Тема: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

Начну пожалуй с инструмента.
1. Ключ рожковый на 7
2. Ключ самодельный на 7 из бруска прочной стали (тело резца, зубило...) 10Х15Х100 (примерно)
3. Ключ самодельный на 7 длиной 3 см
4. Тиски с губками 3-5 см или клещи сантехнические
5. Круглый надфиль
6. Плашка с воротком М5
7. Метчики с воротком М5
8. ВД-40
9. Небольшая горелка или фен
10. Металлическая щетка
Проблема 1 Разборка колеса для покраски или иного тюнинга.
Сразу все колеса разбирать не стоит - нужен образец для сборки. Почистить спицы от грязи и ржавчины, особенно в раионе ниппелей. Посмотреть их состояние - ежели явное уменьшение диаметра лучше обрезать болгаркой. Ежели более -менее то замочить резьбы вэдэхой или чем другим . Ежели есть девайс для клепки косы (литовки) - на нем слегка простучать ниппеля не повредив лыски. Удерживать спицу тисками и ключем поз.2 откручивать ниппель. Иногда на тыльном торце ниппеля шестигранник, тогда понятно зачем и как. При явном нежелании откручиваться прогреть горелкой без фанатизьма. Живые спицы и ниппеля почистить тщательней, замочить резьбы в масле для двигателя и добиться легкого движения резьб, после резьбы промыть и все это снова замочить в масле. Плашку и метчики применять в крайнем случае.  Иногда надо дорезать или полностью нарезать резьбу на новых ниппелях - метчики в руку. Разобрали. Просмотреть внимательно обод. Трещины и сквозная ржавчина очень плохо но можно заварить газосваркой. Но это в общем уже действующая модель или памятник и к нормальной эксплуатации не пригодна. Явные искривления править без прогрева. Ежели через некоторые отверстия шляпки ниппелей проскакивают (вырвало) - не беда , из 1мм железа сделать шайбы и придать им линзообразную форму шариком на гайке. На ступице не должно быть по спицевому венцу трещин и сколов.
Проблема 2 Сборка
Для Днепровской ступицы надо приготовить шайбы диаметром 10 мм, отверстием 5 мм и толщиной 1 мм для внутренних спиц (у которых шляпки наружу), или сделать самому из листового металла но отверстие сделать чуть меньше, примерно 4,7 и придать им линзообразную форму. В Ураловской под длинные спицы надфилем прочистить прорези установки спиц чтобы свободно проходили шляпки.
Начать сборку Ураловского колеса с длинных спиц установив 8 спиц крестом с лучами по 2 спицы примерно параллельные. Потом заполнить короткие парами пересекающиеся желательно очередную пару противоположно. Днепровские перекрещенными парами с обеих сторон. Отверстия в ступице для внутренних и наружных спиц отличаются. На внутренние спицы одевать шайбы до шляпки. При этом для попадания в обод при окончании сборки придется к спице приложить небольшое усилие.  Под наружные спицы подложить шайбы только в случае ежели при полной сборке до обтяжки они будут болтаться. Иногда на Днепровской ступице остается след от наружной спицы - тогда вовсе без проблем. Сверять на каждой спице взаимное расположение по образцу, считать по отверстиям. Все ниппеля должны стоять согласно наклонам отверстий в ободе. Наживлены примерно одинаково на всех спицах
Проблема 3. Обтяжка и выравнивание яиц и восьмерок. Истерикам эту операцию рекомендую поручить товарисчу с более устойчивой психикой.
Стенд проще всего сделать на оси люли. Под болт оси маятника сделать стрелочку из листового металла с возможностью подгибания до края обода. Подшипники колеса отрегулировать без люфта но с свободным качением. Затянуть колесо на оси. равномерно обтянуть все спицы - ориентироваться по резьбам. Подвести стрелочку к ободу, катнуть колесо и устранить яйцо. Ежели обод надо приблизить к оси то надо отпустить ниппеля с противоположной стороны у 4-6 спиц примерно на 1/4 оборота , а здесь обтянуть на столько же.
Восьмерки. Обод сильно выдвинут наружу - надо отпустить 4-6 спиц от наружного венца ступицы и подтянуть аналогичные изнутри.
Операции придется повторять никому неизвестное число раз постепенно приближая стрелочку к краю обода. Добится биений до примерно 3 мм. В месте сварки обода не заморачиваться. Иногда бывает не хватает резьбы. Ежели 2-3 оборота (нитки) можно дорезать плашкой. Ежели больше то другие спицы или шайбы под ниппеля.
По окончании обтянуть все спицы ключем поз.3. Усилие контролировать пальцами. Не исключено шо проблема 3 появится снова.
При полном окончании работы спицы которые выступили за пределы ниппеля обрезать болгаркой, а желательно снять и обрезать есчо на пару мм, потому как при очередной обтяжке (а она вскорости настигнет) спица прорежет и флиппер и камеру.
Пы.Сы. На некоторых М72 могут быть 1-3 забоины на ободе , вроде как топором изнутри - это не дефект и рихтовать их не надо, это заводская задумка шоб при низком давлении в резине ее не провернуло и не вырвало сосок.
У М72 и короткие и длинные спицы изогнутые, Ураловские (ромашки) длинные изогнутые, короткие прямые.

Отредактировано mexanik62 (08-06-2019 08:49:19)

...этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза...

Сказать спасибо +4 Плохое сообщение

2

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

Отличная статья, спасибо! Скоро пригодится. Знать бы ещё где купить спицы подешевле, ато у меня все нипеля круглые, какой-то гад их слизал.

Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Сказать спасибо Плохое сообщение

3

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

набор на колесо за 1 тысячу покупал на Днепр. Хром. писал в своей теме.

Сказать спасибо Плохое сообщение

4

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

Ссылку можете дать? Ато у вас огромные темы, как там искать...

Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Сказать спасибо Плохое сообщение

5

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

Внешняя ссылка  -группа
Внешняя ссылка  -автор

Отредактировано Luis (09-06-2019 13:49:58)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

а есть кто в москве-подмосковье может исправить восьмерку? колесо новое,а я нервный)

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

Петрови4 пишет:

а есть кто в москве-подмосковье может исправить восьмерку? колесо новое,а я нервный)

Петрович, а сам откуда и как обращаться? Сколько лет?

Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Сказать спасибо Плохое сообщение

Re: Спицовка стандартных колес Наших мотоциклов

живу между москвой и зеленоградом, зовут Николай

Сказать спасибо Плохое сообщение