маховик и опустил вал без усилий маховик держится.Вот думаю не разобьет ли мне конус вала  если я посажу  маховик на горячую на конус ?

Сема! Хто тебя надоумил притирать маховик к коленвалу??? Он у тебя теперь тупо упирается в задний подшипник, а должен сидеть штатно (для конической посадки нагрев не применяется) на конусе с шпонкой и должен быть зазор между подшипником и маховиком хотябы 0,5, хотя там есчо и маслосгонная шайба стоять должна  Ежели это условие не выполняется есть 2 пути:
1. Новый (живой коленвал) и (или) маховик шоб выполнилось условие
2. Сварсчик по наварке коленвалов в паре с токарем и станком класса 16К20
По цене примерно адекватно

Отредактировано mexanik62 (23-02-2019 17:23:17)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с притиркой маховика

Седня поставил каленвал  вертикально и надел маховик,торец конуса не доходит до края маховика на 2мм.и зазор между подшипником и маховиком тоже 2мм.Буду собирать узел и не заморачиватся.Всем спасибо за ответ

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Проблема с притиркой маховика

Что за мода на притирку кв? Уже второй притирает и после задает вопрос...

Да прибудет с вами сила©

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение

6

Re: Проблема с притиркой маховика

andre52 пишет:

Что за мода на притирку кв? Уже второй притирает и после задает вопрос...

Ну вообще по хорошему КВ и маховик притирать следует при замене одного из них. Но их достаточно притереть не сильно, но у нас всё как всегда выходит.................... big_smile

Тяжёлый мотоцикл - как хорошее вино. Чем старше - тем дороже.............

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с притиркой маховика

andre52 пишет:

Что за мода на притирку кв? Уже второй притирает и после задает вопрос...


Это межсезонное обострение .  hmm

Наш стяг по ветру реет гордо,
Огонь без устали горит!
И воют трубы, кровь кипит.
Мы в свои цели верим твёрдо!

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Проблема с притиркой маховика

Да моды никакой нет ,просто есть владельцы которые притирают и те кто не притирает. Все говорят по разному,кто-то твердит что обязательно нужно притирать ,а кто-то наоборот.По сколько маховик взят с другого калена решил его притиреть ,на внутренней поверхности конусного отверстия были незначительные задиры.Я его притирал без фанатизма довёл до равномерного матового состояния.

Сказать спасибо Плохое сообщение

9

Re: Проблема с притиркой маховика

Здеcь ведь в чём подвох,  количетсов новых заводскх коленвалов неуклонно стремится к нулю,  у больщинства  из нас либо б\у либо  реставрированные, и х. его з. сколько этот вал  как и маховик притирались ранее, тем более если была реставрация  то с цапф снимают  на  станке сотку другую металла (чтобы убрать задиры и придать товарный вид), вот и получается что если такие валы и маховики начать притирать,  то и без того прослабленную посадку прослабляем до  критического уровня.

Отредактировано SSSR (24-02-2019 22:03:52)

Лучше забивать шуруп молотком, чем закручивать гвоздь отвёрткой.

Сказать спасибо +1 Плохое сообщение